К нотариусу вы со мной пойдите И выпишите вексель; в виде шутки - Когда вы не уплатите мне точно В такой-то день и там-то суммы долга Указанной, - назначим неустойку: Фунт вашего прекраснейшего мяса, Чтоб выбрать мог часть тела я любую И мясо вырезать, где пожелаю...

(У.Шекспир. Венецианский купец)

Формирование рыночных отношений в России вызвало к жизни почти забытое у нас слово вексель. Между тем он может быть весьма полезен в хозяйственной сфере по причине широкого спектра выполняемых функций. Среди них отметим следующие.

1. Вексель - это долговая ценная бумага, причем достаточно жестко регламентированная (существует ряд реквизитов, которые он должен в себя включать).

2. Вексель является средством оформления коммерческого кредита, связанного с предоставлением поставщиками своим покупателям отсрочки платежа за поставленный товар, выполненные работы.

3. Вексель представляет собой одну из форм осуществления безналичных (а также и наличных) расчетов и может использоваться как средство платежа.

4. В отечественной практике получило широкое распространение и использование векселей как средства привлечения денег для их эмитентов и средства накопления для лиц, приобретающих векселя (как физических, так и юридических лиц). Однако нельзя не заметить, что применение векселей в таком качестве является не совсем уместным. По своей сущности вексель является все-таки документом, призванным опосредствовать хозяйственные взаимоотношения конкретных лиц, и использование самого термина эмиссия применительно к векселям является некорректным. Более того, если данную функцию векселя используют банки, то по сути имеет место подмена векселями другого вида ценной бумаги - банковских сертификатов (сберегательных или депозитных), выпуск которых, в отличие от векселей, нуждается в регистрации Банком России.

Многообразие выполняемых векселями функций, а также разнообразие возможностей их использования обусловили их широкое применение в различных странах мира. При этом национальные вексельные законодательства почти всех европейских стран, многих южноамериканских стран, Японии, других государств основаны на Единообразном вексельном законе, принятом Женевской вексельной конвенцией N 358 от 7 июня 1930 г. Этот же документ в виде Положения о переводном и простом векселе впредь до принятия специального вексельного законодательства регулирует вексельные отношения и в нашей стране. В то же время в ряде стран (США, Канаде, Индии, Австралии и др.) вексельные правоотношения основываются на английском законе о переводном векселе 1882 г.

Существуют два основных вида векселя: простые и переводные. По простому векселю лицо, которое выставило его (векселедатель), одновременно является и плательщиком. Иначе говоря, простой вексель можно определить как ценную бумагу, удостоверяющую безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока платежа определенную сумму денег владельцу векселя (векселедержателю). Другим видом векселя является переводной (тратта), представляющий собой простое и ничем не обусловленное предложение (указание) векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму по наступлении оговоренного срока векселеполучателю (ремитенту). При выставлении переводного векселя в его тексте могут быть указаны уже не две стороны, а три, при этом с юридической точки зрения обязательство плательщика возникает после акцепта им векселя, проставляемого на его лицевой стороне.

Помимо юридической классификации векселей на простые и переводные, их также можно разделить по основанию их выставления на товарные и финансовые. Первые из них основаны на реальных сделках, причем если товар до покупателя (плательщика по векселю) по каким-либо причинам не дошел, то это не освобождает его от необходимости совершить платеж на счет векселедержателя. В этом как раз и проявляется существо векселя как безусловного, абстрактного документа, исполнение обязательства по которому не зависит от выполнения того договора (например, купли-продажи товара), по которому вексель выступает средством платежа. Кроме товарных, существуют и так называемые финансовые векселя. Ими может оформляться, например, возврат денег по договору займа; кроме этого, возможны ситуации, когда выставление финансового векселя вообще не основано на каких-либо сделках (встречные, фиктивные векселя, которые будут рассмотрены позже). Наличие финансовых векселей возможно по причине отсутствия в вексельном тексте упоминания об основании их выставления.

Еще одной классификацией векселей - по виду их эмитентов - является их деление на банковские (векселя Тверьуниверсалбанка, Инкомбанка, ОНЭКСИМбанка и др.), корпоративные (например, векселя АК Алмазы России-Саха), а также векселя администраций (субъектов федерации и местных органов власти, например, векселя Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга). К факторам, влияющим на котировку и ликвидность этих векселей, относятся, в частности, надежность их эмитента, широта их распространения. Так, даже при работе с векселями довольно известных банков, занимающих первые строчки в различных рейтингах, можно столкнуться с их ограниченной ликвидностью на вторичном рынке, вызванной отсутствием практики работы с ними операторов рынка.

Кроме названных выше видов, различают также дисконтные и процентные векселя. Дисконтные векселя погашаются по номиналу, а продаются со скидкой (дисконтом), размер которой и составляет доход векселедержателя, включаемый в полной сумме в состав его внереализационных доходов и подлежащий налогообложению в общем порядке. Процентные векселя погашаются по цене, включающей в себя номинал и сумму, набежавшую в соответствии с процентной ставкой, указанной в векселе; доходы по этому виду векселя облагаются налогом у их источника по ставке 15%.

Как уже отмечалось выше, вексель является формализованной ценной бумагой, он должен содержать следующие реквизиты.


Информация о работе «Использование векселей в условиях современной экономики»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 19083
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54333
0
0

... необходимости в соответствующие сроки, то он теряет свои права на предъявление претензий к трассанту, всем индоссантам и авалисту (но не к самому должнику). В конечном счете при неоплате векселя дело передается в суд. Вексельные обращения в России Некоторые особенности отечественной ситуации Если рынок ГКО в России на сегодняшний день является, пожалуй, одним из наиболее прибыльных, то о рынке ...

Скачать
126563
2
0

... соответствие или несоответствие учета операций связанных с вексельным обращением нормативным актам, действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде. Заключение В процессе работы над темой: “Учет и аудит вексельного обращения” были рассмотрены следующие вопросы: -Понятие и основные черты векселя. В том числе более подробно освещены такие проблемы как вексельное законодательство в ...

Скачать
26017
0
0

... с меня деньги по векселю и тут же дать письмо, чтобы эти деньги мне вернули в счет оплаты за товар), и с использованием переводного векселя. Вот так абсурдные требования законодательства порождают, мягко говоря, не известные науке виды документарных операций коммерческих банков. Что касается продавца товара, с которым покупатель расплатился своим собственным векселем, то для него реализация «по ...

Скачать
36804
0
0

... примере Японии и Мексики Мировой экономикой накоплен огромный опыт функционирования денежно-кредитных и финансовых институтов , позволяющий оценить их роль в общем денежном регулировании экономики, поддержания ликвидности рынка, эффективном осуществлении платежей, переливе сбережений в инвестиции. В условиях перехода нашей страны к рыночной экономике определенный интерес составляет ознакомление ...

0 комментариев


Наверх