Симулятор AVR Studio

6184
знака
0
таблиц
8
изображений

Avr Studio – это интегрированная отладочная среда разработки приложений для микроконтроллеров семейства AVR. Она содержит транслятор языка ассемблера, отладчик и программное обеспечение верхнего уровня для поддержки внутрисхемного программирования.

Отладчик Avr Studio поддерживает все типы микроконтроллеров AVR и может работать в двух режимах: программной симуляции и управления различными внутрисхемными эмуляторами. В данной случае рассматривается программа Avr Studio версии 4.13.

Для запуска программы используется файл AvrStudio.exe. После стандартной установке он находится в папке C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AVR Studio4. В результате запуска появится основное диалоговое окно программы, показанное на рисунке 1.1.

Запуск AVR Studio 4

Рисунок 1.1

 

В появившемся окне предлагается либо создать новый проект, либо открыть уже существующий. Файл проекта содержит имена всех исходных файлов, связанных с проектом, а также установки компиляции, трансляции и связывания файлов для генерации выполняемой программы.

При  установленном флаге Show this dialog on open, расположенным в левом углу, окно будет появляться при каждом запуске программы. Если в течении одного сеанса необходимо работать с разными проектами, щелкнув Canсel можно закрыть это окно, а новый проект можно создавать, пользуясь меню AVR Studio

Для создания нового проекта щелкните кнопку New Project. Появится окно, показанное на рисунке 1.2.

Создание нового проекта AVR

Рисунок 1.2

 

В левой части окна (Project type) выберите тип проекта AtmelAVR Assembler.

Введите имя проекта, например, «schifrator» (обязательно латинскими буквами) в строку ввода Project name. Если установлена опция Create initial file, то это имя автоматически копируется в строку Initial file и по умолчанию будет присвоено файлу, который будет содержать программу на ассемблере (schifrator.asm).

Желательно каждый проект создавать в отдельной папке для удобства дальнейшего использования всех файлов проекта. При установленной опции Create folder можно здесь же организовать папку, в которой будет находиться проект. Для этого щелкните кнопку Location и выберите место положения проекта. В результате получится окно, показанное на рисунке 1.3. 

3.jpg

Рисунок 1.3

 

В левой части выберите опцию Atmel AVR Assembler и щелкните кнопку Next.  Появится окно, показанное на рисунка 1.4.

4.jpg

Рисунок 1.4

 

В левой части окна выберите AVR Simulator а в правой тип микроконтроллера (в данном случае AT90S8535) и щелкните Finish. В результате организуется основное рабочее окно среды разработчика AVR Studio (рисунок 1.5).

Рабочее окно среды разработчика AVR Studio

Рисунок 1.5

 

В окне D\Program Files\.... набирается или переносится из другого файла текст программы (рисунок 1.6). После того, как текст подготовлен, его следует сохранить, выбрав пункт Save из меню File.

Для дальнейшей работы с симулятором необходимо произвести компиляцию программы, выбрав из меню Build пункт Build (путем нажатия горячей клавиши F7 или кнопки 6.jpg). При этом создается файл в машинных кодах с расширением .hex (который записывается в микроконтроллер) и некоторые другие файлы, используемые для работы с симулятором.

В окне под названием Build, которое находится в нижней части окна среды разработчика нужно открыть закладку Build. В случае успешной компиляции в ней должно быть сообщение: Assembly complete, errors 0, warnings 0 и информация о размере программы. Если в программе есть синтаксические ошибки, то компиляции не происходит и появляется сообщение типа показанного на рисунке 1.7 о виде ошибок и их местонахождении. Если щелкнуть в этом окне на сообщении об ошибке, то строка, в которой обнаружена ошибка, будет указана маркером.

7.jpg

Рисунок 1.6

8.jpg

Рисунок 1.7

 

После исправления ошибок вновь производится компиляция.

Симулятор включается выбором пункта Start Debugging из меню Debug или кнопкой  9.jpg. Также можно включить симулятор одновременно с процедурой компиляции выбором из меню Build пункта Build end Run(путем нажатия горячих клавиш Ctrl + F7 или кнопки  10.jpg ).

