АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Владимирский филиал

Кафедра экономики и кооперации


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Экономическая теория

на тему: Национальный рынок и его равновесие

Выполнила студентка группы ЭУЗС - 108

Морозова А.В.

Владимир 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Сущность рынка и его типология

Глава 2. Национальный рынок

2.1Сущность национального рынка

2.2Региональные рынки

2.2.1 Формирование и развитие рынков в регионе

2.2.2 Региональный потребительский рынок

2.2.3 Региональный рынок средств производства

2.2.4 Региональный финансовый рынок

2.2.5 Региональный рынок недвижимости

2.2.6 Региональный информационный рынок

Глава 3. Рынок и его равновесие

3.1 Рыночное равновесие

3.2Равновесие на рынке благ

Глава 4. Исследование потребительского российского рынка и формирование рыночных отношений в России

4.1 Экономические показатели потребительского рынка России

4.2 Особенности российской национальной розницы

4.3 Формирование рыночных отношений

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В процессе исторического развития рыночного (товарного) хозяйства изменялось понимание рынка, его сущности, изменялся и сам рынок, его роль в экономике возрастала.

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.

Актуальность курсовой работы. Мировое сообщество признало Российскую Федерацию страной с рыночной экономикой. Россия переживает период перехода от восстановительной экономики к модели экономического роста. Исторический опыт свидетельствует, что рыночный механизм обладает большими преобразовательными возможностями, но сам по себе не обеспечивает оптимальных решений эффективного функционирования экономики. В условиях нового вызова глобальной экономики возрастает актуальность выбора экономических механизмов и экономической политики, которые смогут обеспечить выход экономики России на траекторию устойчивого экономического развития.

Актуальность определила цель исследования – изучить национальный рынок.

В соответствии с целью можно определить следующие задачи:

1.Рассмотреть сущность рынка, его типологию;

2.Раскрыть сущность национального рынка;

3.Т.к. национальный рынок состоит из региональных рынков, следует изучить региональные рынки и их особенности;

4. Изучит рыночное равновесие;

5. Сделать выводы.


Глава 1. Сущность рынка и его типология

Рынок - это есть совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег. Характеристику рынка как совокупности или арены купли – продажи можно раскрыть через его структуры, систему и инфраструктуру.

Структура рынка – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Признаками любой структуры являются: 1) тесная связь между ее элементами; 2) определенная устойчивость этих связей; 3)целостность, совокупность данных элементов.

Совокупность всех рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе самых разнообразных критериев, образует систему рынков.

Рынок в целом характеризуется весьма богатой и сложной структурой. Описание его структуры зависит от выбранных критериев. Можно выделить следующие критерии для характеристики структуры и системы рынка.

По объектам:

Потребительский рынок. Рынок потребительских товаров и услуг. Эта сфера обеспечивает удовлетворение потребностей различных социальных групп, каждой семьи, каждого человека. Здесь в наибольшей степени проявляются колебания спроса и предложения, инфляции, денежного обращения. Данный рынок оказывает непосредственное воздействие на благосостояние нации. Здесь происходит купля-продажа предметов потребления. В качестве продавцов на этом рынке выступает производитель, поставляющий на рынок товары, в качестве потребителя - домашние хозяйства. В свою очередь этот рынок подразделяется на:

ü рынок продовольственных товаров (продукты питания, продовольствие);

ü рынок непродовольственных товаров, предназначен для продажи обширной группы товаров народного потребления, включая одежду, обувь, предметы галантереи и парфюмерии, бытовые товары, лекарства, отдельные виды строительных материалов и многое другое;

ü рынок услуг охватывает платные услуги по бытовому обслуживанию населения, коммунальные услуги и на информационные услуги (справки, реклама, нотариат) и другие.

Рынок недвижимости представлен, прежде всего, в виде двух основных товаров:

ü рынок жилья распространяет свои действия на жилые помещения;

ü особой категорией рынка недвижимости выступает земля; под землей в данном случае понимаются не только земельные участки для сельскохозяйственного производства, строительства или других нужд, но и недра земли, полезные ископаемые. Поэтому на рынке земли встречаются представители и сельского хозяйства, и строительной индустрии, и промышленности, прежде всего добывающих отраслей, и государственных структур. Большинство сделок на данном рынке связано не с куплей – продажей земли, а лишь с передачей земли на определенный срок в аренду.

