4. Учимся плавать

Общеизвестно, что плавание оказывает большое оздоровительное действие на весь организм ребенка и является мощным средством закаливания. Кроме этого, умение плавать – жизненно необходимый навык. В семье должны уметь плавать все, ребенка можно начинать учить плавать как до года, так и в 1-2 года в домашней ванне. При правильном подходе дети быстро привыкают к воде, охотно играют в ванне, а затем легко переходят к купанию в открытых водоемах.

Но не страшно, если родители по каким-то причинам не смогли научить ребенка плавать в возрасте до 3 лет. Обучение плаванью можно начинать и в возрасте 3-5 лет, тем более что в этом возрасте малыш становится психологически готов к осмысленному обучению.

Прежде всего, необходимо научить ребенка делать выдох под водой и вдох над водой; затем научить малыша погружаться в воду, задерживая дыхание; потом нырять и всплывать. После этого ребенка можно учить плавать спортивными способами (брасс, кроль и др.).

Начинать занятия плаванием следует при температуре воды не ниже 18 0 С. Время пребывания в воде постепенно увеличивается от 5-7 минут до 20-25 минут, а длина проплываемых отрезков от 20-25 метров до 75-100 метров. Нельзя допускать сильного переохлаждения ребенка. Перед началом плавания необходимо сделать комплекс общеразвивающих упражнений, с участием основных мышечных групп. К таким упражнениям относятся:

а) ходьба, бег с маховыми движениями руками;

б) наклоны, повороты, приседания;

в) сгибание и разгибание рук в упоре;

г) круговые движения руками с постепенным увеличением амплитуды;

д) круговые вращения туловищем в плечевых, коленных, тазобедренных и голеностопных суставах;

е) имитация движений рук и ног при плавании способом «кроль».

Обучение плаванью начинают с «ознакомления с водой». Все упражнения начинаются на мелком месте и только в сторону берега. Выбирается место с ровным песчаным дном, без ям. Наибольшая глубина места обучения – по грудь ребенка. На первых занятиях в воде нельзя задерживаться более 10-15 минут (в открытых водоемах).

Последовательность обучения следующая: вначале необходимо добиться правильного положения тела при скольжении на воде; затем начинаем изучать движение ног при плавании кролем (на месте, с доской, в скольжении); после закрепления навыков движения ног переходим к разучиванию гребка рукой; окончательная стадия заключается в выработке и закреплению навыков согласованного движения рук и ног, с правильным дыханием. В каждое из описанных упражнений необходимо включать упражнения тренирующие дыхание.

Родители могут обучить ребенка плаванию во время отпуска на открытом водоеме за 10 занятий:

Таблица: Примерный план обучения плаванию

Содержание занятий

Номер занятий

п/п

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1 Упражнения для привыкания к воде Х Х Х
2 Движение ногами как при плавании кролем Х Х Х Х Х
3 Выдохи в воду Х Х Х Х Х Х Х
4 Скольжение на груди (на спине) Х Х
5 Плавание кролем на груди при помощи движения ног (с доской) Х Х Х Х Х Х Х
6 Скольжение на груди и спине с движением ног Х Х Х Х
7 Движение руками как при плавании кролем Х Х Х
8 Выдох в воду с поворотом головы на вдох Х Х
9 Плавание кролем на груди и спине с полной координацией движений (с задержкой дыхания) Х Х
10 Согласование движений рук с дыханием Х Х Х Х Х
11 Плавание кролем с полной координацией движений и дыхания Х Х Х Х
12 Игры на воде Х Х Х Х Х Х Х Х Х

Игры с детьми на воде являются важным элементом обучения и совершенствования техники плавания, а также оказывают немаловажное оздоровительное значение. Вот некоторые из них:

Переправа: передвижение по воде с помощью гребковых движений рук.

Кто выше: прыжки из воды, как можно выше, отталкиваясь от дна одной или двумя ногами.

Кто быстрее: бег в воде на заданное расстояние.

Волны на море: энергичные движения руками со сцепленными пальцами вправо, влево под самой поверхностью воды.

Сядь на дно: сесть на дно, погрузившись с головой под воду.

Поплавок: сделав глубокий вдох, сесть на дно, а затем, сгруппировавшись, т.е. обхватив руками колени, опустив голову и прижав подбородок, всплыть на поверхность.

Медуза: сделав глубокий вдох, сесть на дно, а затем, выпрямив руки и ноги, всплыть на поверхность.

Водолазы: достать со дна с открытыми глазами какой-нибудь специально брошенный предмет.

Стрела: поддерживая ребенка, принявшего положение скольжения, под живот и ноги родитель толкает «Стрелу» к берегу.

Торпеда: скольжение на груди по воде с работой ног как при плавании кролем.


Информация о работе «Физическое воспитание детей от 3 до 6 лет»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 28315
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36814
0
0

... работы по физическому воспитанию, ориентированные модели воспитания и физической культуры; обеспечивать условия для развития движений, активности, самостоятельности и творчества ребенка. Вот некоторые программы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста. Программа «Детство». В ней условно выделено четыре блока, в том числе блок «Здоровый образ жизни», который представлен во всех ...

Скачать
40441
0
0

... овладевающего двигательными навыками, умеющего ориентироваться в окружающем, активно преодолевать встречающееся трудности, проявляющего стремление к творческим поискам. Теория физического воспитания детей дошкольного возраста непрерывно развивается и обогащается новыми знаниями, получаемыми в результате исследований, охватывающих многообразные стороны воспитания ребенка. Данные исследований, ...

Скачать
32251
0
0

... движения и действия по подражанию действиям взрослого. Учить детей выполнять действия по образцу и речевой инструкции. Выяснить наиболее эффективные средства физического воспитания детей дошкольного возраста в разных возрастных группах. На основе данных наблюдения (ДОУ № 19 г. Северодвинска) можно сделать следующие выводы: В возрастной группе детей с ЗПР 3 – 4 лет: Проводятся занятия ...

Скачать
51384
0
1

... знаниями, получаемыми путем исследований, охватывающих многообразные стороны физического воспитания ребенка и особенно формирования его двигательных навыков. Таким образом, теория физического воспитания детей дошкольного возраста, познавая закономерности развития ребенка, выделяя и обосновывая все самое существенное, содействует совершенствованию всей системы физического воспитания. (Кенеман А. ...

0 комментариев


Наверх