4.5         Структура урожая

Структура урожая – это комплекс элементов, характеризующих продуктивность культуры. Основными элементами структуры урожая являются: продуктивная кустистость, количество зерен в колосе, масса зерна с одного растения, масса 1000 зерен.

В таблицах 4.5.1 и 4.5.2 показана динамика изменения структуры урожая в зависимости от используемой технологии обработки.

Таблица 4.5.1

Основные элементы структуры урожая озимой пшеницы

Элементы структуры урожая

Система обработки почвы

Отвальная

Безотвальная

Комбинированная

Продуктивная кустистость, шт.

1,9

1,9

1,9

Количество зерен в колосе, шт.

20,9

21,0

20,8

Масса зерна с одного растения

1,1

1,4

1,3

Масса 1000 зерен, шт.

31,9

36,1

32,2

 

Исходя из данных таблицы видно, что при безотвальной системе обработки такие элементы структуры урожая озимой пшеницы как, количество зерен в колосе и масса 1000 зерен наиболее высоки по сравнению с другими приемами обработки.

Таблица 4.5.2

Основные элементы структуры урожая озимой ржи

 

Элементы структуры урожая

Система обработки почвы

Отвальная

Безотвальная

Комбинированная

Продуктивная кустистость, шт.

2,0

2,1

2,0

Количество зерен в колосе, шт.

16,4

17,3

16,0

Масса зерна с одного растения

0,98

1,1

0,93

Масса 1000 зерен, шт.

29,8

30,2

29,0

 

Как видно из таблицы, при безотвальной системе обработки озимой ржи показатели по всем элементам структуры урожая также выше, по сравнения с отвальной комбинированной технологиями. Это связано с тем, что потребности растений в течение вегетационного периода, удовлетворялись наилучшим образом.

4.6         Урожайность культур

Влияние, применяемых в опыте систем обработки на такие показатели как: питательный режим, агрофизические свойства, рост и развитие растений, развитие болезней и вредителей, засоренность посевов, является основным фактором формирующим урожай.

В таблице 4.6.1 представлена тенденция формирования урожайности в зависимости от влияния, используемой технологии обработки.

Таблица 4.6.1

Урожайность культур, ц/га

 

Система

обработки почвы

Озимая пшеница

Озимая рожь

2015

2016

среднее

2015

2016

среднее

Отвальная

25,9

 

 

27.0

 

 

Безотвальная

27,2

 

 

28.9

 

 

Комбинированная

26.8

 

 

27.1

 

 

HCP0.5

0.9

 

 

1.9

 

 

 

На фоне безотвальной обработки почвы урожай обеих культур на порядок выше, что связано созданием наиболее благоприятных условий для роста и развития растений (более развиты по высоте, площади листовой поверхности, массе). Также данная технология обработки оказала положительное влияние на водный, воздушный, питательный режимы почвы, что послужи формированию более высокого урожая.


Информация о работе «Изучение различных технологий обработки почвы под озимые культуры»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 76557
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92401
4
0

... и примазками по граням структуры в нижних горизонтах. Глубинно-глееватые – развиты на двучленных и слоистых породах, а также в условиях длительной сохранности глубинной зимней мерзлоты (Средняя и Восточная Сибирь). Слитные – развиты на илово-глинистых породах в теплых фациях, характеризуется высокой плотностью горизонта. Неполноразвитые – имеют слаборазвитый профиль в связи с их молодостью или ...

Скачать
81847
11
5

... температурой воздуха и осадками близкими к их многолетним значениям. Условия для налива зерна были благоприятными. 4. Экономическая эффективность возделывания РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ В УСЛОВИЯХ ООО «АВТОБАН-АГРО» СЕВЕРСКОГО РАЙОНА Эффективность – это сложная многоплановая экономическая категория, связанная с многообразием результатов производства (валовая продукция, валовой доход, чистый ...

Скачать
122687
24
0

... ­щихся новых альтернативных систем земледелия. Глубокие изменения в общественно-политической сфере, в со­циально-экономической жизни России определили необходимость совершенствования и развития систем земледелия. Это связано с многоукладностью сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике, обострением экологических про­блем на фоне большого количества землевладельцев ...

Скачать
109683
14
0

... некоторых биохимических методов (окрашивание), позволяющих уточнить окончание оттока ассимилятов в зерновки . 1.4 Задачи работы по совершенствованию технологии возделывания культуры. Анализируя весь материал, изложенный выше, можно предложить следующие аспекты по оптимизации технологии возделывания озимой пшеницы в АФ «Настюша-Елец» Елецкого района Липецкой области: • В первую очередь ...

0 комментариев


Наверх