ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Одной из важнейших отраслей современного российского законодательства является институт патентного права. Патентное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Чем же обусловлена важность данной отрасли права?

Очевидно, что развитие любого государства, его экономический рост во многом зависят от того, насколько успешно в данном государстве развиваются отрасли науки и техники. В свою очередь наука и техника могут динамично развиваться только при наличии ряда условий, существенная часть которых определяется достаточностью существующей правовой базы.

Условия рынка диктуют необходимость законодательного закрепления за теми, кто непосредственно создает либо финансирует создание научно-технических достижений, исключительных прав на их использование и передачу другим лицам. Именно это и обеспечивает патентная форма охраны.

Система патентования способствует технологическому развитию путем стимулирования создания новых технологий и обеспечения условий для их промышленного применения. Получение изобретателем патента на изобретение, означает фактическое закрепление за ним исключительных прав на его коммерческое использование. Таким образом, изобретатель во-первых, получает возможность компенсировать свои затраты на произведенные исследования и разработки, а во-вторых, ограждает себя от неправомерного использования изобретения третьими лицами.

Ключевым законом в сфере охраны объектов промышленной собственности в Российской Федерации является принятый 23 сентября 1992 г. Патентный закон. Патентный закон предусматривает правовое регулирование трех объектов промышленной собственности — изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Принятие данного закона явилось ключевым шагом к установлению в России, принятой во всем цивилизованном мире патентно-правовой формы защиты объектов промышленной собственности.

ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРАВОВОЙ ОХРАНЕ

В соответствии с Патентным законом Российской Федерации права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на изобретение, свидетельство на полезную модель или патент на промышленный образец.

Необходимым условием выдачи патента на тот или иной объект промышленной собственности является его патентоспособность (охраноспособность), т.е. свойства объекта промышленной собственности, без наличия которых ему не может быть предоставлена правовая охрана на основе действующего законодательства.

1. Изобретение

Объектами изобретения могут являться устройства, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Любое изобретение должно подпадать под один из названных объектов.

К устройствам могут быть отнесены конструкции и изделия. Под устройством понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом. Это — машины, приборы, механизмы, инструменты, транспортные средства, оборудование, сооружения и т.д.

Способом считается процесс выполнения действий над материальным объектом с помощью материальных объектов. Способы подразделяются на три вида: направленные на изготовление продуктов (изделий, вещей), направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка, регулирование) и имеющие результатом определение состояния предметов материального мира (контроль, измерение, диагностика). Патент, выданный на способ получения продуктов, распространяется и на продукт, полученный этим способом.

Веществом в соответствии с законом считаются индивидуальные химические соединения, композиции и продукты ядерного превращения, характеризующиеся в основном качественным и количественным составом. Индивидуальные химические соединения должны быть заявлены с установленным количественным и качественным составом, связью между атомами и их взаимным расположением в молекуле, что выражается в химической структурной формуле. Для индивидуальных соединений с не установленной структурой (например, антибиотиков), для объектов генной инженерии необходимо раскрыть их физико-химические характеристики, способ их получения. Для характеристики композиций заявляются количественный и качественный состав ингредиентов, структура композиции и ингредиентов. Продукты ядерного превращения характеризуются, в частности, качественным (изотоп) и количественным (число протонов и нейтронов) составом, а также основными ядерными характеристиками: период полураспада, тип и энергия получения (для радиоактивных изотопов).

Штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных представляют собой совокупность клеток, имеющих общее происхождение и одинаковые устойчивые признаки.

Штамм — совокупность клеток, имеющих общее происхождение и характеризующихся одинаковыми устойчивыми признаками. Штаммы применяются в лечебных и профилактических целях — в качестве стимуляторов развития растений, животных.

Применение по новому назначению известных ранее устройств, способов, веществ, штаммов состоит в том, что известное техническое средство предлагается с иной целью для решения задачи, которая не имелась в виду автором или другими специалистами. Суть изобретения на применение заключается в установлении новых свойств уже известных объектов и определении новых областей их использования. К применению по новому назначению приравнивается первое применение известных веществ (природных и искусственно полученных) для удовлетворения общественной потребности.


Информация о работе «Правовое регулирование патентных правоотношений»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 49836
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
250670
1
0

... в случаях, предусмотренных законом, применяются в других отраслях права. Например, законодательством РФ, в отличие от законодательства Украины, предусмотрено субсидарное применение норм гражданско-правового регулирования залога к налоговым и таможенным отношениям. В случаях, не урегулированных специальных законодательством, например, в отношениях, возникающих из торгового мореплавания, основанных ...

Скачать
127607
0
0

... Субъектом этого преступления может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети Заключение Дипломная работа, посвященная правовому регулированию компьютерной информации как объекта уголовно-правовой охраны , позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. Правовое ...

Скачать
41104
0
0

... безопасности - и только в силу этого защиту и аппаратно-технических средств, которые являются материальными носителями информационных ресурсов. Глава 1. Проблемы уголовно-правового регулирования в сфере компьютерной информации Современный этап развития общества характеризуется бурным развитием и внедрением средств связи, вычислительной техники и новых информационных технологий практически во ...

Скачать
130951
0
0

... причинен в результате противоправных действий. За разглашение врачебной тайны лица несут ответственность согласно законодательству РФ. В статье 63 «Основ» представлены социальная и правовая защита медицинских работников, которые имеют право: на обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда; работу по трудовому договору, в том числе за рубежом; защиту своей ...

0 комментариев


Наверх