МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ГОУ ВПО «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Историко-филологический факультет

Кафедра всемирной истории


КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему

Анализ эпохи наполеоновских войн

Благовещенск


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.Личность Наполеона Бонапарта

2. Наполеоновские войны

2.1  Война второй коалиции (1798-1802гг)

2.2  Война третьей коалиции (1805г)

2.3 Война четвертой коалиции (1806-1807гг)

2.4 Война пятой коалиции (9 апреля – 14 октября 1809г)

2.3  Война шестой коалиции (1813-1814гг)

2.4  Взятие Парижа и конец кампании (март 1814г)

3. Итоги и значение наполеоновских войн

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы обусловлена бурным развитием международного публичного права в связи с периодически происходящими в последние десятилетия кардинальными изменениями международной обстановки. Современный мир подобно Европе времен наполеоновских войн сотрясается чередой грандиозных событий: международных конфликтов, гражданских войн, природных, техногенных и гуманитарных катастроф.

Наполеоновские войны заставили содрогнуться весь мир. И в тоже время они способствовали объединению многих стран против наполеоновского владычества.

По данной теме написано значительное количество работ.

Изучение эпохи Наполеона Бонапарта в советской историографии шло в двух направлениях. Одним из направлений было изучение личности и политической биографии (Е.В. Тарле, А.З. Манфред). Работа Е.В. Тарле «Наполеон», вышла в 1936г. и затем выдержала более 10 переизданий. Е. В. Тарле работал над ней в течение почти 20 лет. Главной задачей автора было «дать возможно отчетливую картину жизни и деятельности французского императора, его характеристику как человека, как исторического деятеля, с его свойствами, природными данными и устремлениями. Монография Е.В. Тарле повлияла на формирование взглядов на историю Европы многих историков-новистов, да и просто была популярна среди неспециалистов.

В этом же направлении работал и А.З. Манфред. В 1971г. вышла его монография «Наполеон Бонапарт». В предисловии к ней он пишет о том, что работа Е.В. Тарле оказала на него огромное влияние. Однако он считает необходимым вновь обратится к этой теме в связи с тем, что расширилась источниковая база. А.З. Манфред впервые за всю историю исследования жизни Бонапарта привлек его литературное наследие для изучения политических взглядов. Он уделяет большое внимание стремлению Наполеона к самообразованию, его таланту как полководца и человека, который в сложной ситуации может повести массы за собой.

Из первого направления постепенно к концу 70-ых гг. выделяется и второе, где шло исследование роли в формировании бонапартизма и политический режим Франции периода консульства и империи (Д. М. Туган-Барановский).

В настоящее время проблема значимости наполеоновских войн исследована всецело. Но это не мешает исследователям находить другие подходы в изучении той эпохи. Сегодняшних историков в большей степени интересует дипломатия Наполеона (Сироткин В. Г.), военная история наполеоновских походов (интернет-сайты и форумы, посвященные армии Бонапарта), его психологическое состояние в разные периоды жизни. Значительно расширился круг применяемых методов при проведении исследования за счет контактов российских и зарубежных исследователей, после падения «железного занавеса» появилась возможность работы в европейских архивах.

Тема курсовой охватывает время наполеоновских войн, а именно 1799 -1814гг. Верхняя граница определяется тем, что в 1799г. Наполеон пришел к власти во Франции. В 1814г, Наполеон отрекся от престола, закончилась эпоха Наполеоновских войн.

Географические рамки данной работы охватывают территорию всей Европы.

Цель данной работы – подвергнуть анализу эпоху наполеоновских войн

Задачи:

- изучить личность Наполеона как полководца

- охарактеризовать войны второй, третьей, четвертой, пятой, шестой коалиций

- выявить значение Наполеоновских войн для Франции, и для Европы вообще.

О внешней политике Наполеона мы можем судить по нормативным документам того времени, а также по проблемным работам историков. Тем самым предполагается возможным объединить источники по группам. К первой группе относятся личные работы Наполеона, а именно - сочинения «17 замечаний» на работу под названием «Рассуждения о военном искусстве» (Наполеон. Избранные произведения) отражена личная позиция Наполеона на успехи и не успехи его внешней политики.

Ко второй группе мы отнесем, международные договора эпохи Наполеона. Согласно договору о создании Рейнского союза Наполеон был провозглашен королем Италии («протектором»). «Протекторат» заключался в беспрекословном выполнении воли самодержавного повелителя. Что касается Амьенского мира, то он оказался лишь кратким перемирием. В целом этот договор не ущемлял интересов Франции. Пресбургский договор окончательно похоронил франко–русские соглашения, укрепил власть Наполеона над Австрией и послужил для Наполеона первым шагом на пути к мировому владычеству. Создание Рейнского союза поставило в полную зависимость от Франции шестнадцать немецких государств, таким образом расширилась сфера влияния Наполеона на германские княжества.

