РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДУЖБЫ НАРОДОВ

Кафедра управления и экономики фармации

Курсовая работа

по медицинскому товароведению на тему:

Фонендоскопы. Клеёнки подкладные, компрессные и прочие.

Предметы ухода за полостью рта (зубные щётки, зубные нити)

Студентка: Кононова В.В.

Группа: МФ-501

Москва, 2010


ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ: ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ: ФОНЕНДОСКОПЫ

1.  НАЗВАНИЕ АССОРТИМЕНТНОЙ ГРУППЫ

Изделия медицинской техники – это изделия, предназначенные для диагностики, лечения, профилактики организма человека и/или обеспечения этих процессов (Правила техники безопасности при эксплуатации изделий медицинской техники в учжердениях здравообранения. Общие требования).

2.  КЛАССИФИКАЦИЯ ФОНЕНДОСКОПОВ

·  Фонендоскопы

·  Стетоскопы

·  Стетофонендоскопы

Фонендоскоп (от греч. phone – звук, endon – внутри и ...скоп), медицинский прибор, применяемый для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и других звуков, возникающих в организме (т. е. для тех же целей, что и стетоскоп). Фонендоскоп бывает только бинауральным (состоящим из двух трубок, концы которых вставляют в уши) и отличается от гибкого стетоскопа тем, что звукоулавливающая камера закрыта жёсткой мембраной для усиления выслушиваемых звуков (Большая советская энциклопедия).

Стетоскоп (от греч. stethos — грудь и skopeo — смотрю, исследую), прибор для выслушивания тонов сердца, дыхательных шумов и др. естественных звуков, возникающих в организме человека и животных. Изобретён в 1816 основоположником диагностического метода аускультации французским врачом Р. Лаэннеком (1781—1826). Простые (твёрдые) С. имеют форму трубки из дерева, эбонита и т.п. с воронками разного диаметра на концах. Их преимущество — передача звука не только через столб воздуха, но и через твёрдую часть С. и височную кость исследующего. Более распространены бинауральные (мягкие) стетоскопы, состоящие из воронки и эластичных трубок, концы которых вставляются в наружный слуховой проход, они удобнее при обследовании больного, их нередко сочетают в одном приборе с усиливающими звук фонендоскопами (Большая советская энциклопедия).

Стетофонендоскоп — это прибор для бинауральной аускультации — прослушивания шумов внутренних органов человека. Представляет собой комбинацию из мягкого стетоскопа (воронки и нескольких эластичных трубок) и фонендоскопа (усиливающей звук мембраны и звукоулавливающей камеры). Это прибор, разновидностей которого на сегодняшний момент существует огромное количество

АССОРТИМЕНТНЫЕ ПОЗИЦИИ, ВХОДИЩИЕ В ДАННЫЕ ПОДГРУППЫ.

К фонендоскопам относятся: кардиологическе фонендоскопы и фонендоскопы с плоской головкой.

1)  Кардиологические фонендоскопы позволяют слышать высоко- и низкочастотные звуки, бесступенчато переключаться. Мембрана обычно изготавливается диаметром 40 мм, длина трубок 53 см.

2)  Фонендоскопы с плоской головкой предназанчены для выслушивания шумов внутренних органов: лёгких, бронхов, сердца, сосудов, кишечника и др. Подходят для всех типов ЛПУ и видов терапевтической деятельности.

В настоящее время на рынке изделий медицинского назнначения представленны следующие виды фонендоскопов:

o  Кардилогические

o  С плоской головкой

К стетоскопам относятся:

Односторонние стетоскопы: акушерский, педиатрический, взрослый.

Двусторонние стетоскопы: кардиологический, неонатальный, педиатрический, с нехолодящим кольцом.

1)  Акушерский (односторонний) стетоскоп используется для аускультации в акушерстве, идеален для всех акушерок и будущих родителей.

2)  Педиатрический (односторонний) стетоскоп разработан специально для детей. Диаметр воронки рассчитан на размеры туловища маленьких пациентов, а эластичная силиконовая воронка даёт при прикосновении ощущение приятного тепла.

3)  Взрослый (односторонний) стетоскоп отлично подходит для аускультации взрослых пациентов, особенно для выслушивания тонов при измерении артериального давления.

4)  Кардиологический (двухсторонний) стетоскоп - для врачей-кардиологов и терапевтов.

5)  Неонатальный (двухсторонний) стетоскоп предназначен для врачей-неонатологов.

6)  Педиатрический (двухсторонний) стетоскоп для врачей-педиатров.

7)  Стетоскоп с нехолодящим кольцом (двухсторонний) - для врачей всех профилей.

