2.2. Издержки производства в краткосрочном периоде

Краткосрочный период - это период времени слишком короткий для изменения производственных мощностей, но достаточно для того, чтобы изменить интенсивность использования этих мощностей. Производственные мощности остаются неизменными в краткосрочном периоде, а объем выпуска может изменяться путем изменения количества рабочей силы, сырья и других ресурсов, применяемых на этих мощностях. Издержки производства какого либо продукта зависит не только от цен на ресурсы, но и от технологий - от количества ресурсов которое необходимо для производства. Мы рассмотрим каким образом будет изменяться объем выпуска по мере того, как все большее и большее количество переменных ресурсов мы будем вводить.

Закон убывающей отдачи

Большинство затрат осуществляющихся на предприятии сразу нескольких видов, но в нашем примере мы рассмотрим только один вид затрат - это труд.

В таблице 1 показано, что происходит с ежедневным уровнем производства, измеренным в физических единицах (с совокупным физическим продуктом) при изменении количества рабочих от 0 до 6. Выпуск растет сначала очень быстро - по мере того как к труду привлекается большее количество людей. После того, как количество рабочих достигает 5, дальнейшее увеличение количества рабочих не дает увеличение объема выпуска. Причина такова: инструменты и оборудование заняты, поэтому дополнительным рабочим необходимо простаивать в ожидании того, когда освободятся мощности. Таблица показывает соотношение количества рабочих (колонка 1) и выпуск продукции (колонка 2) по мере увеличения работников. В диапазоне от 0 до 6 рабочих, выпуск растет, но не с одинаковой скоростью. В колонке 3 нарисовано, на сколько изменяется выпуск на каждого дополнительного рабочего. Это количество называется предельным физическим продуктом, приходящимся на конкретный вид изменяющихся затрат. Сначала по мере роста числа рабочих, предельный продукт растет, что показывает преимущества коопераций. Однако после введения четвертого рабочего предельный продукт сначала остановился, а потом начал убывать. В случае когда речь идет об одном изменяющемся виде затрат, то падение предельного продукта вызвано “перенасыщеностью“ дополняющих постоянных затрат в нашем примере это рабочие, инструменты. Нисходящая часть кривой предельного продукта иллюстрирует принцип известный как “закон убывающей отдачи“. Согласно этому принципу с увеличением одного вида затрат при неизменных других видах достигнута такая точка за которой предельный физический продукт будет падать.

Число рабочих 0 1 2 3 4 5 6
Выпуск продукции 0 50 90 120 140 140 130
Предельный продукт 50 40 30 20 0 -10 ----

(«Принципы экономикс», стр. 230)

Данный график отражает закон убывающей отдачи. ( «Принципы экономикс», стр. 231)

Постоянные, переменные и общие издержки

Как уже отмечалось в краткосрочном периоде некоторые ресурсы, связанные с техническим оборудованием предприятия остаются неизменными. Количество других ресурсов может изменятся. Отсюда следует, что в краткосрочном периоде различные виды издержек могут быть отнесены либо к постоянным либо к переменным. ” Постоянными называются такие издержки, величина которых не меняется в зависимости от объема производства “. Постоянные издержки связаны с непосредственным существованием предприятия, даже в тех случаях, когда предприятие ничего не выпускает, оно должно быть оплачено. К постоянным издержкам относятся: арендные платежи, амортизация, жалование высшему управленческому персоналу и т.д. Переменными называются такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема выпуска“. Это такие как затраты на сырье, топливо, электроэнергию, большую часть трудовых ресурсов и т.д. Сумма переменных издержек меняется в прямой зависимости от объема производства. В начале процесса производства переменные издержки будут увеличиваться уменьшающимися темпами до четвертой единицы. Затем переменные издержки будут увеличиваться нарастающими темпами - это обусловлено законом убывающей доходности. В начале производства увеличивающийся предельный продукт будет вызывать все меньшее количество переменных ресурсов для производства дополнительной единицы продукций. А так как каждая единица переменных ресурсов стоит одинаково, то переменные издержки будут возрастать уменьшающимися темпами. Но как только предельный продукт начинает падать нам необходимо будет все большее и большее количество переменных ресурсов привлекать. Отсюда следует, что предельные издержки будут возрастать. Общая сумма издержек - это сумма постоянных и переменных издержек при данном объеме производства. При нулевом объеме производства общие издержки будут равны постоянным издержкам. Если мы будем рассматривать это графически, то сумма переменных издержек будет изменяться по вертикали от горизонтальной оси, а сумма постоянных издержек каждый раз будет прибавляться к вертикальному измерению суммы переменных издержек для получения кривой общей суммы издержек.

Средние издержки

Средние издержки - это издержки на единицу продукций. Средние постоянные, средние переменные и средние совокупные издержки показаны в таблице 2 в 5,6 и 7 колонках.

