5 Соблюдение прав человека в Р.Ф.

В современных демократических государствах конституционные гарантии прав и свобод человека представляют собой совокупность установленных конституцией процессуальных прав, служащих средством защиты основных материальных прав и свобод человека, а также установленные конституцией правозащитные институты вместе с основными принципами их деятельности, и, наконец, содержащиеся в конституции особые правила, устанавливающие пределы и условия возможного ограничения прав и свобод человека. Можно сказать, что в широком смысле любое положение конституции, любой установленный ею демократический институт если не прямо, то косвенно является гарантией прав и свобод человека.

К первому виду конституционных прав следует отнести право на судебную защиту прав и свобод (часть 1 статьи 46)(в т.ч. право на обжалование в суд незаконных действий и решений органов гос. власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц), право на рассмотрение своего дела в том суде и тем судьей, к подсудности к-рых данное дело отнесено законом (часть 1 статьи 47), право на защиту, право на получение квалифицированной юридической помощи (часть 1 статьи 48)(в т.ч. право пользоваться услугами адвоката с момента задержания, ареста или предъявления обвинения), право на обжалование в суде незаконного ареста, право не свидетельствовать против самого себя и своих близких (часть 1 статьи 51), право считаться невиновным, пока обратное не будет доказано и установлено вступившим в законную силу приговором суда (презумпция невиновности) (часть 1 статьи 49), право на возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (статья 53), право обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

К числу институциональных конституционных гарантий прав свобод человека относятся независимый и беспристрастный суд, а также некоторые другие специализированные правозащитные институты. Конституция РФ 1993 года устанавливает в Главе 7 основы судебной системы РФ, в том числе такие демократические принципы организации судебной власти как независимость судей (часть 1 статьи 120), подкрепленная их несменяемостью и неприкосновенностью (статьи 121 и 122). Важнейшими гарантами соблюдения прав и свобод человека являются по Конституции РФ Конституционный Суд РФ, который в соответствии с частью 4 статьи 125 по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, а также институт Уполномоченного по правам человека РФ (статья 103). Статус и полномочия последнего, к сожалению, не определены в самой Конституции.

Третий вид конституционных гарантий составляют правила, устанавливающие основания и пределы возможного ограничения прав и свобод человека. Эти правила закреплены в статьях 54-56 Конституции РФ 1993 года. Согласно этим правилам, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (часть 1 статьи 54), никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением (часть 2 статьи 54), перечисление в конституции определенных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека (часть 1 статьи 55), права и свободы человека (и гражданина) могут, ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционного строя, прав и законных интересов др. лиц, обеспечения обороны и безопасности государства (часть 3 статьи 55). Кроме того, К конституции РФ 1993 года конкретно указывает, какие из закрепленных в ней прав и свобод человека могут быть ограничены или приостановлены в период действия различного рода режимов чрезвычайного положения, а какие не подлежат ограничению ни в каких случаях (часть 3 статьи 56).

Заключение

Завершая анализ прав свобод и обязанностей граждан РФ В Конституции РФ 1993 года можно сделать вывод, что в целом конституционное регулирование правового статуса личности соответствует современным мировым стандартам. Однако при этом следует помнить, что провозглашение тех или иных (пусть самых демократических) прав и свобод в конституции в наших российских условиях, то есть в условиях перехода от тоталитаризма к демократическому правовому государству, является лишь планом будущего строительства. Предстоит многолетняя работа по наполнению абстрактных, рамочных норм Конституции более конкретным законодательным содержанием. Потребуются еще годы, что бы привести ныне действующее законодательство и безбрежное море подзаконных актов в соответствии с новой Конституцией. Пока эта работа не будет сделана, ряд важнейших положений новой Конституции вообще не может вступить в силу (см. пункт 6 Заключительных и переходных положений). Наконец, как свидетельствует мировой опыт, потребуются десятилетия, чтобы судебная практика “достроила” тот мостик, который свяжет высокие принципы Конституции с обыденными явлениями повседневной жизни.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. М.,”Юридическая литература”, 1993

2. Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., “Известия”, 1993

3. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1988

4. Проект Конституции Российской Федерации. М., “Республика”, 1992

5. РФ . Комментарий. М., “Юридическая литература”, 1994

6. Федеральный закон «О правах граждан РФ на свободу передвижения выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» от 25.06.93г.

7.Декларация прав человека и гражданина от 22.11.91г.

6. Комментарий к Конституции Российской Федерации. М., “БЕК”, 1994

7. Дмитриев Ю.А. Правовое положение человека и гражданина в Российской Федерации. М., “Манускрипт”,1992

8. Коваленко А.И. Основы конституционного права Российской Федерации. М.,1994

9. Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. М.,1994

10. Конституционный строй России. Выпуск 1. М.,1992

11. Современные зарубежные конституции. Учебное пособие. М., 1992

12. Защита прав человека в современном мире. М., 1993

13. Люшер.Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. М., “Универс”,1993

14. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Том 1. М., “БЕК”,1993


Информация о работе «Конституционные права, свободы и обязанности граждан РФ»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 31834
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49869
1
0

... социальной природе человека, которые необходимы для человеческого существования, и могущие быть утраченными только после его смерти. Действующая Конституция России исходит из того, что государство не дарует, не предоставляет людям их основные, т.е. конституционные, права и свободы. Они принадлежат людям от рождения; как сказано в ст. 17, права и свободы человека неотчуждаемы, т.е. они не могут ...

Скачать
44336
0
0

... федеральным законом случаях, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ст.59). 3. Гарантии основных прав и свобод граждан.   В Российской Федерации гарантией, обладающей наивысшей юридической силой, является Конституция. В Конституции закрепляются основные гарантии, определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность всех трёх ветвей власти, а также ...

Скачать
76755
0
0

... задач социальной и правовой политики; государственный общественный контроль; обработ­ка информации, организационные процедуры применения средств и связи и т.д. [8] Статья 45 Конституции РФ устанавливает: 1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». ...

Скачать
62402
0
0

... (гражданина) Он вправе не просить, а требовать защиты прав, которые государство признало естественными и неотъемлемыми. В то же время Конституция связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав, свобод и обязанностей образует конституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и есть мера свободы, т. е. сочетание возможного и ...

0 комментариев


Наверх