3. О социальном капитале семьи

семья социальный капитал насилие

Сравнительно малоисследованным, но актуальным аспектом изучения семьи является определение роли социального капитала семьи в развитии человеческого капитала молодых членов семьи. Концепция человеческого капитала стала разрабатываться в последней трети XX в. Человеческий капитал проявляется в приобретенных индивидом навыках и знаниях и повышает эффективность и качественный уровень производственной деятельности. Социальный капитал существует и развивается только во взаимоотношениях между людьми, в процессе его функционирования и накопления создается человеческий капитал. Наиболее значима роль социального капитала как генератора человеческого капитала поколений молодежи.

Семья представляет важный институт, в котором реализуются эти взаимодействия. Бездетные семьи не осуществляют эту функцию, и их социальный капитал остается в значительной мере не востребованным и невоспроизводимым, не происходит приращение человеческого капитала посредством воспроизводства поколений в семье. Недоиспользованным остается и социальный капитал однодетных семей. Обязательной предпосылкой действенности социального капитала родительской семьи в процессе формирования человеческого капитала детей является достаточность физического капитала семьи (материальных условий). При дефиците последнего происходит самоограничение репродуктивной функции семьи. Широкое распространение малодетности современных семей обусловлено также тем, что в системе ценностей более приоритетными становятся стремление родителей развивать собственный человеческий капитал и добиваться высоких потребительских стандартов. Продвижение в накоплении личного человеческого потенциала и роста уровня потребления не имеют верхних границ, поэтому их конкуренция репродуктивной функции семьи имеет свои хронологические границы, в то время как у функций-конкурентов таких строгих временных границ нет.

Семья не способна обеспечить накопление человеческого потенциала своих детей, если социальный и человеческий капитал родителей является ущербным, неразвитым. Кроме семьи, в обществе существуют внесемейные институты, способствующие развитию человеческого потенциала новых поколений членов общества и в определенной мере компенсирующие дефицит социального капитала семьи.

Еще один аспект вопроса о роли социального капитала семьи в развитии человеческого капитала детей связан с числом детей в семье.

Острой проблемой современной российской семьи является наличие определенного слоя семей с разрушенным социальным капиталом. В наиболее резкой форме это выражается в таком явлении, как домашнее насилие, которое оказывает разрушительное действие на институт семьи и общество в целом. Однако данные государственного статистического учета о подобных явлениях отсутствуют, так как сами члены семьи по ряду причин избегают обращаться в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, предпочитают не документировать подобные факты.

Из материалов выборочных обследований известно, что насилие имеет место во всех группах семей, независимо от социального статуса и уровня образования. Рост криминализации семьи обусловлен общей социально-экономической ситуацией в стране, ведущей к использованию неадекватных социальным нормам способов выживания, к усилению агрессивности и жестокости, стрессовым ситуациям. Жертвами семейного насилия чаще всего оказываются женщины, дети, инвалиды, престарелые члены семьи. Одной из причин, затрудняющих борьбу с насилием в семье, является отсутствие федерального закона, который на правовом уровне обеспечивал бы защиту от семейного насилия.

Следует признать, что проблема насилия в семье актуальна не только для России, но и для многих стран мира.

Одно из последствий проявления насилия в семье – бегство детей из семьи, после чего они пополняют армию детей-беспризорников. Эти дети расселяются преимущественно по большим городам, где занимаются попрошайничеством, приобщаются к употреблению наркотиков, оказываются вовлеченными в организованные преступные группы. Достаточно полный статистический учет детей-беспризорников в России отсутствует.


Заключение

Итак, семья – первичная ячейка общества, в которой происходит социализация человека, личности. И от того, какая атмосфера складывается в семье – зависит будущее ребенка, его отношение к окружающим людям. Исключительно важен эмоционально-нравственный фон, любовь и верность, на которые проецируются все остальные отношения в семье, а также важны состав семьи и воспитание, Если семья не полная, это влияет на обеспеченность ребенка и также на его ощущение "ущербности" в обществе. Если ребенок ведет себя не правильно, по мнению взрослых, следует обратить внимание на его родителей, ведь именно они дают пример поведения, который и перенимает ребенок.

