Содержание

  Введение Глава 1. Теоретические основы исследования взаимоотношений властных структур и массовой коммуникации 1.1 Информационно-политические отношения как объект и предмет научного анализа 1.2 Модели взаимодействия средств массовой информации и власти: история и современность 1.3 Экономические и правовые условия деятельности СМИ в современной России Глава 2. Анализ социально-экономического развития и механизмов функционирования муниципального образования (на примере города Серпухова) 2.1 Стратегическое местоположение, ресурсы и экология муниципального образования г. Серпухова 2.2 Особенности развития средств массовой информации города Серпухова (Южного Подмосковья) 2.3 Анализ технологий взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ и общественностью в городе Серпухове Глава 3. Совершенствование взаимодействия органов государственной власти и СМИ (региональный аспект) 3.1 Роль и место российских СМИ в процессе формирования гражданского общества 3.2 Совершенствование взаимодействия региональных институтов власти и СМИ в России 3.3 Особенности совершенствования систем кризисной коммуникации органов государственной власти и СМИ Заключение Список литературы Введение

Актуальность темы исследования. В информационном обществе, к которому идет в своем развитии Россия, значение средств массовой информации многократно возрастает. Масс-медиа становится одним из наиболее значимых властных ресурсов, характер взаимодействия СМИ и органов власти оказывает значительное влияние на проведение долгосрочных государственных преобразований. В то же время, в науке до сих пор отсутствует однозначная позиция относительно места и роли средств массовой информации в современном обществе, нет ясного понимания в вопросе необходимой и достаточной степени участия государства в медиа-сфере. Существование значительного количества мнений по данным проблемам свидетельствует об их сложности и неоднозначности.

Взаимодействие СМИ и власти носит достаточно противоречивый и конфликтный характер ввиду различной направленности деятельности этих институтов и наличия у них особых интересов. Противоречия и конфликты между СМИ и властью - это вполне естественное состояние динамичной, развивающейся социальной системы. Проблема, однако, заключается в том, что не выработаны действенные механизмы преодоления и разрешения этих конфликтов, а это в конечном итоге дестабилизирует общество, мешает созданию единого информационного пространства.

Вот почему мы нуждаемся в обосновании и создании условий эффективного функционирования СМИ в общественно-политической сфере, оптимального взаимодействия их с органами власти.

Особенно актуальна эта проблема для регионов: огромная территория страны, различные экономические и политические условия субъектов РФ приводят к тому, что место и роль средств массовой информации в различных регионах неодинаковы, требуют индивидуального анализа и учитывающих региональную специфику подходов в регулировании медиа-сферы.

Основная задача проведенного исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью создания условий для эффективного функционирования СМИ в общественно-политической сфере, оптимального взаимодействия масс-медиа с органами власти с целью обеспечения дальнейшего развития Российской Федерации и отсутствием концептуальных разработок, позволяющих теоретически обосновать и сформировать эти условия на практике.

Цель дипломного исследования: выявить основные механизмы и условия формирования эффективного взаимодействия органов государственной власти и СМИ как фактора реализации информационной политики в Российской Федерации.

Решение поставленной цели обусловило задачи исследования:

- раскрыть и уточнить содержание основных теоретических понятий, необходимых для исследования взаимодействия властных структур и СМИ;

- определить место и роль средств массовой информации в политической сфере жизни общества;

- проанализировать экономические и правовые основы функционирования масс-медиа в Российской Федерации;

- выявить особенности процесса формирования и реализации государственной информационной политики в городе Серпухове и Южном подмосковье;

- определить практические возможности оптимизации взаимодействия органов государственной власти и СМИ города Серпухова в рамках реализации региональной государственной информационной политики;

- выявить особенности взаимодействия органов власти и СМИ в чрезвычайных ситуациях и разработать рекомендации по совершенствованию систем кризисной коммуникации.

Объектом исследования является взаимодействие органов местной власти и СМИ в процессе реализации государственной информационной политики.

Предмет исследования - механизмы и формы (модели) взаимодействия органов государственной власти и СМИ как фактор реализации информационной политики в муниципальном образовании.

Информационную базу исследования составили: официальные сведения о состоянии средств массовой информации и массовой коммуникации; материалы текущего документооборота законодательной и исполнительной власти Московской области и города Серпухова; результаты общероссийских и региональных социологических исследований в области средств массовой информации, соответствующие материалы российской и региональной печати.

Методологической основой исследования является системный подход в исследовании проблем политического управления, социологические принципы изучения системы власти, СМИ и общественного сознания. Особое место в исследовании занимают положения общей теории информации и социальной информациологии, теории современного гражданского и информационного общества, теории управления, а также теории и практики журналистики.

В ходе исследования применялись следующие методы: общенаучные - сравнительный и логический; социологические - контент-анализ, интервью, наблюдение.

Научная новизна результатов исследования.

1. На основе анализа особенностей развития СМИ в городе Серпухове выявлены тенденции:

Дальнейшей монополизации СМИ: под эгидой государственных и муниципальных органов власти; под контролем крупных предприятий и их владельцев.

Нарастающего усиления контроля органов местной власти над деятельностью негосударственных СМИ с помощью финансовых, административных и технологических форм влияния.

Нарастающего расхождения направленности и содержания СМИ с насущными интересами граждан.


Информация о работе «Формы взаимодействия органов государственной власти и СМИ»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 128117
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
190759
4
2

... Москвы государственной информационной политики по большинству направлений в соответствии с заявленными принципами и поставленными задачами. Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности по связям с общественностью в исполнительных органах государственной власти города Москвы   3.1.  Формирование имиджа исполнительных органов власти города Москвы методами Public Relations   ...

Скачать
66694
0
0

... так же методы влияния на выбор граждан той или иной политической группы путем создания позитивного имиджа предвыборной программы. I. Организация деятельности PR-служб в органах государственной власти и управления   1.1 Паблик рилейшнз в государственном управлении   «Для равноправного, партнерского сотрудничества граждан и их объединений со структурами власти, первые должны обладать реальными ...

Скачать
85978
2
0

... через банки под гарантии государства и многое другое.   3.2 Бюджетные послания Большое политическое и экономическое значение для определения государственной политики приобрели ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ по поводу принятия федерального бюджета на предстоящий бюджетный год. Особое значение для развития нашей страны имеет Послание Президента РФ ...

Скачать
22346
0
1

... ; Поддержание рабочих контактов с пресс-секретарями фракций, депутатских групп, комитетов Государственной думы. Аналогичные РR-структуры созданы и функционируют при Правительстве РФ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Информационные и PR-службы органов государственной власти создают условия для принятия оптимальных управленческих решений, берут на себя упреждение конфликтными ситуациями, во многих случаях акти

0 комментариев


Наверх