Содержание

Введение

1. Краткая физико-географическая характеристика

2. Поверхностные и подземные воды

3. Геологическое строение

3.1 Литолого-стратиграфическая характеристика

3.2 Тектоника

4. История развития региона

5. Влияние геологического строения и истории развития на рельеф

6. Характеристика рельефа региона

Заключение

Список литературы


Введение

 

Одними из задачами данной курсовой работы является изучение геологического строения, истории развития, влияния геологического строения и истории развития на рельеф региона. Изучение этих вопросов должно помочь решению главной задачи работы – охарактеризовать геоморфологическое строение северо-западной части Астраханской области, которая располагается в центральной и западной части Прикаспийской тектонической впадины (синеклизы), в умеренных широтах. С точки зрения рельефообразования климат определяет превалирующее развитие дефляции и физического выветривания, что в конечном итоге приводит к развитию на широких пространствах пустынных геосистем.


1. Физико-географическая характеристика и климат

Географическое положение Астраханской области своеобразное. Область располагается на юго-востоке Русской равнины, в пределах Прикаспийской низменности, протягиваясь с севера-запада на юго-восток по обе стороны нижнего течения Волги, пересекающей Прикаспийскую низменность.

Область делится на 11 административных районов. В ее состав входят 6 городов (Астрахань, Ахтубинск, Знаменск, Камызяк, Нариманов, Харабали), 12 поселков городского типа, более 400 населенных пунктов сельского типа.

Северо-западная часть Астраханской области располагается в центральной и западной части Прикаспийской тектонической впадины (синеклизы).

Характерным является полупустынный степной ландшафт с многочисленными, покрытыми редкой растительностью песчаными холмами и грядами незакрепленными песками.

Преобладают светло-каштановые почвы. Почвенно-растительный слой составляет 0,05-1 м с содержанием гумуса 1-2 %. Растительность представлена бедным видовым составом. Древесной растительности почти нет, встречаются единичные экземпляры тополей и верб вблизи лиманов и ложбин. Преобладает степная растительность – черная полынь, верблюжья колючка, мхи и лишайники на повышенных участках равнины. В пониженных элементах рельефа развит луговой травостой – пырей, типчак, камыш, осока.

Одним из наиболее важных факторов рельефообразования, действующих на описываемой территории является ветер. Ветры различных направлений, создают резкие аномалии климата. Преобладают ветры восточных и юго-восточных направлений со средний скоростью 4-5 м/с. В холодное время года они влажные холодные, в теплое – теплые и сухие.

Климат области резко континентальный, засушливый – с высокими температурами летом, низкими – зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

Средняя годовая температура воздуха 8,5-10 0С. В январе температура понижается до -5-12 0С, а в июле повышается до 27 0С.

Годовая сумма осадков колеблется от 180-200 мм на юге до 280-290 мм – на севере. 75 % осадков выпадает в теплое время года. Зимой осадки выпадают в виде мокрого снега, дождя. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда градом.

Северо-западная часть Астраханской области занимает почти срединное положение между экватором и северным полюсом. Годовой радиационный баланс составляет 45 ккал/см2. Продолжительность периода с температурой выше 0 0С составляет 235-260 дней.

Нормальное среднегодовое давление воздуха при 0 0С составляет 765 мм рт. ст., в холодный период увеличивается до 760 мм рт. ст.

В Астраханской области образуются местные ветры. В течение года преобладают ветры со скоростью 4-8 м/с, в отдельных случаях скорость возрастает до 11-20 м/с и более.

Область длительное время в году находится под влиянием Сибирского антициклона. Это обуславливает преобладание ветра восточной четверти с усилением до 15-20 м/с, уменьшение облачности, понижение температур воздуха и образование радиационных туманов. Также преобладает европейский антициклон (с мая по декабрь). Это приводит к резкому похолоданию весной и осенью, заморозки на поверхности почвы и в воздухе. Области также присущи полярно-фронтовой и каспийский циклоны. В первом случае это выражается в преобладание северных ветров 9-14 м/с, выпадении снега, метель, понижение температуры воздуха ранней весной и зимой; во втором – усилением юго-восточного ветра по мере продвижения на юго-восток европейской части России. Весной и поздней осенью снег, метель, гололед.

Положение региона в умеренных широтах определяет западный и северо-западный перенос воздушных масс со стороны атлантического океана преимущественно в виде циклонов. С их приходом связано выпадение осадков, уменьшение температуры воздуха летом и повышение ее зимой.

Сто десять дней в году дуют восточные ветры различной интенсивности, часто сопровождающиеся пыльными бурями.

Относительная влажность воздуха в течение года изменяется от 50 % в июле до 87 % в декабре-январе.

Малое количество осадков в сочетании с высокими температурами воздуха обуславливает сухость воздуха и почвы.

Таким образом, северо-западная часть Астраханской области характеризуется умеренным, резко континентальным климатом с высокими температурами летом, низкими – зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

С точки зрения рельефообразования климат определяет превалирующее развитие дефляции и физического выветривания, что в конечном итоге приводит к развитию на широких пространствах пустынных геосистем.

 



Информация о работе «Геологическое строение и история развития рельефа Астраханской области»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 32991
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
124624
7
11

... скальные и полускальные грунты. Возраст основных типов пород на территории Прикаспийской впадины плиоцен-четвертичный, а на денудационных равнинах обнажаются грунты и доплиоценового возраста. На рисунке 1 и 2 показаны структурная карта и геологический профиль Цубукско-Промысловской зоны месторождений. Рис. 1 Структурная карта Цубукско-Промысловской зоны месторождений. 1- изогипсы в м. 2 – ...

Скачать
72654
0
0

... углеводородов, при этом подавляющее большинство месторождений нефти и газа связано с бортовыми зонами Муханово-Ероховского некомпенсированного прогиба (Геологическое строение и нефтегазоносность ... 1997г.). На востоке и юго-востоке Прикаспийской впадины нефтеносность комплекса установлена на площадях Локтыбай, где получен приток нефти дебитом 8,8-10,5м3/сут., и Жанатан, на которой дебит нефти ...

Скачать
43431
2
3

... – Саратов: Изд-во Саратовского университета. –1986. – 153 с. 22.   Лапшин В.И., Саутин А.З., Круглов Ю.И., Ильин А.Ф., Масленников А.И. Особенности газотермодинамических и геохимических характеристик Астраханского газоконденсатного месторождения//Теория и практика добычи, транспорта и переработки газоконденсата. Вып. 1. 1999. С. 109-112. 23.   Лапшин В.И., Шугаев А.П., Елфимов В.В., Алексеева ...

Скачать
13919
0
0

... степи, прилегающая к южной конечности Ергеней, р.р. Куме и Манка, а также к северо-западному берегу Каспийского моря, отличается по своему характеру и остальной части Прикаспийской впадины, расположенной к северу от р. Астрахани. Наиболее существенным отличием для этой территории является отсутствие отложений перми. Согласно взглядам А.П. Карпинского /21/ поддержанным впоследствии рядом ...

0 комментариев


Наверх