Экономико-географическое положение Украины

14905
знаков
0
таблиц
0
изображений
Экономико-географическое положение Украины
1. Территория и географическое положение Украины

географическая украина

24 августа 1991 г. на картах мира появилось новое независимое государство – Украина.

По размерам территории (603,7 тыс. кв. км.) Украина является самым крупным государством в Европе (если считать Россию евроазиатской страной). На ее территории можно было бы разместить две такие большие европейские страны, как Италия.

Украина находится в Восточной Европе. Она граничит с 7 государствами. На западе – с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией, на юго-западе – с Молдовой, на севере – Беларусью, на северо-востоке и востоке – Россией.

Наш город Харьков находится на северо-востоке, недалеко от границы с Россией.

С юга территория Украины омывается Черным и Азовским морями. Соседями Украины на Черном море являются Россия, Грузия, Турция, Болгария и Румыния.

Географическое положение Украины весьма выгодно для развития экономических связей с другими государствами. Через ее территорию проходят пути, соединяющие Европу с Азией и север Европы с Черным морем, которое почти не замерзает, поэтому украинские порты (такие, как Одесса) могут работать круглый год.

2. Население Украины

 

По численности населения Украина также относится к крупнейшим европейским государствам (около 50 млн. чел.). Только 4 страны в Европе имеют больше населения, чем Украина (это Германия, Франция, Великобритания и Италия).

Украина – многонациональное государство. Большинство населения составляют украинцы (72,7%). 22% населения страны – это русские. Кроме того, в Украине живут евреи, поляки, белорусы, венгры, молдаване, крымские татары и др. Всего – представители более 110 национальностей.

Две трети населения Украины живет в городах. Самые крупные украинские города: Киев (2,6 млн. чел.), Харьков (1,6 млн. чел.), Днепропетровск (1,2 млн. чел.), Донецк (1,1 млн. чел.), Одесса (1,1 млн. человек), Львов (1 млн. чел.).

В Харьковской области украинцы составляют 63% населения, русские – 33%, люди других национальностей – 4%.

 

3. Языковая ситуация в Украине

 

Каждый гражданин Украины знает, как минимум, два языка – украинский и русский. Но для одних людей первым языком является украинский (т.е. люди не только говорят, но и думают на этом языке, общаются на нем не только на работе, но и дома), а для других – первым языком является русский язык. Есть, конечно, и такие, для которых первым языком является какой-то другой язык, но их сравнительно немного.

На западе страны для большинства людей первым является украинский язык, на востоке и юге – русский. В крупных городах, кроме Львова, большинство людей говорят по-русски, в деревне люди больше говорят по-украински. Так, в нашем городе Харькове, как вы уже заметили, большинство говорит по-русски, т.е. русский язык для харьковчан – их первый язык. А вот в деревнях вокруг Харькова большинство населения говорит по-украински.

В соответствии с Конституцией государственным языком Украины является украинский язык. Но Конституция гарантирует развитие и всех других языков в республике. Вот почему в нашей стране книги, газеты, журналы издаются как на украинском, так и на русском языках. Радио, телевидение ведут передачи тоже на двух языках.

4. Климат

Климат Украины умеренно континентальный и только на южном берегу Крыма – субтропический.

Какой климат называют умеренным? Такой, когда зима не очень холодная, а лето не очень жаркое. Например, в Харькове средняя температура января (это самый холодный месяц) –60С…–80С. Средняя температура июля (это самый жаркий месяц) в нашем городе +190С…+21,50С.

На климат Украины влияет Атлантический океан, поэтому континентальность климата увеличивается с запада на восток, то есть, чем дальше на восток, тем зима холоднее, а лето жарче. Наоборот, количество осадков уменьшается с запада на восток. Больше всего осадков выпадает на западе страны, особенно в горах, которые называются Карпаты. В Карпатах ежегодное количество осадков превышает 1500 мм, а в Харькове (вспомните, наш город находится на северо-востоке) – в три раза меньше.

На западе много озер и рек, на востоке их мало и они маловодны. Главная река Украины – Днепр. Наверное, все студенты уже были в столице нашей страны городе Киеве и видели эту большую и красивую реку. Чтобы обеспечить восточные и южные районы необходимым количеством воды, построили каналы, по которым вода из Днепра течет в восточные и южные области. Наш город тоже получает воду из Днепра.


5. Рельеф. Почвы

 

Украина – в основном равнинная страна. Равнина занимает 95% ее территории. Только на юго-западе и юге находятся горы. На юго-западе – Карпаты, на юге (в Крыму) – Крымские горы.

Бóльшая часть равнины покрыта уникальной почвой, которая называется черноземом. Такое название эта почва получила потому, что она имеет черный цвет. Мы назвали чернозем уникальной почвой, потому что на нашей планете она встречается очень редко. Подобные почвы можно найти только в Китае (Маньчжурия) и в США (долина реки Миссисипи). Но главное достоинство чернозема в том, что он является самой плодородной почвой, которая существует на Земле. В столице Франции городе Париже хранится образец украинского чернозема как эталон наиболее плодородных почв.

На долю Украины приходится примерно 40% мировых запасов чернозема. Можно сказать, что это главное природное богатство Украины. Но относиться к нему, как к любому богатству, нужно очень бережно, т.к. процесс формирования почв очень длительный. За 100 лет мощность почвы может увеличиться всего на 0,5-2 см. Если знать, что мощность украинского чернозема достигает 1,5 м, то можно посчитать, за какой промежуток времени он образовался.

В горных районах почвы не такие плодородные, но зато там растут ценные породы деревьев. Кроме того, в Карпатах много источников минеральных вод, поэтому горы – это еще места отдыха и лечения.

 


Информация о работе «Экономико-географическое положение Украины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 14905
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55408
2
3

... причислить к нашим соседям второго порядка (она является соседом нашего соседа России, на Дальнем Вос­токе которой, в «Зеленом Клине», проживают украинцы, при­дает ПГП Украины некоторые положительные черты. Политико-географическое положение Украины относи­тельно двух других центров мировой силы— Западной Евро­пы и России хотя и является глобальным, однако имеет четко выраженный региональный в ...

Скачать
51557
0
0

... железных руд ведется в Белгородской и Курской областях, где находится основная часть запасов богатых руд (месторождения Яковлевское, Михайловское, Лебединское и Стойленское). Выгодное экономико-географическое положение бассейна, близость к развитым промышленным районам выдвигают его в один из ведущих Балансовые запасы железных руд европейского Севера (Мурманская область и Республика Карелия) ...

Скачать
14205
1
0

... центре второго. Однако одновременно американский и западноевропейский центры объединены военно-политической структурой — Североатлантическим пактом. Определяющей чертой регионального географического положения Украины является её пребывание в системе стран евразийского континента и европейского субконтинента, прежде всего их субрегиональных объединений, интеграционных политических и экономических ...

Скачать
35208
0
0

... деятельности) или формирования “зон интересов”, как правило, в сопредельных регионах. 1.1 Изменения экономико-географического характера после распада СССР. С окончанием периода “холодной войны” внимание к оценке значения потенциала сначала экономико-географического, а затем и геополитического положения России возросло. Важными вехами отражения этого процесса стали создание Транссибирской ...

0 комментариев


Наверх