Студент психологического ВУЗа в возрасте от 19 до 22 лет, 5 юношей и 16 девушек, 2 левши и 19 правшей

11918
знаков
0
таблиц
13
изображений

21 студент психологического ВУЗа в возрасте от 19 до 22 лет, 5 юношей и 16 девушек, 2 левши и 19 правшей.

Методы:

Регистрация и анализ ЭЭГ

Психологическое тестирование (N-Back, Simon effect, Berg Cart Sorting)

Математический анализ

Результаты:

1.Нами было установлено, что:

1.1. При закрытых глазах и прослушивании «приятной музыки» происходит активация различных зон коры в широкой частотной полосе от 3 до 30 Гц. Максимальные изменения отмечены в альфа-полосе частот.

1.2.При закрытых глазах и прослушивании «неприятной» музыки также происходит активация различных зон коры в широкой частотной полосе от 3 до 30 Гц. Максимальные изменения отмечены также в альфа-полосе частот.

1.3.При сравнении «приятной» и «неприятной» музыки выяснилось, что сенсомоторный ритм достоверно больше выражен при прослушивании «приятной музыки» в альфа-полосе частот.

Это дает нам право сделать вывод, что большее расслабление наблюдалось у испытуемого во время прослушивания «приятной» музыки.

1.4. Чем больше по шкале интенсивности была субъективная оценка неприятности музыки, тем больше усиливается сенсомоторный ритм.

После проведения записи ЭЭГ испытуемого просили оценить музыку по степени неприятности по шкале интенсивности от 1 до 5 (1-обыкновенная, никаких неприятных ощущений не вызывает, 5 – очень неприятная и раздражающая)

2.Затем мы провели корреляцию показателей ЭЭГ с психологическими параметрами.

2.1. При сравнении карты с субъективной оценкой приятности музыкального произведения с параметром ЭЭГ при закрытых глазах и картой со связью показателя по шкале нейротизма с параметрами ЭЭГ при закрытых глазах мы получили любопытный результат: чем более неприятной испытуемый считает музыку, тем больше он расслабляется.

Чем больше показатель нейротизма, тем больше выражен активность в полосе 13-15 Гц

2.2. При сравнении прослушивания «приятной» музыки при закрытых глазах и связью показателя нейротизма с параметрами ЭЭГ при закрытых глазах было установлено, что «приятная» музыка благоприятно влияет на снижение уровня нейротизма у испытуемых.

При прослушивании приятной музыки уменьшается активность в полосе 13-15 Гц.

2.3. При сравнении карты «Прослушивание приятной музыки при закрытых глазах» и карты «Субъективная оценка приятности» можно увидеть, что чем больше депрессируется альфа-ритм, тем приятнее человеку музыка.

При субъективной оценке приятности музыки более высокая оценка была поставлена в случае менее выраженной активности в частотной полосе от 10 до 15Гц.

2.4. При сравнении показателя по шкале понимания своих эмоций с параметрами ЭЭГ при закрытых глазах
было выявлено, что существует достоверная отрицательная корреляции (r=-0,47) между выраженностью ритма в полосе от 10 до 11 Гц и значениями показателя по шкале понимания своих эмоций.

Чем лучше человек понимает свои эмоции, тем больше депрессируется альфа-ритм.

2.5 Сравнение показателя по шкале управления своими эмоциями с параметрами ЭЭГ при закрытых глазах показало, что чем выше показатель по этой шкале, тем меньше активность в частотной полосе от 11 до 13 Гц.

Чем лучше человек контролирует свои эмоции, тем лучше у него работают все нервные центры.

2.6 Сравнение показателя по шкале контроля экспрессии с параметрами ЭЭГ при закрытых глазах показало, что чем выше показатель по шкале контроль экспрессии, тем ниже амплитуда спектральной плотности бета-2 активности.

Исходя из полученных нами результатов, можно предположить, что значения спектральной плотности высокочастотных компонентов альфа-ритма коррелируют с личностными особенностями и эмоциональной чувствительностью.

Подведение итогов.

Лично для меня практика была очень познавательной и интересной. Наш руководитель и сотрудники ФПЦ дали нам много ценной информации, всегда были готовы помочь и исправить ошибки. Даже когда мы напутали с обработкой данных, дело решилось вполне мирно и спокойно: мы просто забрали эту часть работы домой на выходные. Изучение метода ЭЭГ и работы с программой для записи и обработки ЭЭГ я считаю очень полезным делом, и я рада, что попала именно в эту подгруппу, хотя изначально эта новость меня не сильно обнадежила. Все мы были полностью включены в процесс и, как видится мне, работали с большим энтузиазмом и вдохновением.


Информация о работе «Исследование исполнительных функций»
Раздел: Психология
Количество знаков с пробелами: 11918
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
13260
0
0

... . Они в плену у настоящего; будущее застает их врасплох. По сути, удивительно плохое предвидение — возможно, самая большая проблема в их жизни. Ощущение времени Исполнительная функция, которая плохо развита у детей СДВГ. В комплексе Effecton Studio, тестированию точности восприятия времени посвящена методика "Рыбалка" пакета психологических тестов "Ягуар". Более того, как показывает практика, ...

Скачать
123406
0
0

... действия судебного пристава – исполнителя по исполнению исполнительного документа «в соответствующий суд в 10 – дневный срок» ( ст. 9, 10, 19, 26, 27, 28, 47, 73, 85, 87 Федерального закона ). В ст. 90 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» установлен 10 – дневный срок подачи жалобы, который начинает течь со дня совершения судебным приставом – исполнителем ( отказа в ...

Скачать
83454
4
0

... по взаимодействию с территориальными органами 2.3 Отдел по работе со СМИ и общественными организациями 2.4 Общий отдел 2.5 Территориальные органы РФ и РТ Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района: Руководитель Исполнительного комитета Хафизов Мансур Гаптрахманович 1 Заместитель руководителя исполкома, Руководитель аппарата исполкома Шайхатаров Ринат Адельзянович Отделы: ...

Скачать
148418
0
0

... " и " Об исполнительном производстве", которыми была создана единая вертикальноинтегрированная Служба судебных приставов. Введение института предварительного исполнения в современное российское право могло бы стать существенным дополнением к действующей системе исполнительного производства. Существующие меры по обеспечению иска в должной мере не защищают интересов истца и во многом предоставляют ...

0 комментариев


Наверх