КУЛЬТУРА И СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

24351
знак
0
таблиц
0
изображений

3. КУЛЬТУРА И СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

С XIX в. Париж превратился в ведущий европейский центр искусств. В этом городе зародились многие направления в литературе и живописи XX в. В Париже проходят премьеры спектаклей, новые музыкальные программы, а также организуются выставки современной живописи и скульптуры. Центром образования во Франции издавна является Парижский университет, в котором в начале 1990-х годов обучалось около 25 тыс. студентов. После студенческих волнений 1968 г. в стране были проведены реформы, предоставившие университетам большую автономию. Методы обучения стали менее формальными, и студенты стали принимать большее участие в решении административных вопросов. Впоследствии Парижский университет был разделен на 13 отдельных университетов, рассредоточенных по всему Большому Парижу. Один из них — Сорбонна (университет Париж-1). Напротив Сорбонны находится Коллеж де Франс, основанный в 1530 г. как школа классических языков. Здесь читают публичные лекции выдающиеся ученые. Кроме университета, в городе функционируют другие престижные высшие учебные заведения, включая Политехнический институт, Горный институт, Национальный институт управления, прием в которые осуществляется на жесткой конкурсной основе. Основательную подготовку в области искусств дают такие государственные высшие учебные заведения, как Консерватория и Высшая национальная школа изящных искусств. В Париже находится также Институт Франции, состоящий из пяти академий (или научных обществ). Главная из них — Французская Академия, основанная в 1635 г.

Лувр — самый большой и наиболее известный в мире музей — располагает бесценными собраниями греческих, римских и египетских древностей, а также шедеврами французской, итальянской, голландской и фламандской живописи. Среди сокровищ Лувра выделяются «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, греческие статуи Венера Милосская и Ника Самофракийская. Во дворце Лувра находится также Музей декоративных искусств. Рядом в Саду Тюильри расположены еще два музея современного искусства — Музей импрессионизма (Гар д'Орсе), размещенный в бывшем зале для игры в мяч, и музей Оранжерея. В них экспонируются многие прославленные работы Э. Мане, Э. Дега, А. Тулуз-Лотрека, О. Ренуара, К. Моне, В. Ван Гога и др. Современная живопись и скульптура экспонируются в Национальном музее современного искусства. Среди других художественных музеев выделяются Музей Огюста Родена, Национальный музей восточных культур (музей Гиме), музей Клюни с известной коллекцией искусства и ремесленных изделий Средневековья и эпохи Возрождения. Музей Карнавале дает представление об истории Парижа от времен царствования Генриха IV до XX в.

Музей человека (этнографии и антропологии) находится во дворце Шайо. В 1976 г. был открыт Музей Пикассо. В Центре Жоржа Помпиду, открытом в 1977 г., демонстрируется часть коллекций из Национального музея современного искусства, а также проводятся выставки — аудиовизуальные и промышленного дизайна. Музей Орсе, открытый в 1986 г. в здании бывшего железнодорожного вокзала, располагает богатым собранием произведений французского искусства второй половины XIX — начала XX вв. В Париже четыре крупных театра — «Гранд-Опера», «Комеди Франсез», Национальный народный театр и Французский театр, субсидируемые государством. В них ставят оперные, балетные и драматические спектакли. Кроме них в городе имеются еще более 60 театров. Фонд Национальной библиотеки составляет более 9 млн печатных изданий, а также бесценные рукописи. Национальный архив Франции занимает элегантный большой особняк Роан-Субиз. Пользуются известностью Библиотека Мазарини (с ценными собраниями книг XVII^XVIII вв.), Библиотека Тьер (специализирующаяся на современной истории) и главные университетские библиотеки.

4. ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ЭКОНОМИКА И ТРАНСПОРТ

париж франция достопримечательность

Управление. До 1965 г. Париж управлялся префектом департамента Сена наряду с префектом полиции. Городской совет Парижа, по существу, не имел власти. В 1965 г. Париж стал самостоятельной административной единицей, фактически имеющей статус департамента. Остальная часть департамента Сена была разделена на три департамента: О-де-Сен, Валь-де-Марн и Сен-Сен-Дени. Департамент Сена и Уаза, примыкавший к департаменту Сена, тоже был реорганизован в три департамента: Валь-д'Уаз, Ивелин и Эсон. Город Париж и шесть новых департаментов вместе с департаментом Сена и Марна составили более крупную административную единицу — Парижский регион, во главе которого стоял префект. В 1976 г. этот регион был переименован в Иль-де-Франс, и был избран Региональный совет из 164 депутатов. Каждый новый департамент, как и сам Париж, управлялся префектом. Власть префекта парижской полиции распространялась на весь столичный регион. С 1977 г. город Париж управляется избираемым мэром. В административном отношении город Париж теперь делится на 20 округов. Центром каждого округа является мэрия, в которой заключаются браки и хранятся данные обо всех гражданах. Она служит также резиденцией полиции и мирового судьи. Префекты, департаментов осуществляют контроль за выполнением государственных законов на местах.

