3.1 Построения структуры учебника

Идеология разработки интерактивных обучающих программ во многом близка идеологии создания Web-публикаций. Автор не знает, кто именно будет использовать результаты его работы, но он обязан четко определить круг потенциальных пользователей и те цели, которые преследует публикация. Другими словами, при разработке учебного курса основное внимание следует уделить проектированию структуры учебного материала, и лишь затем перейти к подбору адекватных средств и форм его передачи.

Второе важнейшее условие создания эффективной обучающей программы — обеспечение необходимого уровня обратной связи с обучаемым. Именно наличие обратной связи с возможностью ее анализа отличает систему обучения от электронной презентации или информационно-справочной системы.

В соответствии с приведенными выше утверждениями, алгоритм построения учебного курса с помощью Authorware включает следующие основные действия:

Определение общей концепции курса, его целей и уровня обучен-ности, который должен быть достигнут с его помощью.

Разработка структуры курса и представление ее в виде схемы курса.

Наполнение содержанием основных страниц (кадров) курса.

Создание дополнительных средств навигации между страницами курса.

Создание подсистемы тестирования.

Публикация курса.

Курс ориентирован на студентов 3-4 курсов и должен обеспечить формирование знаний основных понятий и терминов по данной дисциплине.

Общие параметры

В состав курса входит 8 глав, разделенных на пункты. Кроме того, курс содержит тест после каждой главы, позволяющий оценить начальный уровень знаний и итоговый тест по всем разделам для определения результатов обучения.

При запуске Authorware вначале открывается основное окно приложения, а затем на экран поверх него выводится диалоговое окно New Project (Создать проект), обеспечивающее доступ к двум мастерам — для создания подсистемы обучения {Application) и для построения подсистемы тестирования {Quiz). Это окно закрываем, щелкнув на кнопке Cancel.

В результате перед нами предстанет окно проектирования, содержащее только вертикальную направляющую, а также окно Knowledge Objects, которое нам пока не понадобится.

Щелкнем мышью на окне проектирования, чтобы активизировать его. При этом станут доступны все разделы основного меню приложения, за исключением Control (Управление).

Откроем меню Modify и в каскадном меню File выберем команду Properties. На экране появится уже знакомое вам диалоговое окно, предназначенное для установки параметров курса.

На вкладке Playback (Воспроизведение) выполним следующие действия:

в текстовом поле введем заголовок окна (он же — название курса);

в списке Size (Размер) выберем пункт Variable (Переменный); этот вариант обеспечивает возможность динамического изменения размеров окна просмотра;

поставим флажок Title Bar (Полоса заголовка); он установлен по умолчанию, но лучше проверить это; данный параметр важен не только с точки зрения внешнего вида конечного продукта, но и с точки зрения удобства работы при редактировании курса; дело в том, что полоса заголовка содержит кнопку закрытия окна, которая зачастую оказывается наиболее удобным средством выхода из режима просмотра;

убедимся, что остальные флажки в группе Options сняты.

На вкладке Interaction (Параметры взаимодействия) нас пока интересуют только параметры, определяющие внешний вид кнопки, которая создается с помощью кадра типа Wait Icon. В дальнейшем для краткости будем называть эту кнопку кнопкой паузы(Рис. 3.1).

Напомним, что кадр этого типа позволяет задержать переход к следующему кадру курса до тех пор, пока пользователь не щелкнет на кнопке паузы.

По умолчанию кнопка паузы имеет метку Continue (Продолжить) и по форме аналогична стандартным кнопкам Windows. Чтобы потенциальным пользователям курса было понятнее предназначение кнопки, заменим исходную метку словом Далее... Для этого необходимо ввести новую метку в текстовом поле Label (Метка); вводимое значение сразу отображается в области просмотра. Новая метка будет использоваться для всех кнопок паузы в курсе.

Чтобы изменить формат кнопки паузы, требуется щелкнуть на кнопочке, расположенной справа от окна Wait Button и в открывшемся диалоговом окне выбрать подходящий вариант.

Рисунок 3.1. Кнопка паузы

Создание электронного обучающего комплекса по дисциплине "Инновационный менеджмент"

Существенным параметром формата кнопки является шрифт, используемый для вывода метки. Особенно он важен в том случае, если вы применяете кириллицу. Чтобы избежать неприятных сюрпризов после публикации курса, следует выбрать шрифт, поддерживающий кириллицу (например, Arial Cyr).

Вкладка CMI содержит группу флажков Knowledge Track (Контроль знаний), которые позволяют указать список действий пользователя, подлежащих регистрации. Накопленные данные впоследствии могут быть переданы на сервер учебного центра (то есть системе управления обучением).

Для создаваемого нами курса сохраним вариант, используемый по умолчанию— All Interactions (Все действия),

Закончив установку параметров на всех трех вкладках окна Properties, щелкнем на кнопке ОК.

Для выполнения некоторых операций по редактированию курса требуется, чтобы файл курса был предварительно сохранен на диске. Например, это необходимо при вставке в курс библиотечных элементов и предопределенных объектов (поскольку только наличие конкретного адреса файла позволяет создавать корректные ссылки на эти элементы).

Для определенности будем считать, что файл создаваемого курса сохранен под именем Менеджмент.абр. После сохранения имя файла выводится в заголовке окна проектирования[20].


Информация о работе «Создание электронного обучающего комплекса по дисциплине "Инновационный менеджмент"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 107365
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
349978
31
24

... , 2004. – 382 с. 2. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. В.М. Аньшина, А.А. Дагаева. – М.: Дело, 2003.- 528 с. Темы 12. Финансирование в инновационном менеджменте   Лекция № 16 (к.т.н. Старовойтенко О.А.)   План 12.1.Организационно - экономическое стимулирование нововведений. 12.2.Финансирование и кредитование нововведений. 12.3. Модели рынка нововведений и научно- ...

Скачать
34435
0
0

... предприятия и инвесторов в скорейшей успешной коммерческой реализации разрабатываемой идеи, технологии, объекта, изобретения, причем с минимальными затратами. Среди небольших организационных форм, направленных на интенсификацию инновационного процесса, важное значение принадлежит венчурным инжиниринговым и внедренческим фирмам. Инжиниринговые фирмы - это своего рода соединительное звено между ...

Скачать
177079
16
9

... Литягин А. «Планирование и организация обучения персонала компании»., Журнал "Персонал" №41, 2000 22. Магура М.И., Курбатовой М.Б. "Современная система обучения персонала". – М.,2002. 23. Максимцов М.М., Игнатьева А.В. Менеджмент М. ЮНИТИ, 2001. 24. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2003. 25. Радугин А.А. – Основы менеджмента, М.: Центр, 2003. 26. Румянцева ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

0 комментариев


Наверх