Тетрадь для самостоятельных работ по физике

5868
знаков
0
таблиц
63
изображения

Управление образования Акмолинской области

отдел образования Жаксынского района

Ишимская средняя школа

 

Тетрадь для самостоятельных работ

Для 7 класса общеобразовательной школы

 

Автор- составитель Кабдуллина Аиткуль Зекеновна

 

С. Ишимское

2017

Введение

В современном процессе изучения физики уделяется большое внимание уделяется формированию знаний об основных физических законах и умений применять эти знания самостоятельного объяснения частных научных фактов явлений технических применений физики. Поэтому самостоятельной работе придается большое значение.

Предлагаемая тетрадь для самостоятельной работы может быть использована как дополнитель­ный материал к основному учебнику физики 7 класса средней школы, а также как альтернативное учебное пособие для эффективной организации обучения в малокомплектных школах республики. Структура этого пособия максимально приближена к структуре электронных учебников. Поэтому в насто­ящее время на их основе разрабатываются автором разрабатывается электронное пособие, которые являются необходимым средством для успешного проведения в жизнь Президентской Государственной программы информатизации системы среднего образования Республики Казахстан.

Тетрадь подготовлена с учетом требований педагогической технологии уровневой дифференциации обучения учащихся.

Пособие содержит 45 самостоятельных работ обозначение

Задания и упражнения содействуют сознательному усвоению учебного материала развивают у них умения анализировать изучаемые явления, сопоставлять факты, делать на их основе выводы, объяснение опытов.

Задания первого уровня предназначены для закрепления и воспроизведения полученных знаний на уровне Госстандарта образования.

Например, С.Р № 8 учащиеся должны записать определения механического движения, траектории, пройденного пути. Также эта работа позволяет вспомнить и воспроизвести формулы скорости, времени и пути.

К таким работам относятся С.Р. № 12, №13, №19 , № 20, №26.

Задачи в ряде случаев представлены в виде задач –рисунков.

Входят качественные и количественные задачи. Некоторые задания представлены в красочной форме что привлекает внимание, например, в виде викторины или рисунков заданий занимательного содержания.

Задания составлены так чтобы их выполнение способствовало развитию физического мышления, умений наблюдать явления, моделировать изучаемые объекты, анализировать законов и следствия из них, проверять их в эксперименте, измерять физически величины. Особое внимание уделяется повторению основного материала, развитию знаний о нем.

Систематическое проведение самостоятельных работ стимулирует к осознанному запоминанию основного материала.

Учитель сам решает в какой части урока использовать ту или иную работу. Иногда можно проверку знаний определений и формул можно провести перед контрольной работой.

С целью лучшего усвоения предусмотрены задания из живой природы, практического применения.

Задания также на отработку сложных для учащихся соотношение единиц площади, объема, давления.

Методика применения заданий.

Наилучшие результаты достигаются при систематическом применении самостоятельных работ в классе и дома.

В этих случаях не все предлагаемые классные задания используются в учебном процессе. Тем не менее даже выборочное применение этих материалов приносит пользу. Работу использованием дидактических материалов на уроке рекомендуется проводить в основном после объяснения материала учителем. На выполнение классных заданий всем учащимся класса выделяется одинаковое время (не более 10 мин), некоторые ученики могут за это время выполнить только часть работы. Тем нескольким ученикам, которые обычно справляются с работой раньше остальных, предлагаются дополнительные задания. Опыт показывает, что не все учащие­ся, даже способные, могут справиться с дополнительными зада­ниями, регулярно выполнять их. Поэтому я считаю целесообразным всячески стимулировать школьников к выполнению этих заданий (например, похвальным отзывом или отметкой).

После окончания самостоятельной работы желательно по мере возможности проконтролировать правильность ответов учеников

Контроль может проводиться в различных формах (например, фронтальный опрос; выполнение несложного чертежа или рисун­ка на доске; взаимный контроль, осуществляемый учащимися

сидящими за одной партой, и проч.).

Хороший результат дает ежеурочная выборочная проверка (даже если каждый урок проверяется всего 4-5 тетрадей.

Выполнение заданий, следующих двух уровней предполагает их углуб­ление и совершенствование. В приложении приводятся тесты по темам, так как учащиеся начиная с 7 класса должны работать с тестами.

Задания четвертого, творческого, уровня учитель составляет сам, ориентируясь на индивидуальные возможности и качества личности учащихся.

Цели самостоятельной работы

Главная цель обеспечение глубокого и прочного усвоения при минимальных затратах времени. Глубина усвоения обеспечивается двумя особенностями данной системы:

а) наличием разнообразных задач, в том числе задач, для решения которых необходимо понимание физической сути явле­ния и умение сравнивать, анализировать, строить логические умозаключения;

б) доступность входящих в нее заданий для самостоятельного

выполнения подавляющим большинством учащихся.

Для достижения прочности знаний в систему включены задачи, для решения которых необходимо применение не только новые,

но и ранее полученных знаний. При этом важно отметить, что главным объектом повторения и закрепления материала является основной материал, а также вызывающий затруднения.

Применение данного пособия может обеспечить задания для выполнения контрольных работ, тестовых работ. Пособие содержит задания творческого характера, много исторических сведений, заданий на развитие смекалки и практического применения знаний.

Цветные иллюстрации оживляют учебный процесс.

Удачи вам, друзья!

1_1
1_2
1_3
1_4
1_5
1_6
1_7
1_8
1_9
1_10
1_11
1_12
1_13
1_14
1_15
1_16
1_17
1_18
1_19
1_20
1_21
1_22
1_23
1_24
1_25
1_26
1_27
1_28
1_29
1_30
1_31
1_32
1_33
1_34
1_35
1_36
1_37
1_38
1_39
1_40
1_41
1_42
1_43
1_44
1_45
1_46
1_47
1_48
1_49
1_50
1_51
1_52
1_53
1_54
1_55
1_56
1_57
1_58
1_59
1_60
1_61
1_62
1_63

Информация о работе «Тетрадь для самостоятельных работ по физике»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 5868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 63

Похожие работы

Скачать
87792
14
0

... работа оказывает значительное влияние на глубину и прочность знаний учащихся по предмету, на развитие их познавательных способностей, на темп усвоения нового материала. Практический опыт учителей многих школ показал, что: 1.   Систематически проводимая самостоятельная работа (с учебником по решению задач, выполнению наблюдений и опытов) при правильной ее организации способствует получению ...

Скачать
64790
20
18

... работа как прием обучения может входить почти во все методы обучения, воспитывать в учениках потребность самостоятельно добывать знания, умение творчески пользоваться объяснениями учителя, помощью товарищей, книгами, конспектами одна из важнейших целей нашей работы.ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ГРАФИКА ФУНКЦИЙ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ   §1. Анализ программ и учебников   «Алгебра, 7», «Алгебра, ...

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
87023
7
1

... список или выбрать из 2-3 текстов наиболее интересные места. Таким образом, мы рассмотрели общие положения по созданию и проведению элективных курсов, которые будут учтены при разработке элективного курса по алгебре для 9 класса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром». Глава II. Методика проведения элективного курса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром»   1.1. Общие ...

0 комментариев


Наверх