Трансформация института семьи в России как отражение глобальных сдвигов в социально-экономической сфере в общественном сознании выражается в изменении ряда составляющих демографического поведения индивидов.

В зависимости от ценностей, преследуемых людьми, а также от их обеспеченности, заключение брака может проходить в различных формах.

Новой тенденцией является зарождение и развитие семейного бизнеса. В данном случае домохозяйство становится малой производственной ячейкой, где совмещение производственных и специфически семейных функций приводит к модификации каждой из этих двух групп функций, что, в свою очередь, может повлиять и на формирование состава семьи и домохозяйства.

Следует признать, что проблема насилия в семье актуальна не только для России, но и для многих стран мира. Одной из причин, затрудняющих борьбу с насилием в семье, является отсутствие федерального закона, который на правовом уровне обеспечивал бы защиту от семейного насилия.

В "Концепции демографического развития России до 2015 года" сформулирована задача – достичь к 2015 г. стабилизации численности населения и формирования предпосылок к последующему демографическому росту. Для преодоления кризиса смертности необходим широкий комплекс мер, охватывающий все сферы жизни общества – здравоохранение, охрану окружающей среды, охрану правопорядка, охрану труда. Очень важную роль играет повышение престижа здорового, созидательного образа жизни среди таких социально-демографических групп населения, как молодежь и мужчины трудоспособного возраста.

Участие общественных организаций и ассоциаций в формировании и реализации демографической политики является одной из важнейших предпосылок того, что эти потребности будут приняты во внимание.


Используемая литература

1.  И.И.Елисеева, Э.К.Васильева, М.А.Клупт и др.; Под ред. И.И.Елисеевой. – М.: Финансы и статистика, 2006. Демография и статистика населения. Учебник.

2.  Н.Н. Коростылева Основы гендерной конфликтологии. Воронеж: ВГУ, 2006

3.  В.Н. Архангельский Детерминанта репродуктивного поведения и ее учет при разработке демографической политики // Материалы науч. конф. "Ломоносовские чтения – 2007". М.: МГУ, ТЕИС, 2007

4.  Н. Римашевская Экономическая стратификация населения России // Общество и экономика. – 2006. - № 12

5.  А.Антонов Микросоциология семьи (методология исследования структур и процессов): Учебн. пособие для вузов. - М.: Издательский Дом "Nota Bene", 2007.


Информация о работе «Современные тенденции развития семьи и домохозяйства в России»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 20395
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55963
0
0

... операций при торговле ценными бумагами не соответствуют росту активности на рынке. [19] Выводы В данной курсовой работе рассматривалось современное развитие финансовой системы Франции, как известно центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет. Финансовая система Франции отличается высокой степенью централизации. Центральный бюджет включает в ...

Скачать
39992
0
0

... , заменивших их, — Лос-Анджелес, Мюнхен. Глобальный город — современный центр развития городской цивилизации Одной из наиболее важных всемирных тенденций в развитии городов является глобализация. Сущность этого процесса в концентрации важнейших экономических, финансовых, политических функций в нескольких крупнейших мировых центрах-городах. В той или иной мере глобализация отражается на других ...

Скачать
111544
1
0

... их воспитывать как можно лучше, они будут стараться, и свои взаимные несогласия не доводить до разрыва и тем не ставить детей в самое трудное положение. Глава 3. Роль родителей в развитии ребенка и ошибки семейного воспитания. У хороших родителей вырастают хорошие дети. Как часто слышим мы это утверждение и часто затрудняемся объяснить, что же это такое - хорошие родители. Будущие родители ...

Скачать
75427
0
0

... отношений. Глава 2. Изучение семейных ориентаций   2.1 От традиционной семьи к современной Многие исследователи семьи и брака считают, что изменения семейно-брачных установок и ориентаций в современном обществе связаны с историческими изменениями института семьи, переходом от традиционной формы семьи к современной. Однако прежде чем рассматривать этот переход, нужно определить, что ...

0 комментариев


Наверх