Рынок факторов производства предполагает куплю-продажу экономических ресурсов или факторов производства, которые делятся на первичные производственные факторы, представляемые домашними хозяйствами, такие как земля, капитал, труд, и промежуточные, предоставляемые предприятиями другим предприятиям. Субъектами рынка факторов производства выступают производители, являющиеся покупателями факторов производства, и домохозяйства, выступающие продавцами.

Рынок труда, или рабочей силы (входит в рынок факторов производства) это свободная продажа каждым трудоспособным человекам своих трудовых возможностей и свободный наем работников. Важнейшим механизмом этого рынка является биржа труда, где формируется спрос и предложение рабочей силы.

Рынок реального капитала (входит в рынок факторов производства) – к нему следует отнести, прежде всего, товары и услуги производственного назначения или те товары и услуги, которые непосредственно не предназначены для удовлетворения потребностей населения, но косвенным образом (через поставляемое оборудование, машины, технологии, сырье, материалы) направленные на решение задач по удовлетворению потребностей общества в необходимых благах. Для данного рынка характерна устойчивость производственных связей, крупномасштабность коммерческих операций и долгосрочный характер отношений между партнерами. К разновидности данного типа рынка можно отнести продукцию научного производства, которая определяет совершенствование технологий, техники, систем организации и управления хозяйственными и социально – экономическими процессами. Это тот рынок, для которого характерны самый высокоинтеллектуальный и творческий труд, сверхсовременные инвестиционные товары и материалы, а также с которым связана высокая степень риска, особенно в области фундаментальных и прикладных исследований. Объекты купли – продажи – патенты, лицензии.

Денежный рынок - это рынок купли-продажи краткосрочных взаимных ссуд финансовых учреждений. На этом рынке деньги становятся полноправным товаром, цена за их использование согласно законам рынка устанавливается на основе спроса и предложения. Она принимает форму процента, т.е. дохода, получаемого за предоставленные в ссуду деньги.

Рынок ценных бумаг тесно взаимосвязан с рынком капитала, ибо он представляет реально существующий капитал в титулах собственности – акциях, облигациях, векселях. На рынке ценных бумаг существует две организационные формы торговли ценными бумагами: фондовые биржи, где обращаются ценные бумаги (в основном акции) прежних выпусков, и внебиржевой оборот, в процессе которого происходит первичное размещение новых эмиссий (выпусков) акций и облигаций, а также продаются и покупаются акции и облигации прошлых выпусков не самых крупных корпораций. Движение ценных бумаг вызывает перелив капиталов из одних производств и отраслей в другие на основе более выгодного их вложения и, следовательно, структурные сдвиги в экономике.

Рынок информации. Товаром на подобном рынке выступает специфический продукт - информация, значение которой в производстве и общественной жизни чрезвычайно возросло за последние десятилетия. Информационный продукт, понимаемый в широком смысле слова, включает в себя массивы деловой, коммерческой, научной, культурной и иной информации.

Рынок инноваций - это специфическая область купли - продажи, в которой объектом торговли являются технические и социально-экономические новшества, рационализаторские предложения, изобретения, патенты (рынок лицензий – здесь объектом купли – продажи служат патентные и беспатентные лицензии на передачу изобретений, технологического опыта, промышленных секретов, использование товарных знаков).

По субъектам:

*  Рынок покупателей – предложение должно превышать спрос, тогда покупатель сравнивает между собой разные сорта товаров, их цены и отдает предпочтение тому или иному товару.

*  Рынок продавцов – значительное превышение спроса над предложением. Главную роль играет количество товаров и услуг, качеству уделяется минимальное внимание

*  Рынок государственных учреждений – совокупность актов купли – продажи государственных организаций, федерального правительства, штатов, местных органов власти, закупающих или арендующих товары, необходимые им для выполнения своих основных функций по отправлению власти.

