Развитие общества. Основные понятия

3539
знаков
0
таблиц
0
изображений

Общество - Э Дюркгейм рассматривал оощество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представлениях. По М. Веберу, общество - это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий. Крупный американский социолог Т. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, связующим началом которой являются нормы и ценности. С точки зрения К. Маркса, общество - это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.

Саморазвивающаяся система - это целостное образовавне, освоввым элементом которого являются люди, их связи, взаимодействия и отношения. Эти связи, взаимодействия и отношения носят устойчивый характер и воспроизводятся в историческом процессе, переходя из поколения в поколение.

Открытая система - система, ориентирующаяся на события окружающей среды.

Закрытая система - система, ориентирующаяся на свои собственные проблемы.

Цивилизация - уровень общественного развития и материальной культуры, достигнутый данной общественно-экономичес-кой формацией.

Страна - одна из высших таксономических единиц физико-географического районирования, в пределах которой существуют в разные периоды различные типы общества.

Государство - всеохватывающая политическая организация общества, обладающая организованным концентрированным принуждением (т.е. политической властью).

Социальный прогресс - переход общества на более высокую ступень развития.

Социальный регресс - переход общества от более высоких форм развития к низшим, движение назад.

Застой - замедление и прекращение процесса развития общественных процессов.

Стагнация - фактически синоним "застоя", иногда термин "стагнация" используется в смысле стабилизации, но все же стагнация имеет в отличие от стабилизации негативный оттенок.

Революция - коренное, качественное изменение, скачкообразный переход от одного состояния к другому.

Эволюция - одна из форм движения в природе и обществе - непрерывное, постепенное изменение в отличие от революции.

Индустриальное общество - теория «индустриального общества» описывает поступательное развитие общества как переход от отсталого аграрнаго «традиционного» общества, в котором господствует натуральное хозяйство и сословная иерархия к передовому, промышленно развитому, «индустриальному» обществу. Для индустриального общества характерны:

1) развитая и сложная система разделения труда в обществе в целом, при сильной его специализации в конкретных сферах производства и управления;

2) массовое производство товаров на широкий рынок;

3) механизация и автоматизация производств и управления;

4) научно-техническая революция.

Постиндустриальное общество - в идустриальном - деньги, в постиндустриальном - знание, обладание знанием является главным, престижным фактором. Каждой из этих трех стадий (сельское хозяйство - промышленность - сфера услуг) присущи специфические формы социальной организации: в аграрном обществе - это церковь и армия, в индустриальном - корпорация, в постиндустриальном - университеты. В соответствии с этим находится и социальная структура: в аграрном обществе господствующую роль играют священники и феодалы, в индустриальном - бизнесмены, в постиндустриальном - ученые и менеджеры-консультанты.

Информационное общество - этап, который наступает как следствие постиндустриального (современная Зап. Европа, например).

Кризис - перелом, тяжелое переходное состояние

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru


Информация о работе «Развитие общества. Основные понятия»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 3539
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
433822
0
0

... органов – сельским, поселковым и городским. Общественные законы разнятся лишь по степени тяжести и времени наступления последствий несоблюдения их. Общественные науки призваны довести теорию развития общества, государства, государственной власти, всего сообщества до населения. Политические партии призваны формировать правильное общественное мнение по проведению политических реформ Власти, ...

Скачать
3630
0
0

... времени. Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности. Пренебрежительное отношение к традиции приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к утрате ценных достижений человечества. Слепое же преклонение перед традицией порождает консерватизм и застой в общественной жизни. Нравы - неофициальные нормы поведения. ...

Скачать
37582
0
0

... сильная политика укрепления семьи. Она должна обеспечить приток детей, необходимый для поддержания численного равновесия между поколениями, выступить в качестве "клапана оживления" демографической зрелости. С учетом негативных тенденций воспроизводства населения в развитых обществах число детей даже в условиях оказания поддержки семье окажется существенно ниже необходимого. Важная составляющая ...

Скачать
13896
0
0

... время было более или менее однородно-коллективистским, не знало социального и другого расслоения. Постепенно структура общества усложнялась: с изменениями экономических отношений появились социальные общности, группы, классы и т. п„ имеющие свои интересы и особенности. Общество и его социальные и политические институты Общество не может обойтись без социальных, а затем и политических институтов ...

0 комментариев


Наверх