1. Методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда

 

Описание.

Благодаря данной методике нам представляется возможность определить какие типы акцентуаций характера имеет человек.

Тест содержит 10 шкал, соответствующие 10 типам акцентуаций по К. Леонгарду, которые реализованы в виде перечня из 88 вопросов, предполагающих один из двух вариантов ответов: “да” или “нет”. .Дается инструкция над вопросами долго не думать, правильных и неправильных ответов нет. Используя ключ, подсчитывается сумма сырых баллов по каждой шкале в отдельности. Произведение сырого балла на соответствующий данной шкале коэффициент дает показатель типа акцентуации. Показатель считается выраженным, а акцентуированная черта представленной, если он превосходит 18 баллов. У одного человека могут сочетаться несколько типов акцентуаций.

 

Результаты тестирования.

Таблица 1.

 

Тип акцентуаций

 

Количество (чел.)

Пол

Жен.

Муж.

Экзальтированный 15 (62.5%) 7 8

Эмотивный

14 (58%) 8 6

Дистимичный

9 (37.5%) 4 5

Застревающий

8 (33.3%) 4 4

Гипертимичный

8 (33.3%) 4 4

Циклотимичный

7 (29%) 3 4

Демонстративный

5 (20.8%) 1 4

Тревожный

4 (16.6%) 3 1

Педантичный

2 (8.3%) 1 1

Возбудимый

0 (0%) _

Интерпретация.

Как видно из таблицы 1, среди протестированных (24 чел.) с самой большой частотой встречаются экзальтированный (62.5%) и эмотивный (54%) типы акцентуаций. Демонстративный (20.8%), тревожный (16.6%) и педантичный (8.3%) типы имеют самые низкие показатели проявления, а возбудимый тип акцентуации не обнаружился не у кого. Остальные 4 типа имеют примерно одинаковую среднюю степень проявления.

Из таблицы видно также, что распределение типов акцентуаций по половому признаку у данного контингента почти равное, что свидетельствует о равной вероятности их проявления у обоих полов. Можно выделить лишь демонстративный и тревожный типы: показатели первого типа преобладают у мужчин, а второго типа – у женщин.

Результаты показали также, что из 24 протестированных только лишь 2 (8.3%) человка выявили 1 тип акцентуации, а у остальных обнаружились разные сочетания типов акцентуации:

Таблица 2.

Варианты сочетаний

Количество людей

1 тип акцентуации 2 чел. (8.3%)
2 типа акцентуаций 4 чел (16.6%)
3 типа акцентуаций 12 чел.(50 %)
4 типа акцентуаций 4 чел (16.6%)
5 типов акцентуаций 2 чел. (8.3%)

 

Как видно из таблицы 2, ровно половина (12 чел.) контингента обнаружила сочетание 3 типов акцентуации, а 2 чел. имеют максимальное количество сочетаний для данного контингента – 5 типов.

Интересен тот факт, что 2 человека имеют сочетание гипертимического и дистимического типов, которые по своей сути противоположны, а максимальное количество сочетаний (у 10 чел. – 41.6%) наблюдается между экзальтированным и эмотивным типами акцентуации.

 

 

 


Информация о работе «Подверженность и предрасположенность к неврозу у людей с акцентуированными чертами характера»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 95124
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
171000
3
1

... формируется на всем жизненном пути человека, и не столько в трудные моменты жизни, сколько в повседневной жизни, будничной деятельности. 2.         Проблемы социализации подростков с акцентуированными характерами 2.1 Классификация акцентуаций характера у подростков В 1964 году К. Леонгард дал развернутые описания 4 типов акцентуаций характера и 6 типов акцентуаций темперамента. На основе ...

Скачать
135523
14
5

... пограничные психические расстройства студентов вуза, установить факторы, способствующие возникновению пограничных психических расстройств. Данное исследование помогло установить роль психологического исследования в изучении особенностей и природы пограничных психических расстройств. Изучение и оценка невротических расстройств способствовало разработке практических рекомендаций по психологической ...

Скачать
160872
15
0

... факторы личности и склонность к риску и рациональность при принятии решений как внутренние составляющие психологических особенностей испытуемых.   2.3. Анализ влияния личностных особенностей работников служб экстренного вызова на процесс принятия решений Данные, полученные с помощью нашего комплекса психодиагностических методик, позволяют в должной мере проиллюстрировать как внешние ...

Скачать
57251
3
0

... цель диагностики не просматривается достаточно четко. Процедурно тест носит проективный характер и имеет признаки импрессивных методик. Цель теста - типологическая диагностика личности. Этому подчинены 13 словесно характерологических портретов, которые и являются стимульным материалом методики. Они составлены на основании классических клинических описаний типов характеров. С их помощью ...

0 комментариев


Наверх