19 из 20 сотрудников изобразили себя рядом с другими людьми.

Можно сделать вывод, что сотрудники обеих групп не видят в своей работе ярких цветов, позитива. Они рассматривают свою деятельность обязательно сопряженную с другими людьми в замкнутом пространстве. Ассоциируют свою работу с охраной.

Третья методика: нарисовать рисунок: "Несуществующее животное"

Цель методики: когда человек рисует, он переносит, проецирует на бумагу свой внутренний мир, я-образ.

Для исследования предоставлялось: стандартный лист белой и простой карандаш средней твердости.

Задание: придумать и нарисовать несуществующее животное.

Получены следующие результаты.

В 1 группе.

В большинстве случаев рисунок располагался чуть ниже середины листа, что говорит о заниженной самооценке.

Голова животного в 10 случаях была повернута направо, что говорит о том, что этим сотрудниками присущи высокая целеустремленность и активность. В 10 случаях налево, что характеризует тестируемого как человека, склонного к размышлению, фантазированию.

В 3 случаях голова была значительно крупнее по размеру, чем тело, это означает, что сотрудник высоко ценит интеллектуальные качества в себе и окружающих.

Глаза во всех случаях не ярко выраженные.

В 19 случаях было изображено зубастое существо.

Во всех случаях у существа были уши.

В 15 случаях у существа имелись рога. Рога - защита от агрессии. В сочетании с когтями и щетиной - агрессия спонтанная или защитно-ответная.

В 3 случаях у существа были нарисованы перья - стремление к самоутверждению, самооправданию, демонстративности.

Лапы в большинстве случаев крупные, когтистые.

В 18 случаях существо было с хвостом.

В 5 из 20 случаев был сильный нажим на карандаш, что говорит о тревожности.

Во 2 группе.

В большинстве случаев рисунок располагался чуть выше середины листа, что говорит о заниженной самооценке. В 3 случаях находился в правом верхнем углу, что говорит о лидерстве.

Голова животного в 13 случаях была повернута направо, что говорит о том, что этим сотрудниками присущи высокая целеустремленность и активность. В 6 случаях налево, что характеризует тестируемого как человека, склонного к размышлению, фантазированию. В 1 случае голова расположена анфас. Изображение с головой в положении анфас говорит о присутствии эгоцентризма или бесконтрольности в поведении.

В 8 случаях голова была значительно крупнее по размеру, чем тело, это означает, что сотрудник высоко ценит интеллектуальные качества в себе и окружающих.

Глаза во всех случаях не ярко выраженные.

В 16 случаях было изображено зубастое существо. Во всех случаях с открытым ртом.

Во всех случаях у существа были уши.

В 17 случаях у существа имелись рога. Рога - защита от агрессии. В сочетании с когтями и щетиной - агрессия спонтанная или защитно-ответная.

В 9 случаях у существа были нарисованы перья - стремление к самоутверждению, самооправданию, демонстративности.

Лапы в большинстве случаев крупные, когтистые.

В 20 случаях существо было с хвостом.

В 2 из 20 случаев был сильный нажим на карандаш, что говорит о тревожности.

Вывод: во 2 группе самооценка сотрудников выше, чем в 1. Во 2 группе больше амбициозных, уверенных в себе людей, они уже в большинстве случаев ценят интеллектуальные способности. Также как и в 1, так и во второй группе присутствуют признаки защиты от агрессии.


Заключение

В заключение можно сделать следующие выводы:

Нами были изучены 2 группы сотрудников исправительной колонии с разным стажем работы по 20 человек со стажем работы от 1 года до 10 лет – "1 группа" и от 10 лет и более - "2 группа".

Во второй – дольше работающей в исправительной колонии группы сотрудники чаще работают более ответственности - в полную меру сил и способностей, более успешно справляются с выполнением своей работы и настолько же положительно оценивают качество своего труда.

Однако в первой группе сотрудники чаще стремятся добиваться лучших результатов в своей работе, чем во второй группе.

В обеих группах практически в 100% бывали опоздания, либо преждевременный уход с работы.

Также можно сделать вывод, что у сотрудников с большим стажем появляется больший интерес к самой работе, нежели у первой группы, где интерес представлен только оплатой труда.

Также у 2 группы сотрудников лучшее отношение к самой работе, в 1 группе большинство ответов – "если бы мог, сменил бы деятельность".

Также у 2 группы сотрудников лучшее отношение к самой работе, в 1 группе большинство ответов – "если бы мог, сменил бы деятельность". Отсюда можно сделать вывод, что, у более старших сотрудников имеется больший интерес к самой работе, как к деятельности нежели, как просто способу получения дохода. Они больше стремятся достигнуть лучших результатов и серьезнее относятся к работе, нежели молодые сотрудники.

Образное представление о своей работе у многих сотрудников схожее. Эти образы во 2 группе в большей степени связаны с агрессией. В первой группе же данный образы разделяются на агрессию и замкнутость пространства, однообразие – "серый цвет".