Средние постоянные издержки ( AFC ) определяются путем деления суммарных постоянных издержек ( TFC ) на соответствующее количество произведенной продукций ( Q)

AFC = TFC / Q

Так как постоянные издержки по определению не зависят от объема выпускаемой продукций, то и средние постоянные издержки будут уменьшаться с увеличением объема производства

Средние переменные издержки ( AVC ) определяются путем деления суммарных переменных издержек ( TVC ) на соответствующее количество произведенной продукций Q

AVC = TVC / Q

AVC сначала падают, достигают своего минимума, а затем начинают расти (не отражено в таблице 2). Такой наклон кривой объясняется законом убывающей доходности т.е. до четвертой единицы предельные издержки падают, следовательно и AVC так же будут падать, а начиная с пятой единицы как TVC так и AVC начинают возрастать.

Средние совокупные издержки ( ATC ) расчитываются при помощи деления общих издержек TC на объем произведенной продукций Q или же соотношением AFC и AVC для каждого из возможных способов производства.

ATC = TC / Q = AFC + AVC

Предельные издержки

“Предельными издержками называются дополнительные издержек, связанные с увеличением выпуска продукций на 1 единицу“ ( MC )

MC = приращение TC / приращение Q

Из таблицы 2 видно, что производство первой единицы продукций увеличивает сумму TC со 3 USD до 3.3 USD в этом случае MC будет являтся 0.3 USD . Предельные издержки второй единицы составят 0.5 USD . Предельные издержки производства каждой из 10 единиц представлены в колонке 8 таблицы 2. Посчитать предельные издержки можно и другим способом - MC равны приросту TC при каждом объеме выпуска.

Зависимость между предельным продуктом и предельными издержками объясняется: при данном уровне цены ( издержек ) на переменные ресурсы, растущая отдача ( т.е. увеличение предельного продукта ) будет выражаться в падении предельных издержек, а убывающая отдача ( т.е. падение предельного продукта ) - в росте предельных издержек.

Кривая предельных издержек представляет собой зеркальное отражение кривой предельного продукта. Когда предельная производительность достигает максимума, предельные издержки достигают минимума.

Таблица 2

Кривые издержек на краткосрочном интервале

Рассмотрим взаимосвязь между кривыми издержек на краткосрочном интервале ( график 1 ) . Низшая точка U - образной кривой предельных издержек находится на том уровне выпуска, где наклон S - образной кривой полных переменных издержек перестает уменьшаться и начинает возрастать , т.е. в точке перегиба кривой TVC . Такое соотношение имеет место , потому что наклон кривой полных переменных издержек отражает скорость с которой эти издержки изменяются по мере изменения выпуска , а это и есть определение предельных издержек. Следующая особенность кривых издержек заключается в том, что кривая предельных издержек пересекает кривую средних переменных издержек и кривую общих издержек в их низших точках - это называется правило предельных средних. Это объясняется тем, что если добавочные издержки следующей произведенной единицы меньше средних издержек производства уже произведенных единиц продукции, то производство этой следующей единицы понизит средние издержки. Если же издержки на эту следующую единицу продукции выше средних издержек, то очевидно, что ее производство повысит средние издержки. Это предполагает, что кривая предельных издержек пересекает кривую переменных издержек в точке ее минимума. То же справедливо и для соотношения между предельными издержками и средними общими издержками.

(график 1,«Принципал экономикс» стр. 233)


Информация о работе «Издержки предприятия и их виды»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 115477
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
18421
0
0

... этот постулат был практически опровергнут японскими машиностроительными компаниями. Оказалось, что производящие продукцию высокого качества предприятия имеют повышенную производительность труда и пониженные издержки производства. Передовые предприятия автомобильной и электронной промышленности Японии по производительности труда превышают показатели предприятий тех же отраслей в США в 2-2,5 раза. ...

Скачать
13926
2
4

... единицы товара, издержки производства составляют одну из двух ее частей. Издержки производства меньше стоимости товара на величину прибыли. Далее мы рассмотрим виды издержек. 2. Виды издержек.Экономические издержки производства товара зависят от количества используемых ресурсов и цен на услуги факторов производства. Если предприниматель использует не приобретаемые, а собственные ресурсы цены ...

Скачать
25715
0
0

... продукции. Они составляют стоимость товара для изготовителя, служат основой для определения исходной продажной цены - цены предложения. Эта цена позволяет предприятию окупить себестоимость и принести прибыль. Например, издержки предприятия на изготовление шариковых ручек включают: затраты на покупку материалов, на изготовление ручек. Общественные издержки шариковых ручек включают: общие, ...

Скачать
68772
6
0

... ключевое значение для определения цен и объемов выпуска, тогда как функции долгосрочных затрат важны для планирования развития предприятий и их инвестиционной политики. В следующей главе мы рассмотрим подробнее издержки в краткосрочном и долгосрочном периоде на примере Борисовского завода медицинских препаратов . Анализ издержек проведем на примере препарата пенициллина натриевая соль. 14 1.4. ...

0 комментариев


Наверх