Министерство образования и науки

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Шадринский государственный педагогический институт

Факультет физической культуры

Кафедра теоретических основ физического воспитания

Курсовая работа по педагогике

Педагогический анализ урока как путь повышения

педагогического мастерства учителей

Шадринск 2011


Оглавление

Введение

Глава 1. Сущность педагогического анализа урока

1.1 Виды и содержание педагогического анализа

1.2 Педагогический анализ урока

Выводы по 1 главе

Глава 2. Повышение педагогического мастерства учителей посредством педагогического анализа урока

2.1 Характеристика педагогического мастерства

2.2 Роль педагогического анализа урока в повышении педагогического мастерства

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

Изменения, проходящие в обществе, находят отражение в системе образования - возрастает значимость повышения квалификации педагогических кадров. C признанием ведущей роли педагога в достижении целей образования проводимая в нашей стране работа по реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года требует определения более эффективных путей и методов совершенствования педагогического мастерства педагогов. Но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе.

Качество и эффективность урока зависят не столько от того, что знает учитель, но и от того, как он реализует свои знания. Мастерство учителя во многом зависит от умения анализировать свои и чужие ошибки. Без этого педагогическое мастерство не приходит к учителю вообще либо приходит чрезвычайно медленно. Постоянное совершенствование своей работы, и в частности уроков, позволит молодому учителю довольно скоро стать очень хорошим специалистом. Анализ - одна из самых продуктивных мер повышения квалификации.

Анализ урока – дело сложное. Разобрать урок по пунктам трудно и требует много времени. Но, как говорится, игра стоит свеч. Анализ проведенного урока – начало подготовки к следующему уроку. Поскольку совершенствованию каждого урока нет предела, хорошему учителю никогда не хватает времени на подготовку. Его качество зависит от многих факторов, и прежде всего от привычки учителя к вдумчивому разбору своих действий, от его способностей и желания стать хорошим специалистом.

Очень полезно посещение уроков и изучение опыта других учителей. Подражание образцам – одно из наиболее частых и вполне приемлемых начал самостоятельной деятельности почти в любой области. Промахи и недочеты всегда виднее со стороны, изучение их должно послужить тому, чтобы не допускать подобного в своей работе.

Немаловажную роль педагогический анализ играет в совершенствовании мастерства каждого учителя. Грамотный анализ деятельности коллектива дает возможность каждому учителю увидеть связь между методами, которые он применял в течение прошедшего года, и достигнутыми результатами.

Из такого анализа каждый учитель должен узнать, что в работе следует закрепить, а что устранить, каким путем избежать повторения ошибок.

Педагогический анализ развивает общую культуру учителя, дает ему возможность глубоко изучить ученика, влияет на рост творческой активности учителя и, как совершенно справедливо считал В.А. Сухомлинский, коренным образом меняет его взгляд на свой труд и является важнейшим побудительным средством процесса самовоспитания и самообразования педагога. Лишь кропотливый анализ собственного и чужого опыта, изучение необходимой литературы могут привести учителя к высокому профессиональному уровню мастерства.

Важно обретение учителем уверенности в своих силах – в своей возможности научить, объяснить, показать, внимательно выслушать, помочь, посоветовать. Вместе с тем уверенность должна сочетаться с внимательным анализом своих поступков, необходимой самокритичностью, готовностью правильно реагировать на критические замечания руководителей и коллег, так как их советы помогают повышать квалификацию. Более опытный педагог подтягивает менее опытных. Неопытный на чужих ошибках учится сам. На основе этого нами была сформулирована тема курсовой работы: «Педагогический анализ урока как путь повышения педагогического мастерства учителей».

Объектом нашего исследования является педагогический анализ урока.

Предмет исследования - повышение педагогического мастерства посредством педагогического анализа урока.

Цель курсовой работы – выявить роль педагогического анализа урока в повышении педагогического мастерства учителей.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать виды и содержание педагогического анализа.

3. Рассмотреть педагогический анализ урока как средство повышения педагогического мастерства учителя.

4. Охарактеризовать педагогическое мастерство.

5. Выявить роль педагогического анализа урока в повышении педагогического мастерства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 28 источников и приложений. Текст изложен на 43 страницах.


Глава 1. Педагогический анализ урока

 


Информация о работе «Педагогический анализ урока как путь повышения педагогического мастерства учителей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 82130
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87268
6
0

... Какова степень практической направленности урока, его связи с жизнью? 9. Какие были недостатки и почему? МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА УРОКА Педагогический анализ урока: - является основным инструментом индивидуального психолого-педагогического управления. - шаг за шагом должен вводить учителя в режим развития и совершенствования. - должен стать инструментом ...

Скачать
38902
1
0

... Иванов). § 3. Схема психологического анализа урока Объекты анализа и схема их рассмотрения В теории и практике педагогической психологии разработаны многочисленные схемы психологического анализа урока (Н.Ф. Добрынин, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина, Л.Т. Охитина С.В. Иванов, И.А. Зимняя, Е.С. Ильинская и др.), которые строятся авторами на разных основаниях. Рассмотрим предложенный Л.Т. Охитиной ...

Скачать
48707
7
0

... Через него необходимо все время нацеливать учителя на постоянный самоанализ следующей связи: изложение нового материала учителем – недостатки ответов учащихся. Таким образом, задача педагогического анализа урока, заключается в том, чтобы воспитывать у учителя чувство самокритичности, привить интерес к самоанализу своей работы, научить методике самоанализа. Умение его осуществлять — обязательный ...

Скачать
89913
3
0

... других (для непсихологических факультетов педвузов и для студентов непедагогических вузов) возрастная и педагогическая психология обычно преподается как единая дисциплина. А како­ва должна быть методика преподавания, становится ясно при раскрытии содержания этих отраслей психологической науки. Возрастная психология как самостоятельная отрасль психологи­ческой науки изучает возрастную динамику ...

0 комментариев


Наверх