1.2 Использование Интернет в маркетинге

маркетинг интернет инновационный intel

Согласно классической теории, под маркетингом принято понимать систему знаний, направленную на управление потребительским спросом с позиции производителя товаров или услуг. При этом сам потребитель воспринимается маркетологами весьма обезличенно, как некий усредненный потенциальный покупатель, владеющий определенной денежной массой. "Обратная связь" между потребителем и производителем на практике в большинстве случаев отсутствует: если потребителя что-либо не устраивает, он просто не покупает предлагаемый ему товар. Выяснить, какие именно действия следует предпринять, чтобы повысить спрос, и как это сделать с наибольшей эффективностью, очень сложно [3, c. 21].

Интернет как глобальная информационная система внес свои определенные коррективы. Первое и, наверное, основное отличие рынка электронной коммерции от обычного рынка заключается в том, что здесь потребитель и производитель находятся "в одной котомке", причем на абсолютно равных правах. Выяснить у пользователя Интернета его мнение о предлагаемом товаре или услуге не составляет труда, причем сделать это можно очень оперативно. Вполне естественно, что и обработать полученные таким образом статистические данные также относительно просто, а собранная в результате информация всегда будет свежей и актуальной. Именно это и позволяет производителю гибко менять свою маркетинговую политику в зависимости от изменяющихся обстоятельств - не только рыночных условий вообще, но и колебаний спроса в частности, поскольку в данном случае маркетолог с высокой степенью достоверности знает причины этих колебаний.

Вместе с тем, понятие бизнеса с применением электронных и компьютерных технологий гораздо шире, чем простое изучение потребительского спроса. Обобщая, можно сказать, что Всемирная сеть предлагает коммерческим предприятиям многомиллионную потребительскую аудиторию по минимальной цене. Действительно, стоимость полноценной рекламной кампании с использованием Интернета на много порядков ниже, чем с применением иных рекламных носителей, что, с учетом возможности обратиться к каждому конкретному пользователю лично, делает такой подход поистине уникальным [1, с. 16-18].

Возможности Интернета используются в маркетинге в следующих направлениях: реклама (размещение информации о продукте, рассылка электронных писем, участие в телеконференциях); стимулирование сбыта; связи с общественностью (публикации в Сети пресс-релизов, предоставление текущей информации для акционеров, для общественности, усиление узнаваемости организации, ответы на вопросы относительно организации и о ее продуктах; и др.); продажа товаров через Интернет (электронная торговля); проведение маркетинговых исследований; предоставление послепродажных услуг (консультирование, информация по запросам) [2, с. 1].

1  Реклама в Интернет. Несомненным достоинством Интернет-рекламы является точное попадание в целевую аудиторию без распыления на ненужные контакты и сама возможность отслеживать эти контакты. Последнее позволяет точно установить стоимость размещения рекламы, которую принято определять исходя из 1000 ознакомленных с ней. В самом начале баннерная реклама в Интернете стоила 20 долл. за 1000 показов, сейчас цена выросла в 10 раз. Американские рекламодатели в 2000 г. истратили на Интернет-рекламу около 3,5 млрд. долл. Показатели России - 5 млн. долл. - выглядят значительно скромнее [7, с. 36].

2  Стимулирование сбыта. С помощью Интернет-маркетинга можно повысить объем продаж в результате использования следующих возможностей:

1)  Улучшения процесса продаж путем:

-  вовлечения потребителей в процесс разработки новых продуктов. Например, студия дизайна "Форда" в онлайновом режиме получает информацию от выбранных потребителей;

-  лучшего выбора целевых потребителей, которым предлагаются желаемые продукты в требуемое время — для этого, в частности, изучается профиль сделанных покупок;

-  использования новых возможностей по экономически оправданному достижению и обслуживанию дисперсных рыночных потребителей;

-  лучшего иллюстрирования преимуществ предоставляемых продуктов;

-  демонстрации потребителям для укрепления их лояльности результатов исследования их мнений.