С подписанием Тильзитского договора в 1807г. Наполеон стал полным властелином Германии, кроме того создавалась континентальная блокада, которая нанесла немалый урон экономике Англии. Т.е. в целом договор носил пронаполеоновский характер. По Шёнбруннскому мирному договору 1809г. Австрия фактически превратилась в зависимое от Франции государство. Кроме того Пруссия обязывалась закрыть свои порты для Англии, что является продолжением политики континентальной блокады Наполеоном. Все это несомненно усиливает позиции Франции.

Парижский мир 30 мая 1814 блестяще увенчал собою усилия Англии. Наполеон пал, Франция была унижена; все моря, все гавани и берега снова открылись. При написании курсовой работы данные труды были использованы в полной мере.

1.  Стремительный взлет Наполеона обусловлен «концентрацией» в одном человеке гениальности, амбиций, правильного понимания складывающейся вокруг него обстановки.

2.  В результате непрерывных войн и захватов образовалась огромная наполеоновская империя, дополненная системой прямо или косвенно подвластных Франции государств.

3.  Несмотря на ряд частных побед, одержанных в начале 1814 французской армией над войсками союзников, вступивших на территорию Франции, она в конечном итоге была разгромлена.


1.  ЛИЧНОСТЬ НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА

 

Наполеон французский государственный деятель и полководец, первый консул Французской республики (1799 - 1804), император французов (1804 - 14 и март - июнь 1815). Родился 15 августа 1769 года в семье небогатого корсиканского дворянина адвоката Карло Буонапарте. Характер у Наполеона с раннего детства оказался нетерпеливым и неспокойным. "Ничто мне не импонировало,- вспоминал он впоследствии,- я был склонен к ссорам и дракам, я никого не боялся. Одного я бил, другого царапал, и все меня боялись. Больше всего приходилось от меня терпеть моему брату Жозефу. Я его бил и кусал. И его же за это бранили, так как бывало еще до того, как он придет в себя от страха, я уже нажалуюсь матери. Мое коварство приносило мне пользу, так как иначе мама Летиция наказала бы меня за мою драчливость, она никогда не потерпела бы моих нападений!" [10: с.9]. Наполеон рос ребенком угрюмым и раздражительным. Мать любила его, но воспитание и ему и другим своим детям дала довольно суровое. Жили экономно, но нужды семья не испытывала. Отец был человек, по-видимому, добрый и слабохарактерный. Истинным главой семьи была Летиция, твердая, строгая, трудолюбивая женщина, в руках которой находилось воспитание детей. Любовь к труду и к строгому порядку в делах Наполеон унаследовал именно от матери. Обстановка этого уединенного от всего света острова, с его довольно диким населением в горах и лесных чащах, с нескончаемыми междуклановыми столкновениями, с родовой кровной местью, с тщательно скрываемой, но упорной враждой к пришельцам-французам, сильно отразилась на юных впечатлениях маленького Наполеона. В десятилетнем возрасте был помещен в Отенский коллеж во Франции, а затем в том же 1779 переведён на казённую стипендию в Бриеннское военное училище. В 1784 успешно окончил училище и перешёл в Парижскую военную школу (1784 - 85). В феврале 1785 г. скончался его отец Карло Бонапарте от той самой болезни, от которой впоследствии умер и сам Наполеон: от рака желудка. Семья осталась почти без средств. На старшего брата Наполеона, Жозефа, надежда была плоха: он был и неспособен и ленив, 16-летний юнкер взял на себя заботу о матери, братьях и сестрах. После годичного пребывания в Парижской военной школе он вышел 30 октября 1785 г. в армию с чином подпоручика и отправился в полк, стоявший на юге, в г. Валенсе. Трудно жилось молодому офицеру. (Приложение 1) Большую часть жалованья он отсылал матери, оставляя себе только на самое скудное пропитание, не позволяя себе ни малейших развлечений. В том же доме, где он снимал комнату, помещалась лавка букиниста, и Наполеон все свободное время стал проводить за чтением книг, которые давал ему букинист. Общества он чуждался, да и одежда его была так невзрачна, что он и не хотел и не мог вести сколько-нибудь светскую жизнь. Читал он запоем, с неслыханной жадностью, заполняя заметками и конспектами свои тетради. Больше всего его интересовали книги по военной истории, математике, географии, описания путешествий. Читал он и философов [9 с.12].

