Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Петрозаводский государственный университет"

Кафедра юриспруденции

Курсовая работа

Некоммерческие организации как юридические лица

Дисциплина "Гражданское право"

Апатиты

2010


Содержание

Введение

1. Понятие и признаки некоммерческой организации как юридического лица

1.1 Понятие и признаки некоммерческих организаций

1.2 Правоспособность некоммерческих организаций

2. Организационно–правовые формы некоммерческих организаций и их особенности

Заключение

Список использованных источников


Введение

В течение последних пятнадцати лет был принят целый ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность таких юридических лиц как некоммерческие организации различных организационно-правовых форм, в том числе общественных объединений, религиозных организаций, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, национально-культурной автономии, профсоюзов, объединений работодателей, различных саморегулируемых организаций, адвокатских сообществ и др.

В то же время основополагающий в рассматриваемой сфере нормативный правовой акт - Федеральный закон № 7 "О некоммерческих организациях" от 12 января 1996 года, устанавливая возможность создания другими федеральными законами некоммерческих организаций в различных организационно-правовых формах, не дает при этом четкого представления о базовом гражданско-правовом статусе некоммерческой организации.

При этом не определено понятие гражданско-правового статуса некоммерческой организации, его структура, особенности содержания элементов статуса применительно к конкретным видам некоммерческих организаций. Существует весьма широкий спектр организационно-правовых форм некоммерческих организаций, гражданско-правовой статус которых имеет определенную специфику. Комплексное научно-практическое исследование данных проблем в настоящее время объективно необходимо.

Целью курсовой работы является анализ законодательства РФ о некоммерческих организациях и выработка предложений по повышению эффективности его применения и совершенствования.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1.  рассмотреть понятие, признаки и правоспособность некоммерческой организации как юридического лица на основе законодательства о некоммерческих организациях ;

2.  рассмотреть организационно-правовые формы некоммерческих организаций на основе законодательства о некоммерческих организациях и выработать предложения по повышению эффективности такого нормативного регулирования.

Объектом курсовой работы выступают гражданские правоотношения, одним из участников которых являются некоммерческие организации, функционирующие в различных организационно-правовых формах.

Предметом курсовой работы является законодательное регулирование гражданско-правового статуса некоммерческих организаций как юридических лиц, а также научно-практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в данной сфере.

Методическую основу работы составляют общенаучные и частно-научные методы исследования: метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, формально-логический метод, сравнительно-правовой метод.

При написании курсовой работы были использованы труды ученых в области гражданского, предпринимательского (хозяйственного) права В.В. Залесского, Ю.В. Крицкой, Р.Ф. Каллистратова, Е.Н.Сидорова, А.М.Гатина .

Нормативно-правовая основа курсовой работы – Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О некоммерческих организациях", ФЗ "Об общественных объединениях", ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и др.


1. Понятие и признаки некоммерческой организации как юридического лица

1.1 Понятие и признаки некоммерческой организации

Некоммерческие организации – это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль (доходы) между членами и участниками организации.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты законных интересов граждан и организаций, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Как видно из данной нормы перечень целей, ради которых могут создаваться некоммерческие организации не является исчерпывающим. Единственное условие, которое требует законодатель для формулировки целей создания некоммерческих организаций - достижение общественных благ, и это, безусловно оправдано, так как невозможно предусмотреть все общественные отношения, которые могут складываться в сфере некоммерческого сектора.

Некоммерческая организация признается юридическим лицом, если она имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Некоммерческие организации являются юридическими лицами и, следовательно, обладает всеми признаками юридического лица, т.е. имущественной обособленностью, организационным единством, имущественной ответственностью, выступают в гражданском обороте от собственного имени.