Экономика. В Иль-де-Франс насчитывается свыше 4,6 млн занятых, что является рекордно высоким показателем для регионов Франции. Хотя из этих занятых лишь 1/4 приходится на долю промышленности, Иль-де-Франс лидирует по числу промышленных рабочих. Для Парижа характерна занятость в производстве модной одежды, ювелирных изделий, часов, парфюмерии и дорогой мебели. Эти товары изготавливаются в небольших мастерских на задворках центральной части Парижа. Многие небольшие и средние по размерам предприятия, выпускающие оргтехнику, электронику и точные приборы, тоже расположены в черте города, особенно на северо-востоке. Крупные заводы по производству электротехники, химических продуктов, машин, автомобилей и самолетов, как правило, размерены в ближних северных пригородах или прилегают к долине Сены. Озабоченное быстрым ростом экономики Парижа, французское правительство в 1950-е годы стало ограничивать создание новых промышленных предприятий в столичном регионе и стимулировать вывод существующих заводов за пределы города. С 1970-х годов число промышленных предприятий в пригородах стало резко уменьшаться. Правда, сокращение рабочих мест в промышленности компенсировалось благодаря расширению сферы услуг. Занятость в Парижском регионе продолжала расти, хотя и более медленными темпами, чем по стране в целом. В такой централизованной стране, как Франция, -наибольшее число рабочих мест в таких сферах, как управление, правосудие и высшее образование, сосредоточено в столице. Париж — также главный деловой центр страны. Фактически все крупные банки Франции, страховые компании и промышленные фирмы имеют там свои главные офисы.

Транспорт. Париж — важнейший транспортный узел Франции. Еще при французских королях и Наполеоне здесь находились главные дороги со всех концов страны. Радиальная система автомобильных магистралей начинается от кольцевой пороги вокруг Парижа — бульвара Периферик. Поскольку на этой кольцевой дороге движение сильно перегружено и опасно, в целях ее разгрузки сооружаются транспортные развязки. 75% грузоперевозок Парижского региона приходится на долю автомобильного транспорта. Ежедневно множество людей приезжают в Париж на работу на своих автомобилях. Возникают немалые сложности с их парковкой, а зачастую и транспортные пробки. Поэтому городские власти активно побуждают владельцев автомашин пользоваться общественным транспортом. Больше 1 млн человек ежедневно приезжают на работу в центральную часть Парижа. Это примерно половина всех занятых города.

Большинство жителей пригородов ежедневно пользуются железнодорожным транспортом. 11 железнодорожных магистралей соединяют столицу со всеми районами и крупнейшими портами Франции. Особенно перегружен вокзал Сен-Лазар. Некоторые рабочие и служащие приезжают в город на автобусах, которые подвозят их до конечных станций метро. Метрополитен имеет 16 основных линий. Внутри города метро является достаточно эффективным видом транспорта. В последние годы некоторые линии метро были удлинены за пределы городской черты, чтобы обслуживать ближние пригороды, например Сен-Дени и Кретей. Было также построено быстрое региональное экспресс-метро, идущее от Сен-Жермена на западе до Марн-ла-Валле на востоке. Огромная новая подземная станция Шатле, построенная на месте "бывшего рынка «Ле Аль», обеспечивает пересадку между обычными и скоростными линиями метро. Основная сеть железных дорог Франции тоже имеет радиальную конфигурацию с центром в Париже. Железнодорожные вокзалы расположены вблизи кольца Внешних бульваров, а связь между вокзалами осуществляется на метро или такси. По кольцевым железнодорожным линиям вокруг города перевозят только грузы. Париж обслуживают два международных аэропорта — Шарль-де-Голль к северо-востоку от города, и Орли — к югу. Более старый аэропорт Бурже зарезервирован главным образом для частных самолетов. Сена судоходна до Парижа для морских судов водоизмещением до 5 тыс. т. Главный речной порт находится в Женвилье, к северо-западу от Парижа.


Информация о работе «Париж»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 24351
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26565
0
0

... фабрики и ателье создали Парижу «законодателя мод». Прошлое Парижа удивительно и насыщено событиями. Но прошлый день сменяется новым, и город следует за временем, ведущим его в будущее. 2. Париж туристический Париж - без сомнения, самая элегантная и романтическая столица Европы. Все это привлекает в город миллионы туристов со всего света. Париж невозможно описывать как рассказ... Это - ...

Скачать
31554
0
0

... метафор, лексичних принципів, що створили самобутню і новаторську художню систему, збагачення і варіації якої можна прослідкувати в романі «Черево Парижу» Найсильніша і оригінальніша сторона літературного дару Золя — пластичність, видовище словесного опису речового миру, що перетворюється на живописне полотно, що наділене рухом, блищить фарбами і всіма відтінками світла. У імпресіоністських ...

Скачать
20607
0
0

... встречаются крупные пернатые хищники: в горах орлы, а на побережье Средиземного моря - орланы. Многочисленны пресмыкающиеся и земноводные. II.Экономико-географические характеристики   1).История развития Парижа Город был образован в середине III века до н. э. из кельтского поселения Лютеция племени паризиев на месте современного острова Сите. Первое письменное упоминание о Лютеции ...

Скачать
21291
0
0

... немало времени для овладевания управленческими секретами. Несмотря на это, Всемирные выставки 1878, 1889 и 1900 гг. стали блестящими эпизодами в постепенном экономическом возрождении Франции и Парижа, продемонстрировал и технические достижения, которые революционизировали городскую жизньи быт, в первую очередь, — металлические конструкции и электричество. Третья из этих выставок совпала с тем, ...

0 комментариев


Наверх