Содержание Введение

Международные сделки по экспорту и импорту услуг

Страховые услуги Инжиниринговые услуги Аренда, лизинг Список использованной литературы

Введение

Современный этап развития внешнеэкономической деятельности коммерческих организаций характеризуется существенными изменениями методов и форм установления договорных связей с иностранными партнерами. Применение правовых норм в области международных экономических отношений имеет ряд особенностей. Предприниматель, выходящий на внешний рынок, должен обладать определенным объемом правовых знаний договора международной купли-продажи товаров, о действующем во внешней торговле правовом режиме.

Правовая основа международных коммерческих операций (commercial transaction) – институт международной коммерческой сделки. Источниками права в этом случае являются международные соглашения, конвенции, национальное законодательство, системы нормативных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, сложившиеся в международной торговле обычаи делового оборота. Следует иметь в виду, что нормативные акты применяются в случаях, если страна является их участником или официально признала их для применения.


Международные сделки по экспорту и импорту услуг

Институт международной коммерческой сделки – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и формы совершения сделок, заключаемых с иностранным партнером, их содержание, условия действительности сделки и юридические последствия ее недействительности.

Применительно к договорным отношениям российских предпринимателей с партнерами иностранных государств используются различные термины: «сделка», «договор», «соглашение», «контракт».

Как известно, понятие «сделка» шире понятия «договор/контракт». Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 Гражданского кодекса РФ). Две или многосторонние сделки именуются договорами. Под терминами «сделка», «контракт», «соглашение» применительно к отношениям во внешнеторговой деятельности имеется в виду договор. Отношения, возникающие из договора/контракта, называются договорными (контрактными), а обязательства сторон, вытекающие из договора (контракта) – обязательствами по договору (контракту).

Наряду с товарами, большой сектор мировой торговли охватывает рынок услуг. В Международной коммерческой практике область купли-продажи услуг охватывает область сделок в сфере транспорта, связи, обеспечения товародвижения, складского хозяйства, туризма, гостиничного хозяйства, к этой группе также относятся банковские и страховые услуги, инженерно-консультационные услуги, посреднические операции, аренда. По оценкам некоторых специалистов, к концу 80-х годов услуги достигли 70% объема мирового ВВП, однако лишь малая часть их была вовлечена в мировую торговлю.

Международная статистика в соответствии с классификацией Международного валютного фонда выделяет следующие виды услуг:

·  транспортные услуги 26 – 29%;

·  туризм 28 – 29%;

·  прочие услуги 40%

от объема общей величины мирового экспорта.

В России есть все возможности роста объема предоставления услуг за счет развития туризма, транспорта, а также инженерно-консультационных работ.

Рассмотрим некоторые виды основных услуг подробнее:

Страховые услуги

международная коммерческая сделка лизинг

Коммерческая, предпринимательская деятельность на внешнем рынке неизбежно связана с опасностями, которые угрожают различным имущественным интересам участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Иными словами можно сказать, что ВЭД связана с различного рода рисками. Под рисками мы понимаем возможные неблагоприятные события, которые могут произойти и в результате которых могут возникнуть убытки, имущественный ущерб у участника ВЭД.

Во внешнеэкономической деятельности часто встречается риск неплатежа иностранного партнера. Для повышения гарантии платежа наряду с применением различных его способов и форм расчетов (предварительная оплата, документарный подтвержденный аккредитив) широко применяется страхование.

Мировой рынок насыщен различными товарами. Поэтому экспортеры вынуждены использовать различные методы повышения конкурентоспособности, в том числе и поставку товаров на условиях коммерческого кредита, а это всегда связанно с риском неплатежа за поставленный товар. Например, ежегодно только в Западной Европе объявляют о банкротстве более ста тысяч фирм. Для повышения надежности в этом случае во всем мире получили распространение экспортные кредиты, или страхование дебиторской задолженности, так называемое страхование делькредере. Цель этого вида страхования – гарантировать экспортерам своевременность оплаты за поставленную продукцию со стороны иностранного контрагента.

Объектом страхования являются коммерческие кредиты экспортера-страхователя импортерам-контрагентам. Коммерческие кредиты в соответствии с условиями контракта представляются в виде товарного кредита или оказания услуг в кредит с подтверждением счетами страхователя к получению (надлежащим образом оформленными счетами-фактурами, выставленными для оплаты иностранному контрагенту). Возможны два варианта страхования экспортера:


Информация о работе «Международные сделки по экспорту и импорту услуг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 25809
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
149350
31
10

... и пересмотр как генеральной, так и выборочной совокупности в случае появления большого числа новых предприятий. Глава 2 Экономико-статистический анализ развития сферы услуг Тамбовской области. 2.1. Оценка ситуации на рынке потребительских услуг. Сложные условия нестабильности переходного периода и экономики не могут не оказать существенного влияния на развитие потребительского рынка услуг. ...

Скачать
79038
8
3

... бухгалтерского учета Кредитные организации, получив лицензию на совершение операций в иностранной валюте, становится уполномоченным банком и может совершать расчеты по экспорту и импорту товаров на международном уровне. Для учетов расчетов в иностранной валюте открываются счета (Приложение 5) 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов" - П 30110 "Корреспондентские ...

Скачать
139866
0
0

... 10. МЕСТО И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ И БАНКОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ МЭО Международные валютно-финансовые и банковские орга­низации занимают важное место в системе международных экономических отношений. Во-первых, их деятельность позволяет внести регулирую­щее начало и определенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом беспе­ребойное ...

Скачать
161875
12
0

... благоприятствова­ния, либо пытаться вступить в ближайшее региональное сообщест­во, либо создавать собственную торговую зону (но такие воз­можности есть не во всех регионах). 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (МЭО). МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МЭО Ведущее место в системе МЭО по-прежнему занимает междуна­родная торговля, составляющая примерно 2/3 стоимости всех трансгранич­ных ...

0 комментариев


Наверх