В соответствии п. 1 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческая организация имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество. Имущественная обособленность юридического лица означает, что имущество организации должно быть обособлено от имущества любых иных лиц, в том числе от имущества ее учредителей (участников). Такое имущество организация может иметь в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении (т.е. на основе вещного права). В связи с этим в юридической литературе иногда делается вывод о том, что не может быть признана юридическим лицом организация, у которой нет имущества на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Однако с подобным выводом согласиться нельзя - у некоммерческих организаций может не быть имущества, закрепленного за ней на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, поскольку помещения предоставлены ей в безвозмездное пользование, а денежные средства отсутствуют. Поэтому при обособлении имущества другим способом (не на основе вещного права) организация может быть признана юридическим лицом. Внешнее проявление имущественная обособленность находит в наличии самостоятельного баланса или сметы (п. 1 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях").

Организационное единство проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, в четкой регламентации отношений между его участниками. Благодаря этому, становится возможным превратить желание множества участников в единую волю юридического лица в целом. Организационное единство находит свое отражение в учредительных документах некоммерческой организации (ст. 28 ФЗ "О некоммерческих организациях").

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях" некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом. Некоммерческие организации не отвечают по обязательствам своих учредителей (участников, членов), а учредители (участники, члены) не отвечают по обязательствам некоммерческой организации.

Вместе с тем, п. 4 ст. 121 ГК РФ, п.4 ст. 11 ФЗ "О некоммерческих организациях" предусматривает субсидиарную ответственность членов ассоциации (союза) по обязательствам ассоциации (союза). Согласно ст. 120 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "О некоммерческих организациях" собственник частного учреждения несет субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения.

Выступление в гражданском обороте от собственного имени означает возможность некоммерческой организации от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 ГК РФ, п. 1 ст. 3 ФЗ "О некоммерческих организациях").

Вступая в гражданско-правовые отношения, ни один участник не застрахован от нарушения или ущемления его прав и законных интересов, так и некоммерческие организации, выступая участником гражданского оборота, подвергается риску нарушения ее прав и законных интересов третьими лицами. Для защиты и восстановления нарушенного положения некоммерческая организация вправе обратиться в суд, поэтому законодатель наделяет некоммерческую организацию самостоятельно и от своего имени представлять свои интересы в суде.

С возможностью действия некоммерческих организаций от собственного имени тесно связан вопрос о ее наименовании. Ст. 54 ГК РФ ст.4 ФЗ "О некоммерческих организациях" устанавливает обязательные требования к наименованию некоммерческой организации. Так, в наименовании некоммерческой организации должно содержаться указание на ее организационную форму и характер деятельности. Некоммерческая организация может иметь печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.

Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации.

По решению учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, некоммерческая организация может быть реорганизована. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (ст.16 ФЗ "О некоммерческих организациях").

Ликвидация некоммерческой организации может произойти:

- по решению ее учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами;

- по решению суда;

-фонды и потребительские кооперативы могут быть признаны несостоятельными организациями (банкротами) (ст.18 ФЗ "О некоммерческих организациях").

правоспособность некоммерческий ликвидация законодательство


Информация о работе «Некоммерческие организации как юридические лица»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 40521
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36468
0
0

... - порядке реорганизации и ликвидации союза; - порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации союза [7,12]. 2.6 Иные формы некоммерческих организаций Нужно отметить, что приводимые Гражданским кодексом РФ ч.1 таких форм некоммерческих организаций как, потребительские кооперативы (ст. 116 ГК РФ), общественные и религиозные организации (объединения) (ст. 117 ГК РФ), фонды (ст. ...

Скачать
29698
0
0

... -правовых отношений, то она должна пройти процедуры государственной регистрации для приобретения прав юридического лица, так как только этот статус позволит ей являться субъектом гражданского права. Органы управления и учредительные документы некоммерческой организации Статус органов управления некоммерческой организации определяется двумя группами актов - нормативными и корпоративными:  ...

Скачать
25474
0
0

... Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами. Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься ...

Скачать
20877
0
0

... лицо: ·     имущественная обособленность; ·     организационное единство; ·     правоспособность; ·     самостоятельная ответственность. Имущественное обособление некоммерческой организации может быть выражено в: А) праве собственности; Б) праве оперативного управления; В) праве хозяйственного ведения; Г) денежные средства на банковских счетах. Внешнее проявление ...

0 комментариев


Наверх