3.2  Учет инвестиционных расходов на строительство и реконструкцию объектов основных средств

При строительстве и реконструкции предприятия осуществляется переустройство или расширение цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, инженерных коммуникаций, изменение назначения предприятия, цеха или изменение их основных технико-экономических показателей. Чаще всего эти работы производятся хозяйственным спо-собом.

При строительстве хозяйственным способом все работы осуществляет строительная бригада хозяйства. При этом организация обязана обеспечить рабочих стройматериалами, строительными механизмами, начислить им заработную плату. При данном способе строительства хозяйство заключает договора только с субподрядными организациями на выполнение специализированных работ. Затраты по строительству учитываются за месяц и нарастающим итогом с начала года по каждому объекту в разрезе различных статей затрат в производственном отчете формы ПО-18И по капитальным вложениям и ремонтам основных средств. Предварительно должна быть составлена проектно-сметная документация.

В РСУП «Совхоз «Лидский» данный производственный отчет не ведется, что является явным недостатком в учете (это также предусмотрено Альбомом первичных документов [1]). Все вышеперечисленные данные отражаются в Оборотной ведомости по товарно-материальным счетам (Приложение 3) общим итогом.

Законченные строительством объекты подлежат приемке и зачислению в основные средства. Для оформления приемки создается рабочая комиссия, которая составляет Акт приемки объекта. Окончательно принимает объект в эксплуатацию Государственная приемочная комиссия. Для зачисления объектов строительства в основные средства определяется их инвентарная стоимость.

На основании документации о приемке объекта в эксплуатацию составляют Акт сдачи-приемки основных средств (Приложение 1).

На каждый новый объект основных средств заводится инвентарная карточка, в которой указываются основные характеристики объекта, а также его стоимость. В РСУП «Совхоз «Лидский» ведутся инвентарные карточки как нового (Приложение 4), так и старого образца (Приложение 5).

Проведение работ, связанных с реконструкцией, модернизацией, достройкой относится к работам капитального характера. Затраты на их проведение увеличивают первоначальную стоимость основных средств.

Реконструкция – совокупность работ по полному или частичному переоборудовании или переустройству существующего объекта, изменению и при необходимости дополнению его технологической схемы с заменой морально устаревших и физически изношенных частей, что обеспечивает получение более высоких качественных и количественных показателей данного объекта.

Модернизация – совокупность работ, направленных на усовершенствование объекта путем замены его конструктивных элементов и систем на более эффективные и приводящих к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта. Модернизация является видом реконструкции.

Достройка – совокупность работ по дополнению технологической схемы объекта конструктивными элементами и системами с получением новых дополнительных возможностей объекта или улучшением качественных и (или) количественных технико-экономических показателей.

Работы, связанные с реконструкцией, модернизацией, достройкой могут выполняться подрядным или хозяйственным способами.

Строительство и реконструкция, проводимая хозяйственным способом, отражается в бухгалтерском учете следующими записями:

Таблица 3.3. Реестр хозяйственных операций по строительству и реконструкции, проводимой хозяйственным способом

№ п/п Содержание хозяйственной операции

Сумма,

руб.

Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 Начислена зарплата рабочим строительной бригады 4 200 000 08-3 70
2 Отчисления в Фонд социальной защиты населения (30%) 1 260 000 08-3 69
3 Начислены обязательные страховые взносы в Белгосстрах (1%) 42 000 08-3 76
4 Учтена стоимость работ автотранспорта по подвозке строительных материалов 221 750 08-3 23
5 Списаны строительные материалы 550 000 08-3 10-8
6 Акцептован счет подрядчика по специальным работам 153 524 08-3 60
7 Учтена сумма НДС к счету подрядчика 30 705 18 60
8 Объект строительства переведен в состав основных средств 6 427 274 01 08-3

Для оформления приема-сдачи объектов основных средств, подвергшихся указанным видам работ, должен применяться Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств. Однако на исследуемом предприятии ведется Акт сдачи-приемки (Приложение 1). На основании указанного акта составляется корреспонденция №8 таблицы 3.3, то есть на сумму производственных затрат увеличивается первоначальная стоимость объектов основных средств.

При строительстве и реконструкции хозяйственным способом первичными документами по учету затрат являются:

- Наряд на сдельную работу (Приложение 6) – для начисления зарплаты;

- Требование-накладная (при разовом отпуске) (Приложение 7) или Лимитно-заборная карта (при систематическом отпуске) (Приложение 8) – для отпуска запчастей, строительных материалов;

- Путевой лист трактора (Приложение 9) и Путевой лист грузового автомобиля (Приложение 10) – оформляются услуги тракторов и автотранспорта.

После реконструкции и сдачи объектов в эксплуатацию должен оформляться Акт приема-передачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств. Однако в исследуемом хозяйстве данный Акт не составляется. Объекты принимаются к учету Актом сдачи-приемки основных средств (Приложение 1).

В РСУП «Совхоз «Лидский» за декабрь 2009 года была произведена реконструкция детского сада, очистных сооружений и столовой на общую сумму 552 993 278 тыс.руб. По некоторым объектам суммы инвестиционных затрат на реконструкцию были уже отнесены на увеличение их стоимости.


Информация о работе «Учет инвестиционных расходов в основной капитал (на примере РСУП "Совхоз Лидский")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48334
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47082
0
0

... отдельных хозяйств, агрокомбинатов, банков, спонсорские средства. Выводы Были изучены принципы кредитования сельскохозяйственных предприятий в системе финансовых отношений – рассмотрены различные нормативно-правовые акты, изучена литература по данной теме, а также проведен анализ кредитования РСУП «Совхоз «Лидский». Подводя итоги, можно сказать следующее. Существует множество видов кредитов ...

0 комментариев


Наверх