Воспитанный на передовых идеях французского Просвещения, последователь Ж.Ж. Руссо, Г. Рейналя, Бонапарт воспринял Великую французскую революцию с горячим одобрением; в 1792 вступил в Якобинский клуб. Его деятельность развёртывалась главным образом на Корсике. Это постепенно привело Бонапарта к конфликту с корсиканскими сепаратистами во главе с Паоли, и в 1793 он вынужден был бежать с Корсики. Во время долгой и безуспешной осады республиканской армией Тулона, захваченного монархистскими мятежниками и английскими интервентами, Бонапарт предложил свой план овладения городом. 17 декабря 1793 Тулон был взят штурмом. За взятие Тулона 24-летний капитан был произведён в бригадные генералы. С этого времени начинается стремительное восхождение Бонапарта. После кратковременной опалы и даже ареста в дни термидорианской реакции за близость с О. Робеспьером, Наполеон вновь обратил на себя внимание - уже в Париже - энергией и решительностью при подавлении монархистского мятежа 13 вандемьера (5 октября) 1795. Вслед за тем он был назначен командующим парижским гарнизоном и в 1796 - главнокомандующим армией, созданной для операций в Италии. [ 1 с. 45].

В последующих военных кампаниях Наполеона всё более усиливались завоевательные тенденции. Кампоформийский мир 1797 выявил дипломатические способности Наполеона. Он 9 -10 ноября 1799 (18 -19 брюмера VIII года) произвёл государственный переворот, установивший режим консульства и фактически предоставивший ему, хотя и не сразу, всю полноту власти.

В 1802г. Наполеон добился своего назначения пожизненным консулом (Хрестоматия по новой истории под ред. [7 с. 79], а 18 апреля 1804 г. сенат вынес постановление, дающее первому консулу, Наполеону Бонапарту, титул наследственного императора французов(Приложение 2) [ 9 с.130] . Чтобы укрепить новую, буржуазную монархию и придать ей внешний блеск, Наполеон I создал новое имперское дворянство, пышный императорский двор, расторг брак с первой женой Жозефиной и вступил в 1810 в брак с Марией Луизой - дочерью австрийского императора Франца I.

Победоносные войны с коалициями держав, огромное расширении территории империи и превращение Наполеона I в фактического повелителя всей Западной (кроме Великобритании) и Центральной Европы способствовали необычайной его славе. Судьба Наполеона I, достигшего за 10 лет беспримерного могущества, заставлявшего считаться со своей волей монархов Европы, казалась многим его современникам необъяснимой и дала почву для разного рода «наполеоновских легенд». Человек огромной личной одарённости, исключительной работоспособности, сильного, трезвого ума и непреклонной воли, беспощадный в достижении цели, Наполеон I был выдающимся представителем буржуазии в пору, когда она была ещё молодым, восходящим классом; он наиболее полно воплотил все присущие ей тогда сильные черты, а также её пороки и недостатки - агрессивность, своекорыстие, авантюризм.

В области военного искусства Наполеон I развивал и совершенствовал то новое, что было ранее создано армиями революционной Франции. Заслуга Наполеона I заключалась в том, что он нашёл наиболее целесообразное в данных исторических условиях тактическое и стратегическое применение колоссальных вооруженных масс, появление которых стало возможным благодаря революции.

Наполеон знал карту и умел обращаться с картой, как никто, он превосходил в этом своего начальника штаба и ученого картографа маршала Бертье, превосходил в этом всех полководцев, до него гремевших в истории, и в то же время карта никогда не связывала его, и когда он отрывался от нее, выезжая в поле, воодушевляя войска своими обращениями, раздавая приказы, ворочая громадными густыми колоннами, то и здесь он оказывался на своем, т. е. на первом и недосягаемом, месте. Его приказы, его письма к маршалам, отдельные его изречения до сих пор имеют значение как бы основных трактатов по вопросу о крепостях, об артиллерии, об устройстве тыла, о фланговых движениях, об обходах, о самых разноообразных предметах военного дела.

Он показал себя замечательным мастером стратегии и манёвренной тактики. Сражаясь против численно превосходящего противника, Наполеон I стремился к разъединению его сил и к уничтожению их по частям. Его принципом было: «численную слабость возмещать быстротой движений» [9 с.93]. На марше Наполеон I вёл войска рассредоточено, но с таким расчётом, чтобы их можно было собрать в необходимый момент в любом пункте. Так складывался принцип «порознь идти, вместе сражаться».

Наполеон I совершенствовал новую манёвренную тактику колонн в сочетании с рассыпным строем, основанную на чётком взаимодействии различных родов войск. Он широко применял быстрый маневр в целях создания превосходства на решающих направлениях, умел наносить внезапные удары, осуществлять обходы и охваты, наращивать усилия на решающих участках сражения. Считая своей главной стратегической задачей разгром сил противника, Наполеон всегда стремился овладеть стратегической инициативой. Основным способом разгрома противника для него являлось генеральное сражение. Достигнутый в генеральном сражении успех Наполеон стремился развить, организуя настойчивое преследование неприятеля. Наполеон предоставлял широкую возможность инициативы командирам частей и соединений. Он умел находить и выдвигать способных, талантливых людей [ 8 с. 70].

