Понятие о двойном и чрезмерном страховании

17791
знак
0
таблиц
1
изображение

4. Понятие о двойном и чрезмерном страховании

Страхование одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков на суммы, превышающие в целом страховую стоимость, называется двойным страхованием. Возможность получить возмещение от каждого из страховщиков означает необоснованное обогащение лица, получающего страховое возмещение. Поэтому установлено, что все страховщики по такому страхованию отвечают лишь в пределах страховой стоимости, причем каждый из них отвечает пропорционально отношению страховой суммы по заключенному им договору страхования к общей сумме всех заключенных договоров по данному грузу.

Однако, в данном случае речь идет о заключении двух или нескольких договоров страхования в отношении одного и того же интереса одного выгодоприобретателя. Но у различных лиц могут существовать различные страховые интересы. Один и тот же груз может быть, например, застрахован грузовладельцев (для охраны права собственности), перевозчиком (для охраны залогового права на груз в обеспечение причитающихся ему платежей), банком (для охраны своих прав, вытекающих из заемных правоотношений) и так далее. Такие случаи под действие данною определения не подпадают.

Кроме того, под двойным страхованием имеются в виду договоры, заключенные в целях охраны одного и того же страхового интереса от одних и тех же опасностей (страховых рисков). От различных же опасностей груз и связанные с ним интересы могут быть застрахованы в полной стоимости нескольких раз. Так, например, нет препятствий тому, чтобы наряду со страхованием груза на одном из вариантов условий, предлагаемых Правилами страховщика, застраховать его по особому договору также от военных рисков в полной стоимости. От двойного страхования следует отличать сострахование.

Страхование чрезмерное - страхование имущества на сумму, превышающую его действительную стоимость. Имеется в виду, что договор страхования в этом случае признается недействительным в части страховой суммы, превышающей страховую стоимость. Если страховая сумма страхователем завышена умышленно, страховщик имеет право аннулировать договор страхования, как заключенный обманным путем.

5. Страховая корпорация Ллойда

Многие судовладельцы предпочитают страховать свои суда в компании Ллойд.

Страховая корпорация Ллойда представляет собой объединение отдельных, частных страховщиков, которые называются андеррайтерами (подписчиками), поскольку принятие на свою ответственность какого-либо риска или доли его оформлялось подписью андеррайтера на общем документе (с указанием суммы принятия).

В настоящее время корпорация насчитывает около 23,5 тыс. индивидуальных страховщиков (около, 2180 иностранных, членов), объединенных в 430 групп синдикатов. Во главе каждого синдиката стоит андеррайтер, принимающий на страхование риски от имени всех членов синдиката. Принятые риски размещаются внутри синдиката между его членами.

Для того, чтобы стать страхующим членом синдиката Ллойда ретендент должен занимать определенное финансовое положение обществе (например, обладать имущественным цензом не менее 100 тыс. фунтов стерл. для граждан Соединенного Королевства и 135 тыс. для остальных) и быть готовым внести, в обеспечение своей предстоящей деятельности, определенный депозит. Так, для принятия рисков на 100 тыс. фунтов стерл. депозит должен составлять 25 тыс. фунтов. От суммы депозита, таким образом, зависит размер участия андеррайтера в соответствующем иске. Следует обратить внимание на. высокую степень обеспечения принимаемых обязательств — на 1/4 принятая ответственность покрывается за счет депозита (свободные, наличные средства в банке), не считая резерва премий, который по идее должен соответствовать среднему размеру возможного убытка, предусматриваемого в ставке премии

Вступительный взнос андеррайтера составляет 2 тыс. фунтов стерл.

Каждая кандидатура на должность андеррайтера избирается тайным голосованием комитетом Ллойда, который стоит о главе корпорации и управляет ею.

Размещение страхований осуществляется через брокеров, которые являются посредниками в общении между страхователями и андеррайтерами.

Как уже отмечалось, все в Англии делается через посредников. Даже вход в здание корпорации Ллойда разрешен только брокерам и закрыт для страхователей.

Эта организация, не несет юридической ответственности по претензиям, которые могут быть предъявлены к индивидуальным подписчикам в результате их страховой деятельности. Это, однако, не исключает моральной и престижной ответственности корпорации. Известны случаи, когда корпорация, хотя и не обязана была это делать, покрывала ответственность прогоревшего синдиката.

История корпорации Ллойда связана с именем некоего Эдвардa Ллойда — содержателя кафе, открытого им в 1688 г. вблизи лондонского порта. Это кафе пользовалось широкой популярностью среди моряков, посещавших лондонский порт, которой был средоточием почти всех морских торговых путей. В лондонском порту бывали флаги всех стран мира, а английские суда бороздили воды всех морей и океанов. Недаром Англия носила титул “Владычица морей”.

В кафе Ллойда собирались мореплаватели, купцы, судовладельцы и судостроители не столько для того, чтобы перекусить и подкрепиться, сколько для того, чтобы обменяться новостями, лучить известия о местонахождении тех или иных торговых судов, об условиях плавания, лоциях отдельных акваторий, авариях, рыночной конъюнктуре и ценах на товары в тех или иных портах мира.

Тогда ведь не было ни радио, ни телеграфа и новости передавались либо через почту, либо устно.

