Оглавление

Введение

1. Содержание наук «География населения» и «Демогеография»

2. Определения понятий

3. Естественный прирост населения по Северному и Волго-Вятскому экономическим районам

4. Оценка демографической ситуации (на основании картограммы)

Заключение

Список использованных источников


Введение

Под демографическим развитием понимается изменение численности населения и его структур в определенный период времени[1]. Успех государства почти во всех его сферах тесно связан с устойчивым демографическим развитием, обеспечивающим обществу жизненное воспроизводство человеческого потенциала. Эту очевидную истину в разное время доказывали многие выдающиеся мыслители: А. Смит, Ж. Ж. Руссо, Ш. Монтескье, М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев и др.[2]

Изучение распределения населения в пространстве позволяет эффективнее прогнозировать размещение производства, использовать трудовые ресурсы, объяснять локальные особенности развития общества[3].

Целью написания данной контрольной работы является сравнение демографических данных по Северному и Волго-Вятскому экономическим районам.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

·  Описать особенности географии населения;

·  Раскрыть основные понятия географии населения;

·  Рассмотреть и построить картограммы на основе показателя естественного прироста населения по Северному и Волго-Вятскому экономическим районам;

·  Сравнить показатель естественный прирост населения по Северному и Волго-Вятскому экономическим районам.

При написании контрольной работы использовалась учебная литература, статьи в научных журналах, нормативно-правовые акты, Интернет-сайты.


1. Содержание наук «География населения» и «Демогеография»

География населения представляет собой отрасль экономической географии, изучающая состав и размещение населения и населённых пунктов. Некоторые специалисты считают география населения является самостоятельной отраслью в системе географических наук. География населения рассматривает формирование населения на различных территориях, его структуру, плотность и конкретные сгустки (города и сельские поселения), а также условия, определяющие данные формы расселения. Особое место география населения занимает в экономической географии определяется тем, что люди, как главная производительная сила, заняты во всех отраслях хозяйства и их размещение имеет до синтетическое значение. Население — это одновременно и производитель материальных благ, и их потребитель. В сферу изучения географии населения входят также многие явления, не относимые непосредственно к производственной сфере, но существенна с точки зрения воспроизводства самого населения (обеспечение здоровья, производств, подготовка молодых кадров и т.п.). Важные исходные данные география населения берет из демографии, которая показывает географические аспекты естественного и механического движения населения по территории.

География населения использует и другие методы демографии: экспедиционные методы наблюдения и обследования. Она также изучает и материальные формы обитания человека — типы жилищ в их пространственных различиях, характер планировки, инженерного оборудования населённых пунктов и т.п., так как все эти черты получают отражение в региональных особенностях материального облика городских и сельских поселений. География населения изучает системы и структуры — формы расселения в их связях с пространственным характером производства и особенностями географической среды, экономико-географическими условиями занятости населения, его миграциями.

Демогеография – это направление научных исследований на стыке географии населения и демографии в составе социально-экономической географии; которая изучает исторически сложившиеся на определённой территории отношения между демографическими процессами и социально-экономическими условиями[4].

2. Определения понятий

демогеография распределение население

Коэффициент естественного прироста населения - показатели, дающие обобщенную количественную оценку интенсивности процесса замещения поколений.

Коэффициент рождаемости - показывает число рождений за год на 1000 человек.

Коэффициент смертности – показывает число людей умерших в год на 1000 человек.

Депопуляция (демографический кризис) - Демографическая катастрофа – это резкое уменьшение численности населения страны или представителей какого-либо этноса в связи со значительным ростом смертности людей на фоне очень низкой рождаемости.

Демографический взрыв – это резкое ускорение роста численности населения мира, главным образом за счет роста населения развивающихся стран.

Демографический взрыв в 1950-1960-х гг. обусловлен снижением смертности в развивающихся странах с 23-24 до 9-10 промилле при сохранении высокой рождаемости.

Демографическая политика – это система мер, осуществляемых государством в отношении населения страны или района, направленных на достижение сознательно поставленных демографических целей повышения или снижения естественного прироста населения.

Различают следующие мероприятия государственной демографической политики:

- прямые государственные меры: ограничение или стимулирование законодательным путем миграций, браков, деторождения, планирование подготовки специалистов и др.;

- косвенные государственные меры: повышение уровня жизни, создание системы пособий и льгот для многодетных или малодетных семей, формирование общественного мнения и другие[5].


Информация о работе «Основные понятия демогеографии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12904
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
19156
0
0

... на основе общей теории народонаселения. В систему демографических наук входят: теоретическая демография или теория и методология науки – разрабатывает общую теорию народонаселения, объединяет основные теоретические положения, гипотезы, исследовательские подходы; демографический анализ – изучение взаимосвязей между демографическими явлениями и происходящими социальными, экономическими, ...

Скачать
131053
11
18

... и средств размещения. Все 4 звена взаимодополняют друг друга и укрепляют стабильное состояние страны на мировом рынке туризма. Глава 4. Особенности развития туризма Германии   4.1 Основные виды туризма 1.  Пляжный – Балтийское побережье Германии. (Рис.10) Здоровый климат, живописные ландшафты, отличные пляжи и гостеприимство — главные составляющие успеха Балтийского побережья Германии у ...

Скачать
31311
0
0

... людьми в процессе освоения окружающего его пространства, чтобы он осознал роль человека, его возможности и слабости, понимал значение роста народонаселения, характер и воздействие климатических изменений. С помощью географии учащиеся могут открыть для себя удивительные творческие возможности человека. Те, кому доводилось видеть аэрофотоснимки культурных ландшафтов, всегда приходят в изумление от ...

0 комментариев


Наверх