В настоящее время на рынке изделий медицинского назнначения представленны следующие виды стетоскопов:

o  Акушерский односторонний

o  Педиатрический односторонний

o  Взрослый односторонний

o  Кардиологический двухсторонний

o  Неонатальный двухсторонний

o  Педиатрический двухсторонний

o  С нехолодящим кольцом

К стетофонендоскопам относятся: двух- и трёхсторонние

1)  Двухсторонние стетофонендоскопы - для кардиологов, терапевтов, педиатров.

2)  Трёхсторонние стетофонендоскопы позволяют выделить важные для диагностики звуки и слышать кардиологические, пульмонологические и васкулярные шумы.

В настоящее время на рынке изделий медицинского назнначения представленны следующие виды стетофонендоскопов:

o  Двухстононние

o  Трёхсторонние

Маркировка. (ГОСТ Р 50444-92 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия»)

Маркировка изделий должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, стандартов и технических условий на эти изделия, а для медицинских приборов — также требованиям ГОСТ 26828 и должна содержать:

·  товарный знак предприятия-изготовителя: наименование или обозначение типа (вида, модели) изделия;

·  номер изделия по системе нумерации предприятия-изготовителя. при необходимости;

·  год изготовления изделия (или Две последние цифры);

·  знак Государственного реестра (для средств измерении, внесенных в Государственный реестр)

·  обозначение стандартов или технических условий на изделие;

·  другие данные в зависимости or требовании к изделиям (класс точности для средств измерений, символы обслуживания, номинальное напряжение сети, потребляемая мощность при номинальном режиме работы, национальный знзк соответствия по ГОСТ 28197 н т. д.).

Для изделий с автономным питанием номинальное напряжение сети и потребляемую мощность не указывают.

Упаковка. (ГОСТ Р 50444-92 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия»)

Упаковка должна обеспечивать защиту от воздействия механических и климатических факторов во время транспортирования и хранения. Составные части изделий и принадлежности к ним должны быть уложены в гнезда футляров или потребительскую тару. Допускается составные части, завернутые в бумагу, крепить внутри изделия или на изделии в зависимости от его конструкции.

Хранение. (ГОСТ Р 50444-92 «Приборы, аппараты и оборудование медицинские. Общие технические условия»)

Изделия в упаковке изготовителя следует хранить на складах. Необходимость размещения изделий на стеллажах и число рядов на стеллаже следует указывать в стандартах или тех­нических условиях на изделия.

Температура Относительная влажность Другие условия хранения

Комнатная температура

(18-20˚С)

Не более 60% В сухих отапливаемых помещениях. Запрещается хранить навалом, а так же вместе с медикаментами и резиновыми изделиями

зубная щетка фонендоскоп клеенка


ПРЕДМЕТЫ И СРЕДСТВА УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ: КЛЕЁНКИ ПОДКЛАДНЫЕ, КОМПРЕССНЫЕ И ПРОЧИЕ

 


Информация о работе «Изделия медицинского назначения»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 14589
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75519
0
0

... для удаления зубных отложений является применение агрессивных методов стерилизации. При неправильном выборе методов стерилизации инструментов отмечен преждевременный выход их из строя. Для увеличения срока службы инструментов необходимо выбирать щадящие методы стерилизации. Развитие современной медицинской техники требует развития новых эффективных методов холодной стерилизации. Хирургические ...

Скачать
66030
0
0

... Code 128. Структура штрихового кода обеспечивает однозначную идентификацию любого контейнера с консервированной кровью или её компонентами, изготовленного в конкретной стране [5]. Маркировку используют в товароведческом анализе медицинских и фармацевтических товаров для анализа потребительных свойств и технических показателей медицинских товаров, для всестороннего изучения качества товаров и ...

Скачать
52741
0
0

... при одновременном воздействии механических напряжений возникают коррозионные очаги, изменяются твёрдость и упругость металла, приводящие к быстрому изнашиванию инструмента и дальнейшему разрушению [5, с.7]. Поэтому инструменты медицинские металлические должны быть коррозионностойкими, способными выдерживать воздействие температуры и влажности воздуха в условиях эксплуатации, транспортирования и ...

Скачать
84583
53
0

... , антистатической и легко дезинфицироваться, обрабатываться или являться одноразовой. Защитная медицинская одежда, является важным компонентом системы универсальных мер предосторожности медицинской сестры. Защитная одежда в операционном блоке: ü  Халат хирургический, стерильный; ü  Брюки хирургические; ü  Рубашки хирургические; ü  Шапочка хирургическая; ü  Бахилы ...

0 комментариев


Наверх