Предприимчивый Эдвард Ллойд поняв, что новости могут теряться с разъездом их носителей, стал их фиксировать, а затем вывешивать на стенах своей кофейни все полученные им сведения, чем еще больше увеличил ее популярность.

Кофейная Ллойда постепенно превращалась в своеобразный с морской клуб, где совершались различные торговые сделки, происходило фрахтование судов, заключались соглашения о взаимном ном страховании и т. п. Шли годы, менялись владельцы кофейни, сгорело старое здание и было выстроено новое, но бывшая кофейная, превратившаяся в коммерческую организацию, постоянно сохраняла свое название, установившиеся традиции. Бывшая стенная газета Ллойда со временем превратилась в ежедневный печатный орган, сообщавший о местонахождении и авариях судов торгового флота, сохранившийся до наших дней .под тем же названием — “Ллойде лист”. В Ллойде стали широко проводиться страховые операции.

Первый шаг к становлению корпорации Ллойда как страховой единицы и приданию ему организационной формы был сделан 13 декабря 1771 г. (через 83 г.), когда 79 купцов, андеррайтеров и брокеров подписали такое соглашение: “Мы, андеррайтеры, пришли к соглашению о внесении соответствующих подписных сумм в Банк Англии на имя Комитета, который будет избран путем голосования для управления делами в помещении нового кафе Ллойда”.

В течение последующих ста лет до 1871 г. корпорация Ллойд существовала как частная организация, управляемая Комитетом, но не имевшая официального юридического статуса. И только в 1871 г. после принятия парламентом Великобритании закона, согласно которому эта организация в дальнейшем официально выступала в качестве страховой корпорации и ей было предоставлено право: ...“'Проводить членами корпорации операции по морскому страхованию; защищать интересы членов корпорации в области судоходства, грузов и фрахта; собирать и распространять информацию и сведения по судоходству”.

А уже в 1911 г. в дополнение к закону 1871 г. Парламент разрешил корпорации Ллойд проводить не только морское страхование, но и все другие виды страхования, включая операции, данные с выдачей гарантий.

Бланк страхового полиса Ллойда называется «Lloyd’s S. G. Policy» (страховой полис Ллойда на суда и товары) и фигурирует как образец в Законе о морском страховании 1906 г. Этот полис принят в 1779 г. при пересмотре предыдущих вариантов и отразил попытки сделать более современный и всеобъемлющий страховой полис. Смысл отдельных пунктов полиса следует искать в многочисленный судебных решениях, принятых на протяжении двухсот лет использования полиса. Комитет по техническим оговоркам Института лондонских страховщиков разработал новый полис для замены старого полиса Ллойда и пять наборов пунктов к нему. Новый полис и его пункты (оговорки) введены в действие с 1 января 1982 г. с переходным периодом до 31 марта 1983 г. (дата изъятия старых пунктов). Новый бланк имеет название «Lloyd’s Marine Policy»(морской страховой полис Ллойда), а новые пункты о страховании грузов известны под названием «Оговорки A, D и C Института лондонских страховщиков». Они специально предназначены для использования в новом полисе.

В Морском страховом полисе Ллойда больше нет условий страхования. Это просто таблица, в которую следует внести следующие данные: номер полиса, фамилию страхователя и название судна, срок рейса или период страхования; предмет страхования и его согласованную стоимость; застрахованную сумму; премию; оговорки и прилагаемые индоссаменты; набор специальных условий и гарантий.

Три новых вида условий перевозки груза отражают принципиально новый подход по сравнению со старыми полисами. Кроме того, есть и другие новые условия, например, страхование на случай военных действий, забастовок.


Литература:

1.    Транспортное право. Москва. «Былина». 2000. стр. 123

2.     В. М. Назаренко, К. С. Назаренко «Транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности». Москва: «Центр экономики и маркетинга». 2000. стр. 393

3.    Страницы интернета


Информация о работе «Страхование»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17791
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
133674
0
0

... обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; осуществление контроля за выполнением обязательств, принятых страховщиками по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств; заключение с уполномоченными организациями других государств соглашений о взаимном признании договоров страхования гражданской ...

Скачать
54276
2
0

... бессрочной государственной монополии на монополию частную, с ограниченным сроком действия (существовала до 1847 г., когда была полностью упразднена). Третий этап развития страхования в царской России характеризуется зарождением национального страхового рынка. Отмена крепостного права, замена натурального хозяйства денежным, развитие капиталистических отношений (рост промышленности, строительство ...

Скачать
74506
0
0

... содержание Фонда . Регламентируется также медицинское страхование и рядом инструкций и постановлений : Инструкция «О порядке взимания и учета страховых взносов на обязательное медицинское страхование», утверждена Постановлением Правительства РФ №1018 от 11.10.1993 г.41 ; Постановления Правительства РФ №1139 от 06.10.1994 г., №9 от 05.01.2000 г. и др. 3.Страхование от несчастных случаев на ...

Скачать
231075
65
0

... o        установить системы кондиционирования воздуха;     установить вентиляционные фильтрующие системы.Заключение. Целью данной дипломной работы было совершенствование управлением системой продаж в страховании физических лиц. Этого можно добиться путем расширения штата квалифицированных сотрудников. Экономическая деятельность в условиях рыночных отношений, ужесточение конкурентной борьбы и ...

0 комментариев


Наверх