1. Региональная политика: цели, объекты и содержание

1.1 Понятие региональной политики

Кыргызстан переживает сегодня мучительный момент трансформации социальных и хозяйственных отношений, отличительной чертой которого является резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, ослабление внутренних экономических связей, а результатом – возрастание асимметрии территориального социально-экономического развития и нарушение целостности национального экономического пространства.

В отличие от других направлений государственного регулирования экономики понятие региональная политика не сводится только к управлению региональными экономическими процессами.

Региональная (социально-экономическая) политика государства – сфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой. Причем, при наличии прочных межгосударственных интеграционных союзов это понятие приобретает и национальный контекст.

Объединение в рамках региона различных подсистем социально-экономических отношений в свою очередь определяет множественность направлений региональной политики, среди которых основными являются:

Экономическая политика, направленная на смягчение региональных экономических диспропорций.

Социальная политика, направленная на сглаживание региональной дифференциации в уровне жизни, а также общее улучшение качества социальной среды.

Демографическая политика, предполагающая регулирование со стороны государства естественного и механического движения населения.

Экистическая (поселенческая) политика, направленная на повышение эффективности использования территориальных ресурсов конкретного региона путем оптимального размещения производства, коммуникаций и мест расселения с учетом природных, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-технических факторов.

Экологическая политика, предполагающая предотвращение детериорациии, улучшение экологической ситуации в регионе.

Научно-техническая политика, нацеленная на регулирование взаимосвязей между размещением научных центров и производительных сил, региональные перемещения научных кадров и т.д.

Однако своеобразным жестким ядром региональной политики является реализация экономических целей регионального развития, так как механизмы достижения необходимых социальных, демографических и социологических условий неизбежно связаны с наличием достаточного объема финансовых ресурсов и использованием финансово-экономических рычагов стимулирования и принуждения (например, формирование на региональном уровне эффективной системы экологических налогов и штрафов способно стать предпосылкой для активизации природоохранной деятельности предприятий).

Другой особенностью взаимодействий выделенных направлений региональной политики является взаимопереплетение объектов исследования и необходимость интегрального подхода к регулированию региональных процессов.

1.2 Классификация региональной политики

Классификация региональной политики может проводится по разнообразным критериям, в зависимости от цели анализа. В обобщенном виде классификация региональной политики представлена в таблице.


Классификация региональной политики

Критерии Виды региональной политики
1. Направленность на определенную составляющую социально-экономической системы региона

·  экономическая;

·  социальная;

·  экистическая;

·  экологическая;

·  научно-техническая.

2. Цель применения

·  выравнивание уровней социально-экономического развития регионов

·  оптимизация использования региональных ресурсов и т.д.

3. Механизм реализации

·  автоматическая (распределение в соответствии с количественными показателями);

·  проблемная (распределение по специальным программам);

·  целевая (распределение по конкретным регионам).

4. Форма реализации

·  финансовая (трансферты, льготы, штрафы);

·  административная (разрешения, запреты, лицензирование);

·  инфраструктурная и т.д.

5. Адресаты

·  фирмы;

·  граждане;

·  отрасли;

·  территориальные органы власти

Вместе с тем, в силу относительной новизны региональной политики и как отрасли научных знаний и как направления государственного регулирования экономики, используемый ею категориальный аппарат и методология, пока находятся в стадии формирования, что делает актуальными попытки применить в данной сфере новые приемы и методы исследований, в том числе и методы корпоративного управления, институционального хозяйства и т.д. В этой связи, особый интерес представляет анализ исторических аспектов эволюции содержания, целей, объектов и субъектов регионального регулирования и их взаимодействия в процессе реализации региональных программ.



Информация о работе «Региональная экономическая политика»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 12459
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74718
0
0

... его состоит в том, что он применяется для разрешения региональных проблем. Существует множество классификаций, используемых для систематизации инструментов региональной экономической политики, Михеева Н. Н. в своей монографии «Региональная экономика и управление» выделяет две группы:[3] - средства макроэкономической политики; - средства микроэкономической политики. Средства макроэкономической ...

Скачать
77435
0
0

... монополий, прежде всего в сфере транспорта и энергетики, выравнивающего условия хозяйственной деятельности в различных районах страны.   Вопрос 8. Основные положения региональной экономической политики   После провозглашения Конституцией РФ многообразия форм собственности и нового геополитического положения России, повысился уровень самостоятельности регионов, что требует совершенствования ...

Скачать
69244
0
0

... проблем 90-х годов. Читателя, более глубоко интересующегося РЭП Японии, я отсылаю к другим своим работам на данную тему: Япония: опыт регионального развития. М., 1991; Механизм региональной экономической политики (Япония. Послевоенная государственная политика: вызовы и ответы. М., 1998); «Технополис» — программа регионального и научно-технического развития Японии (Япония. 1988. Ежегодник. М., ...

Скачать
22227
0
0

... ) укрепление самостоятельности регионов, не противопоставляющих себя Центру, но сотрудничающих с ним, ведет к приоритету наднациональных ценностей. Новая региональная политика России рассчитана на 10 лет. Основные цели (политические): обеспечение экономических, социальных и правовых основ федерализма, создание единого экономического пространства, становление и обеспечение гарантий местного ...

0 комментариев


Наверх