Введение

Развитие технологии хранения растениеводческой продукции является одним из источников роста продуктивности сельскохозяйственного производства.

Хранение большого количества продуктов потребовало изучения их свойств как объектов хранения. В связи с этим для разработки научных основ хранения, а также переработки сельхоз продуктов в нашей стране было создано много отраслевых научно-исследовательских институтов.

В настоящее время в арсенале науки существует много разработок, внедрение которых позволило бы сократить потери при хранении до минимума и значительно улучшить качество продукции. Так на основе научных экспериментов и обобщения многолетнего производственного опыта разработаны научно обоснованные рекомендации по хранению зерна; картофеля и плодоовощной продукции в частности определены оптимальные параметры температурного, влажностного и воздушного режимов хранения не только для отдельных культур, но и для многих распространённых сортов. В значительной степени изучено влияние условий выращивания продукции на её сохранность.

Рекомендованы определённые сорта для длительного хранения продукции в свежем виде и для переработки. В настоящее время созданы проекты зернохранилищ, капустохранилищ и т.д. для различных климатических зон нашей страны. В них предусмотрены активное вентилирование, холодильные установки, средства механизации и другое оборудование, обеспечивающее оптимальные условия для сохранения продукции.

В нашей стране на хранение закладывают несколько разновидностей капусты: белокочанную, краснокочанную, савойскую, брюссельскую, цветную и кольраби. В наибольшем количестве хранят белокочанную капусту, которая и будет рассмотрена в моей курсовой работе как объект хранения.

Цели: научиться методике анализа деятельности хозяйства по вопросам послеуборочной обработки и хранения продукции растениеводства.

Задачи:

·  Изложить общие сведения о хозяйстве;

·  Охарактеризовать особенности уборки и послеуборочной обработки капусты, материально-техническую базу для хранения в хозяйства;

·  Дать характеристику методам и способам хранения продукции растениеводства в хозяйстве;

·  Оценить качество растениеводческой продукции с технологической и экономической точки зрения;

·  Предложить пути сокращения количественных и качественных потерь продукции при хранении.


1.  Общие сведения о хозяйстве

СПК «Зелёная Дубрава» организовано в 1936г. Центральная усадьба находится в селе «Зленная Дубрава». Расстояние от центральной усадьбы до районного центра города Рубцовска – 10 км, до краевого цента – 290 км.

Основными пунктами сдачи сельскохозяйственной продукции является: «Рубцовский мясокомбинат», ОАО «Мельник», ЧП «Гончаренко» и др.

Связь хозяйства с районным центром и основными пунктами сдачи сельскохозяйственных продуктов осуществляется по дорогам с грунтовым и твердым покрытиями.

Землепользование хозяйства состоит из одного земельного участка с общей площадью 13853 га, сельхоз угодья составляют 12730 га.

Климатические показатели: среднегодовая температура воздуха составляет +4°С; сумма температуры выше +10°С - 2566°С; количество осадков за год составляет 303 мм; средняя скорость ветра 4,5 м/с; направление ветра юга – западное.

По продолжительности вегетационного периода и количества тепла, данный район вполне пригоден для возделывания технических, овощных и пропашных культур. Необходимо, обратить внимание на вопросы влагонакопления и борьбы с ветровой и водной эрозиями.

Землепользование находится в южной части алейской степи и представляет собой слабоволнистую равнину с уклоном до 3°.

Почвенный покров представлен выщелоченными черноземами и солонцами.

Естественная растительность на территории хозяйства представлена разнотравно-типчаковыми, разнотравно-злаковыми и полынно-соликовыми ассоциациями. В травостое, в основном, преобладают типчак, ковыль, полынь и др. Древесная растительность представлена, в основном, тополями и кленами.



Культура

Площадь, га Урожайность, т/га Валовой сбор, т Распределение продукции, т
Продажа Местное потребление Переработка Хранение
морковь 30 15 450 150 150 150
Капуста средне и позднеспелая 50 30 1500 600 900
Пшеница 1000 0,5 500 200 300
Подсолнечник 200 0,6 120 120

 



Информация о работе «Анализ деятельности хозяйства по вопросам послеуборочной обработки и хранения капусты белокочанной»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 18744
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89667
9
0

... Совокупность названных методов контроля позволяет получить достаточно точную и объективную картину состояния обучения учащихся. 2. Система видов и методов контроля знаний учащихся при изучении учебной дисциплины «Технология хранения плодов и овощей» Одним из существенных моментов в организации обучения является контроль за знаниями и умениями ...

Скачать
128583
12
0

... набухает. Его очищают, моют, нарезают кубиками, пластинками, столбиками и сушат. Выпускают картофель жареный, крупку, порошок, хлопья, пюре, гранулы, чипсы, консервированные картофелепродукты. 3.2 Пути повышения качества и конкурентоспособности овощей Известно, что используемые в России способы хранения овощей плохо обеспечивают их сохранность. Даже при хорошем внешнем виде, в таких овощах ...

Скачать
96413
0
0

... практике для получения се­мян, от ценных растений при осеннем выращивании не­большие части головок прививают на растения брокколи, выращиваемые с искусственным освещением. СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ Цветная капуста — однолетнее, перекрестноопыля­ющееся растение. Легко переопыляется со всеми видами капусты с образованием нетоварных гибридов. Прост­ранственная изоляция между сортами цветной ...

Скачать
110360
10
0

... севооборота – основного звена системы земледелия, обеспечивающего рациональное использование земли и повышение ее плодородия.   3.3 Анализ технологии возделывания пивоваренного ячменя   В хозяйстве принята интенсивная технология возделывания пивоваренного ячменя.. Несмотря на то, что технологическая схема возделывания пивоваренного ячменя соответствует всем требованиям интенсификации ...

0 комментариев


Наверх