2)  Расширения покупательского опыта потребителей путем:

-  предоставления потребителям советов о продуктах, в наибольшей степени удовлетворяющих их запросы;

-  установления контактов с поставщиками дополнительных продуктов для обеспечения наиболее полного удовлетворения запросов потребителей;

-  оказания помощи потребителям по проектированию своего системного запроса, часть которого составляет данный продукт.

3)  Совершенствования опыта потребления путем:

-  предоставления информации по использованию купленных продуктов;

-  предоставления поддерживающих услуг исходя из запросов потребителей и их практики.

3  Связи с общественностью. Средства Интернета позволяют проводить PR-акции в онлайновом режиме. Например, на форуме "Яндекса" был представитель компании SwissAir. Его приход был заранее анонсирован на "Яндексе" и люди могли оставить в форуме свои вопросы. Представитель SwissAir разговаривал в режиме онлайн с теми, кого интересовала его компания. Вот пример, как фирма может провести акцию по связям с общественностью. "Живое" общение позволяет не только поделиться интересной информацией, но и получить непосредственную реакцию заинтересованных людей.

4  Продажа товаров через Интернет. Наиболее активно в России по Интернету (по нисходящей) реализуются книги, компакт-диски, видеокассеты, компьютеры, телефоны, офисная и бытовая техника. Так, по данным The Internet Monitor, в России Интернет-продажа книг составляет 26 %, компакт-дисков - 19 % от всех покупок, совершенных в личных целях. В деловых целях книги покупали 36 % опрошенных [6, с. 98].

5  Маркетинговые исследования. В нашей стране при использовании Интернета в проведении маркетинговых исследований следует учитывать следующие обстоятельства:

-  небольшое число пользователей Интернета в России и их сосредоточение прежде всего в центральной части страны, в меньшей степени — в других регионах. В силу разного уровня развития регионов России доля Интернет-пользователей в крупных городах значительно выше, чем в среднем по стране. Например, в Москве среди населения в возрасте от 16 до 64 лет доступ в Интернет имеют 13,5 % жителей [6, с. 96].

-  средний российский пользователь Интернета очень сильно отличается от среднестатистического жителя России, в первую очередь по уровню материального благосостояния, уровню образования, технической подготовки; он скорее всего относится к категории новаторов.

1.3 Особенности, преимущества и ограничения Интернет-маркетинга

Использование Интернета привносит новые особенности и преимущества по сравнению с маркетингом, основанном на традиционных технологиях [3, с. 21]. Рассмотрим некоторые из них:


Информация о работе «Теоретический анализ методов Интернет-маркетинга»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 50070
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47067
0
0

... ряд маркетинговых услуг. Растут и цены за участие на таких площадках (имеется в виду привилегированное членство), несмотря на то, что количество их увеличивается. Рассмотренные выше методы непоискового интернет-маркетинга лучше всего работают в комплексе с поисковым продвижением. Да, такова жизнь. Поисковое продвижение может быть достаточно эффективно само по себе – ведь главная цель интернет- ...

Скачать
171766
5
13

... . Прочие программы—это программы, принимающие данные от сервера и выполняющие какие-либо действия: получение текущей даты, реализацию графических ссылок, доступ к локальным базам данных или просто расчеты. 2.2 Интернет как предмет и средство маркетинга 2.2.1 Интернет и бизнес Сейчас компьютерная сеть такое же обычное дело как копировальный аппарат, факс, телефон и сам компьютер. Заниматься ...

Скачать
105453
9
38

... своего сектора рынка и отрасли в целом. Это поисковые системы, телеконференции, дискуссионные группы и списки рассылки, электронные издания, специализированные сайты и др. 1.1 Баннерная реклама как один из основных видов Интернет-рекламы Баннерная реклама - это один из самых эффективных и самых распространенных способов рекламы в Интернете. Смысл его - размещение на сайтах баннера ( ...

Скачать
8478
0
0

... » по определению. Тем не менее, успешность того или иного Интернет-проекта во многом определяется творческим подходом его автора к решению поставленных задач, к чему более склонны представители гуманитарных профессий. Поэтому четких критериев здесь нет. Главный секрет Интернет-маркетинга В чем же заключается главный секрет Интернет-маркетинга? Настало время рассказать вам и об этом. Приг

0 комментариев


Наверх