После включения симулятора вид основного рабочего окна среды разработчика остается таким же, как и на рисунке 1.5. Только в окне набора текста программы появится указатель отладчика (желтая стрелка).

Для выхода из симулятора следует выбрать пункт Stop Debugging из меню Debug или нажать кнопку 11.jpg .

Перед началом симуляции необходимо установить тактовую частоту генератора. Для этого в меню Debug выбирается пункт AVR Simulator Options. В открывшимся окне (показанном на рисунке 1.8) выбирается опция Devise Selection и устанавливается необходимая тактовая частота.

12.jpg

Рисунок 1.8

 

В процессе симуляции можно наблюдать состояния регистров общего назначения R0…R31, портов ввода/вывода (I/O), процессора, памяти программы (ПЗУ) и памяти данных (ОЗУ).

Вызов окон состояния элементов микроконтроллера в основное рабочее окно среды разработчика осуществляется через меню View.

Чтобы вызвать окно состояния регистров общего назначения (показано на рисунке 1.9), нужно выбрать пункт Register (горячая клавиша Alt + 0, кнопка  13.jpg )

В главном меню программы выбираем пункт просмотр (View), затем пункт регистры (Registers), далее пункты процессор (Processor) и просмотр ввода/вывода (New IO View).

Для получения окна просмотра ввода/вывода IO после выбора пункта

New IO View необходимо в появившемся окне открыть папку IOSetup (она находится в папке AVR Studio) и открыть файл AT90S8535_Std.aio. После всех этих действий получится окно примерно такого вида, какое показано на рисунке 1.9. Меню View позволяет открывать и другие окна, но в данных работах их использование не предусматривается.

В окне рабочего пространства Workspace нужно открыть закладку I/O. В появившемся окне ввода/вывода, которое показано на рисунке 1.5, можно наблюдать различные регистры микроконтроллера и редактировать их содержание. Редактирование доступно только при запущенном режиме отладки.

Окно программы Желтая стрелка от текста – указатель отладчика, синий квадрат – маркер. Он устанавливается и убирается при нажатии Ctrl+ F2. для поиска маркированных команд F2.

Для открытия уже существующего проекта после запуска AVR Studio в окне, показанном на рисунке 1.10 выберите опцию Open.

Откройте меню Project/ New Project. На экране появится окно Create new project.


Информация о реферате «Симулятор AVR Studio»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 6184
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие материалы

Скачать
130405
7
0

... AVR Studio запомнит расположение окон и использует эти установки при следующем запуске проекта. 3.2. Анализ методики реализации разработки программного обеспечения 3.2.1. Классификация вариантов заданий Цель заданий – практическое освоение методики программирования на ассемблере микроконтроллеров ATMEL семейства AVR, отладка программы на симуляторе AVR Studio и программирование кристалла с помощью ...

Скачать
114489
21
10

... : следить за загрязненностью и загазованностью производственных помещений, поддержание температурно-влажностного режима. Заключение В данном дипломном проекте, который называется “охранная система с дистанционным управлением” разработано устройство, предназначенное для охраны материальных ценностей от пожара и проникновения злоумышленников. Устройство подключается к персональному компьютеру ...

Скачать
35360
2
5

... данных. Эту память называют еще памятью данных. Число циклов чтения и записи в ОЗУ неограниченно, но при отключение питания вся информация теряется.   Раздел 2. Среды программирования. Схемы подключения микроконтроллера Программная среда "AVR Studio" - это мощный современный программный продукт, позволяющий производить все этапы разработки программ для любых микроконтроллеров серии AVR. Пакет ...

Скачать
27031
4
21

... ;* Термостат на базе микроконтроллера AT90S2313 * ;* с использованием микросхемы термодатчика DS1620 * ;************************************************************************* ;************************************************************************* ;* Название: Цифровой регулятор температуры ;* Дата разработки: 20.06.02 ;* Объект: AVR микроконтроллер AT90S2313 и ...

0 комментариев


Наверх