Но стремительное возвышение наполеоновской Франции и победы французского оружия объяснялись не столько личными качествами Наполеон и его маршалов, сколько тем, что в столкновении с феодально-абсолютистской Европой наполеоновская Франция представляла исторически более прогрессивный, буржуазный общественный строй. Это сказывалось и в военной сфере, где полководческое искусство Наполеон имело несомненный перевес над отсталой, рутинной стратегией и тактикой армий феодальной Европы, и в превосходстве системы буржуазных социальных отношений, смело вводимых в странах Западной Европы наполеоновским законодательством, над отсталыми патриархально-феодальными отношениями. Однако с течением времени наполеоновские войны утратили свойственные им ранее (несмотря на их завоевательный характер) прогрессивные элементы и превратились в чисто захватнические. В этих условиях никакие личные качества и усилия Наполеона не могли принести победы. Отечественная война 1812 не только уничтожила «великую армию» Наполеона, но и дала мощный толчок национально-освободительной борьбе против наполеоновского гнёта в Европе. Неизбежное в этих условиях поражение Наполеона, завершенное вступлением союзных войск в Париж (март 1814), заставило его отречься от престола (6 апреля 1814). Союзники-победители сохранили Наполеону титул императора и отдали ему во владение о. Эльба. Высадка Наполеона во Франции (1 марта 1815) и «Сто дней» (20 марта - 22 июня 1815) вторичного его царствования снова показали не только его талант, но в ещё большей мере значение стоявших за ним социальных сил. Беспримерное «завоевание» за 3 недели без единого выстрела Франции стало возможным лишь потому, что народ считал Наполеона способным изгнать из Франции ненавистных народным массам Бурбонов и аристократов.

Трагедия Наполеона заключалась в том, что он не решился полностью опереться на поддерживавший его народ. Это привело к его поражению при Ватерлоо и вторичному отречению (22 июня 1815). Сосланный на о. Св. Елены, он умер через 6 лет пленником англичан (5 мая 1821 года).

Таким образом эпоха, в которой жил Наполеон Бонапарт, способствовала его стремительному взлету, его блестящей карьере. Наполеон, безусловно, был талантливым человеком. Поставив перед собой еще в далекой юности цель – добиться власти, он шел последовательно и терпеливо к ней, используя весь свой потенциал. Великая французская революция, республиканские войны позволили подняться ряду талантливых, но не знатных полководцев, в числе которых был Бонапарт. Стремительный взлет Наполеона обусловлен «концентрацией» в одном человеке гениальности, амбиций, правильного понимания складывающейся вокруг него обстановки.



Информация о работе «Анализ эпохи наполеоновских войн»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 50048
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
149258
0
0

... кавалеристы своего"[36]. Орден Владимира II степени, также весьма высокая награда, был пожалован за военные отличия многим русским генералам. В их числе такие известные герои Отечественной войны 1812 года, как Д.В. Васильчиков, Е.И. Властов, А.К. Денисов, И.Н. Инзов, П.М. Капцевич, Н.В. Кретов, А.П. Ожаровский, Г.А. Эмануэль и другие. Генерал-майор И.М. Дука, командир 2-й кирасирской дивизии, ...

Скачать
204198
0
0

... «ниши». Иными словами, объяснение социальных изменений во многом свелось к изучению проблемы происхождения общностей. Контроль над трудовым процессом: действия управляющих   Социология труда в советский период претендовала на роль ведущей отрасли социологического знания. Более того, проявилась тенденция выдвинуть “труд” на роль центральной объясняющей категории и представить ...

Скачать
159736
0
0

... и русское полководческое искусство. Таким образом, 1945 год стал важной вехой в историографии нашествия Наполеона на Россию 1812 года, особенно в изучении полководческого искусства М.И. Кутузова. Пристальное изучение военной деятельности знаменитого полководца позволило советским военным и гражданским историкам дать ответ на некоторые важные вопросы. Однако опубликованные работы и прочитанные в ...

Скачать
178687
0
0

... экономические или колониальные. Таким образом, Талейран является «родителем» качественно новых дипломатических принципов, новых отношений между Францией и Россией.   Исследовательская литература. 1.Борисов Ю.В. «Шарль Морис Талейран» М.,1989 2.Вандаль А. «Наполеон и Александр I» Спб.,1910 3. Виппер Р.Ю. «История нового времени» М., 1999.-406с. 4.Грачев В.Ф. « От Тильзита до Эрфурта ...

0 комментариев


Наверх