*  Рынок промежуточных продавцов – совокупность экономических отношений лиц и организаций, приобретающих товары для перепродажи или сдачи их в аренду другим потребителям с выгодой для себя.

По общественному разделению труда:

1.  Местный (локальный) рынок, который ограничивается одним или несколькими районами страны;

2.  Региональный рынок

3.  Национальный рынок, который охватывает всю национальную территорию;

4.  Мировой рынок, охватывающий все страны мира.

По уровню насыщения:

*  Равновесный рынок - спрос и предложение примерно совпадают;

*  Дефицитный рынок - спрос превышает предложение;

*  Избыточный рынок - предложение превышает спрос.

По степени зрелости:

Ø  Неразвитый рынок;

Ø  Развитый рынок;

Ø  Формирующийся рынок.

По степени ограниченности конкуренции:

1.  Свободный рынок - регулируется на основе свободной конкуренции независимых товаропроизводителей;

2.  Монополистический рынок - условия производства и обращений определяет группа монополий, между которыми сохраняется монополистическая конкуренция;

3.  Олигополистический рынок - это такой рынок, на котором большая часть выпускаемой продукции производится горсткой крупных фирм, каждая из которых достаточно велика для того, чтобы оказывать влияние на весь рынок своими собственными действиями;

4.  Смешанный рынок.

По соответствию действующему законодательству:

1.  Легальный рынок (открытый, узаконенный);

2.  Нелегальный рынок («черный» и «серый») - возникает чаще всего либо как сфера подпольной торговли товарами, свободная продажа которых запрещена законом (наркотики, оружие, порнография), либо как область торговли любыми товарами, но при нарушении указанных правил и норм торговли (в неположенном месте, при отсутствии лицензий, неуплате сборов, налогов, пошлин).

По организации рыночного обмена:

Ø  Оптовый рынок;

Ø  Розничный рынок;

Ø  Экспортный рынок;

Ø  Импортный рынок;

С учетом ассортимента товаров:

1.  Замкнутый рынок, где товары только первого производителя;

2.  Насыщенный рынок, где множество сходных товаров многих производителей;

3.  Рынок широкого ассортимента, где есть ряд видов товаров, связанных между собой и направленных на удовлетворение одной или нескольких связанных между собой потребностей;

4.  Смешанный рынок, на котором обращаются разнообразные товары, не связанные между собой.

Также очень важным понятием в рыночной экономике является понятие «инфраструктура». Рыночная инфраструктура облегчает осуществление товарообменных операций, юридический и экономический контроль над ними, повышает их оперативность и эффективность, предоставляет информационное обеспечение, улавливает сигналы, идущие от потребителей и спроса, обеспечивает восприятие этих импульсов производителям и адекватную реакцию на них, связывает производителей и потребителей в единый хозяйственный процесс[1].


Глава 2. Национальный рынок


Информация о работе «Национальный рынок и его равновесие»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 66852
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
43356
2
2

... равновесия на денежном рынке приводят к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег. Глава 2. Денежный рынок Республики Беларусь и проблемы его становления   2.1 Анализ динамики функционирования и развития денежно-кредитной политики Республики Беларусь   Важным документом определяющим дальнейшее развитие ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
142839
0
0

... , ценового давления на конкурентов .Не соперничество в установлении цены , а отсутствие возможности влиять на цену , является ключевым моментом в современной трактовке понятия конкуренции. Конкуренция в системе рынка Конкуренция является важнейшим элементом рыночной экономики и вместе с механизмом цен служит необходимым ее регулятором. Разумеется, для конкуренции требуется наличие на рынке ...

Скачать
46649
3
5

... и объектам сделок. Помимо банков к денежному рынку имеют доступ, как правило, предприятия, финансовые учреждения, страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, дилеры и т.д. Теперь скажем несколько слов о структуре денежного рынка. Структура есть то, что остается устойчивым, неизменным на денежном рынке. Как объект исследования денежный рынок состоит из элементов, находящихся в ...

0 комментариев


Наверх