Можно сделать вывод, что сотрудники обеих групп не видят в своей работе ярких цветов, позитива. Они рассматривают свою деятельность обязательно сопряженную с другими людьми в замкнутом пространстве. Ассоциируют свою работу с охраной.

Во 2 группе самооценка сотрудников выше, чем в 1. Во 2 группе больше амбициозных, уверенных в себе людей, они уже в большинстве случаев ценят интеллектуальные способности. Также как и в 1, так и во второй группе присутствуют признаки защиты от агрессии.

Гипотеза исследования доказана - представления о своей работе у сотрудников исправительной колонии связанно со спецификой замкнутости пространства и агрессией среды, это доказывается методиками образного представления сотрудников исправительной колонии к своей работе. Во всех образах у сотрудников присутствуют или агрессия или защита от нее, а также признаки замкнутости пространства. Это непосредственно связано со спецификой работы, т.к. изучалось именно отношение сотрудников к своей работе и использовались соответствующие методики.


Список литературы

1.  Андреева Г.М. Социальная психология. М.: Аспект Пресс, 1998.

2.  Бодалев А.А. Личность и общение // Социально-психологические аспекты организации и самоорганизации первичного коллектива / Научные труды. Том № 199. Курск, 2005.

3.  Бодалев А.А. Психология общения. Избранные психологические труды. - 3-е изд., перераб. и допол. М.: МПСИ; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2008.

4.  Веснин В.Р.Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе – М.: Юристъ, 1998.

5.  Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. 2006.

6.  Дедов Н.П.. Факторы психической напряженности в деятельности менеджера // Труды ин-та психологии РАН, кн.2. М.: 1995.

7.  Еникеев М.И., Кочетков О.Л. Общая, социальная и юридическая психология. Краткий энциклопедический словарь. М.: Юридическая литература, 1997.

8.  Кабаченко Т. С. Методы психологического воздействия. - М.: Педагогическое общество России, 2008.

9.  Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. Учебник. - М.: Инфра-М., 2007.

10.  Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов н/Д: Феникс, 1996.

11.  Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.

12.  Климов Е.А. Психология профессионала: Избранные психологические труды. М.: МПСИ; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2007.

13.  Краткий психологический словарь / Сост. Л.А.Карпенко. – М.: Политиздат, 1985.

14.  Маркова А.К. Психология профессионализма. М.: Знание, 1996.

15.  Ромашов О.В. Социология труда. М., 2004.

16.  Самоукина Н. Управление персоналом: российский опыт. СПб.: Питер, 2003.

17.  Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Психология управления: Уч.пособие, Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997.

18.  Столяренко Л.Д. Основы психологии: Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1997.

19.  Толочек В.А.Современная психология труда. СПб.: Питер, 2005

20.  Управление персоналом организации. Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова - М.: Инфра - М, 2006

21.  Управление персоналом. Учебник, Под общ. Ред. А.И. Турчинова. - М.: Издательство РАГС, 2006.

22.  Ушатиков А.И., Казак Б.Б. Психология деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений. Учебное пособие. - Рязань, 1999.

23.  Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М.: Наука, 1992.

24.  Чернышев В.Н., Двинин А.П. Человек и персонал в управлении. – СПб.: Энергоатомиздат, 1997.

25.  Экономическая социология / И.К. Галко, Е.З. Ломоносов. - Мн.: Бел. Наука, 2001.


Информация о работе «Представление о своей работе у сотрудников исправительной колонии»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 45989
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
151630
0
0

... , розыске скрывшихся преступников, в том числе поселенцев, лиц, пропавших без вести; 5    обеспечение личной безопасности осужденных-поселенцев, персонала колоний-поселений и иных граждан. Организация работы оперативных аппаратов колоний поселений по принципиальным, исходным положениям не отличаются от аналогичной деятельности других оперативных служб исправительных колоний. Вместе с тем имеют ...

Скачать
127558
4
1

... материальной помощи лицам, освобождающимся от наказания; не имеющим достаточных средств на лицевых счетах по объективным причинам и их родственникам, а также на улучшение социально-бытовых условий в исправительной колонии и для поощрения отдельных осужденных. Организационную работу фонда материальной помощи осужденным осуществляет секция социальной помощи совета коллектива колонии. Получение ...

Скачать
52535
7
1

... работы питомника служебных собак УФСИН России в городе Йошкар-Ола   3.1 Цель работы и задачи Цель работы: изучить деятельность и работу питомника служебных собак Исправительной колонии № 3 в городе Йошкар-Ола для определения эффективности работы данного предприятия. Задачи: ¾        изучить имеющуюся в питомнике документацию на собак ¾        проанализировать динамику и ...

Скачать
50309
5
0

... знаниях об образе представителей данной профессиональной группы среди населения. Представленный анализ позволяет нам задаться вопросом, а какова репрезентация образа сотрудника ГИБДД в представлении автолюбителей и есть ли зависимость содержания представлений об образе сотрудников у автолюбителей с разным водительским стажем? Если есть, то в чем состоит различие? Эти вопросы стали предметом ...

0 комментариев


Наверх