ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Информатика»

 

на тему «Средства и технологии обработки текстовой информации»


Уфа – 2010


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Текстовые редакторы, процессоры……………………………………………4

2. Текстовый редактор Microsoft World…………………………………………6

3. Заключение…………………………………………………………………….10

Практическая часть……………………………………………………………...11

1. Общая характеристика задачи………………………………………………..11

2. Описание алгоритма решения задачи………………………………………..13

Список использованной литературы…………………………………………...18


Введение

 

Для обработки текстовой информации на компьютере используются приложения общего назначения – текстовые редакторы.

Современные текстовые процессоры предоставляют пользователю широкие возможности по подготовке документов. Это и функции редактирования, допускающие возможность любого изменения, вставки, замены, копирования и перемещения фрагментов в рамках одного документа и между различными документами, контекстного поиска, функции форматирования символов, абзацев, страниц, разделов документа, верстки, проверки грамматики и орфографии, использования наряду с простыми текстовыми элементами списков, таблиц, рисунков, графиков и диаграмм.

Для создания на компьютере документов с использованием текстового редактора необходимо овладеть технологией обработки информации, для редактирования изображения с помощью графического редактора – технологией обработки графической информации, для проведения вычислений в электронных таблицах – технологией обработки числовой информации и так далее.

Цель курсовой работы состоит в том, чтобы показать основные средства и технологии обработки текстовой информации, изучить функциональные возможности текстового процессора Microsoft Word, научиться решать практические задачи в Microsoft Excel.

 


1.  Текстовые редакторы, процессоры

 

Со времен изобретения письменности текстовые документы используются для хранения и передачи данных. В современном понимании текстовым документом является и короткая записка, и толстая иллюстрированная книга.

В связи с многообразием возможностей создания и оформления текстовых документов, пользователю предоставляется многообразие программных продуктов по работе с этими документами. Условно их можно разбить на текстовые редакторы и текстовые процессоры [1, С. 189].

Текстовые редакторы – это программы для создания и редактирования текстовых документов. Редактирование текста – это комплекс операций по внутренней (смысловой) и внешней (оформительской) работе над текстом.

Программа Блокнот (NotePad) – текстовый процессор, предназначен для создания небольших, объемом до 50 килобайт, неформатированных текстов. Создаваемые файлы имеют текстовый формат *.txt в кодовой таблице Windows 1251.

Чаще всего блокнот используют для проверки, и в некоторых случаях написания, HTML кода для вэб-страниц. Это связано с тем что, блокнот записывает в свой файл только чистый код символов без форматирования, что является очень удобным для программистов. И иногда это просмотр .dll, .inf, .cfg и .bat файлов, которые небольшие по размерам, но важные по содержанию.

Дальнейшее развитие возможностей текстового редактора получено в текстовом процессоре WordPad, который, также как и «Блокнот», встроен в операционные системы Windows 9X.

Редактор Word Pad, входящий в состав Windows, не называется особо мощным. Никаких излишеств, присущих, например, Microsoft Word, в нем не найти. Не располагает он также какими-либо особенными возможностями форматирования: Word Pad не поддерживает даже такую простую функцию, как выравнивание текста по обоим краям.

Но с большинством повседневных задач – с написанием письма, студенческого реферата, изготовлением поздравительной открытки – Word Pad справляется вполне успешно.

С помощью Word Pad можно: работать со шрифтами, использовать разнообразное начертание и цвет шрифтов; сохранять тексты, как в своем собственном формате, так и в других популярных форматах (в том числе в формате Microsoft Word); вставлять в текст картинки разнообразных форматов.

Текстовые процессоры – это программы, предоставляющие более широкий круг (в сравнении с редакторами) возможностей форматирования (шрифты, таблицы, формулы), создания документов, содержащих данные разных типов (вставка графических, звуковых данных), создания электронных документов. Типичным представителем этой группы является текстовый процессор Word.

Существует еще одна отдельная группа текстовых процессоров – это настольные издательские системы. Пример подобной системы Adobe PageMaker. В чем-то они похожи на обычные текстовые процессоры, позволяют набирать и форматировать документ, но, как правило, используются для верстки. Издательские системы имеют широкий спектр читаемых форматов, т.е. возможность работать с файлами, созданными во многих других программах: текстовых, графических, чертежных. Текст легко можно вставить внутрь любого рисунка, и рисунок можно вставить в текст; кроме того, имеются средства для рисования простых фигур внутри самой программы. В цветных изданиях есть возможность поработать с цветовой гаммой, в полиграфии это называют разложением цвета на отдельные составляющие. Для подготовки к публикации в Интернете web-страниц используют специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage или Macromedia Dreamweaver).



Информация о работе «Средства и технологии обработки текстовой информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19336
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
225314
2
0

... раза. В силу специфичности информации схемы определения количества информа­ции, связанные с ее содержательной стороной, оказы­ваются не универсальными. Универсальным оказывается алфавитный подход к измерению количества информации. В этом подходе сообщение, представленное в какой-либо знаковой системе, рассматривается как совокупность сообще­ний о том, что заданная позиция в последовательнос­ти ...

Скачать
19063
0
0

... комплекс, предназначенный для обучения пользователей, который осуществляет передачу знаний пользователям в зависимости от степени их подготовки и способности усваивать полученную информацию. Концепция электронного документа Для эффективного управления процессами на предприятиях и в организациях необходима эффективная система электронного документооборота. Документы являются основным ...

Скачать
37399
0
0

... это особые объекты – бегунки. Нижние бегунки – правый и левый – отвечают за отступ основного текста от границ страницы, а верхний бегунок – за абзацный отступ. - 10 - 4. Текстовый процессор Microsoft Word. Microsoft Word – основа любого офиса и, пожалуй, самая нужная и популярная программа во всем Microsoft Office. Эта программа ...

Скачать
28265
0
6

... проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования. 2.  Структурировать теоретический и практический материал. 3.  Создать электронное издание учебного назначения «Технология обработки графической информации». Методы исследования: анализ, синтез, структурирование, проектирование, моделирование. 1.  ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ИЗДАНИЙ УЧЕБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 1.1 История ...

0 комментариев


Наверх