1274 участника, 49 стран – таковы официальные данные о XIV зимних Играх.

Больше всего медалей у команды СССР – 25 (соответственно 6 золотых, 10 серебряных, 9 бронзовых). Но команда ГДР буквально дышит нам в затылок – 24 медали (соответственно 9, 9, 6). А если брать другой подсчет, который сейчас даже более популярен – по золотым медалям, то советская команда на втором месте.

Из наших чемпионов стоит назвать Николая Зимятова (это была его уже четвертая олимпийская победа!) и выигрыш эстафеты нашими биатлонистами – пятый на пятых Играх!

У фигуристов на этот раз «получилась» лишь одна золотая-спортивная пара Елена Валова – Олег Васильев. В соревнованиях скороходов наши выиграли самую короткую(Сергей Фокичев) и самую длинную дистанции (Игорь Малков). Речь идет, конечно, о пятистах и десяти тысячах метров.

Вновь победили наши хоккеисты. Инностранные же чемпионы – это прежде всего финская лыжница Марья Лииса Хямялайнен. Она выиграла 3 золотые медали, а в придачу еще и бронзовую! Конькобежка Карин Энке из ГДР завоевала 2 золотые и 2 серебряные награды. А у шведского лыжника Гунде Свана оказался полный комплект медалей. И даже с «перебором», поскольку Гунде завоевал не 1, а 2 золотые награды.

4.9. Калгари, Канада, 1988 год

XV зимние Игры снова проходили в острейшей конкуренции между командами СССР и ГДР. Но теперь наши безоговорочно взяли верх: 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых). У немецких спортсменов – 25 медалей (соответственно 9, 10, 6).

Третье место получили не американцы и не норвежцы, а спортсмены крохотной Швейцарии. Необыкновенно удачно выступили швейцарские горнолыжники и бобслеисты.

Советские спортсмены взяли 2 золотые медали в фигурном катании – спортивная пара Екатерина Гордеева – Сергей Гриньков, танцоры Наталья Бестемьянова – Андрей Букин. На лыжне у нас 5 золотых медалей. Две завоевала Тамара Тихонова (одну из них в эстафетной гонке вместе с Ниной Гаврилюк, Светланой Нагейкиной, Анфисой Резцовой) и по одной – Вида Венцене, Алексей Прокуроров и Михаил Девятьяров.

В шестой раз подряд победили в эстафетной гонке наши биатлонисты. Сенсацией XV Игр была победа нашей двойки Яниса Кипурса и Владимира Козлова в бобслее!

Новинкой этих Игр стало проведение конькобежного турнира под крышей. В идеальных условиях полного безветрия и прекрасного льда результаты спортсменов резко подскочили вверх. Здесь золотую медаль завоевал наш спортсмен Николай Гуляев.

Но царствовала на ледяной дорожке голландка Ивона ван Геннип – 3 золотых!

Три высших награды и у финского прыгуна с трамплина Матти Нюкянена. Чемпионами вторых подряд Игр стала фигуристка-одиночница Катарина Витт из ГДР и шведский лыжник Гунде Сван.

А в горнолыжных дисциплинах успешнее всех выступал итальянец Альберто Томба.

4.10. Альбервиль, Франция, 1992 год

Очередная Белая Олимпиада состоялась в 1992 г. во французском городе Альбервиле. За несколько месяцев до этого распался СССР. Появилось Содружество Независимых Государств – СНГ. А в Германии произошло обратное: два государства, ФРГ и ГДР, объединились, стали единой страной.

В Альбервиле олимпийцы бывшего СССР, кроме спортсменов Литвы, Латвии и Эстонии, к этому времени уже получивших от МОК право на самостоятельное участие в Играх, еще выступали Объединенной командой. Главными соперниками для нее стали немецкие спортсмены.

В Альбервиле больше всех медалей завоевали спортсмены из команды Германии – 26. Наша Объединенная команда – 23. У немецких спортсменов 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Объединенная команда завоевала 9 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых.

В этом спортивном форуме участвовало рекордное к тому времени число стран – 64, 1801 участник.

Лыжница Любовь Егорова стала трехкратной олимпйиской чемпионкой – выиграла гонки на 10 и 15 километров, а потом вместе с Еленой Вяльбе, Раисой Сметаниной и Ларисой Лазутиной победила и в эстафетной гонке.

Биатлонную гонку мужчин на 20 километров выиграл Евгений Редькин. А чемпионкой в биатлонной гонке среди женщин на 7,5 километра стала Анфиса Резцова. В 1988 году на Олимпиаде в Калгари она была чемпионкой по лыжным гонкам, а к Альбервилю превратилась в прекрасную «стреляющую лыжницу».

В фигуном катании впервые спортсмены бывшего СССР завоевали 3 золотые медали из четырех возможных: россияне Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев в состязании спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко в танцах и украинец Виктор Петренко в одиночном катании.

Самым юным чемпионом тех Игр стал финский прыгун с трамплина Тони Ниеминен. В день победы ему было всего шестнадцать лет!

Почти все медали в мужских лыжных гонках выиграли норвежские спортсмены Веганд Ульванг и Бьерн Дэли.

На хоккейном турнире безоговорочную победу одержали наши спортсмены.

4.11.Самые представительные

В летних Олимпйиских играх 1992 года, проходивших в Барселоне (Испания) участвовало 169 государств. Барселонские Игры отличались безупречной организацией, очень интересной и богатой культурной программой. На испанской земле олимпийцы бывшего СССР последний раз выступали вместе.

Перед началом соревнований поползли упорные слухи, что в Барселоне наша объединенная команда потерпит неудачу. Однако была очень убедительная победа. Мы получили и наибольшее количество медалей – 112 (45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых). А спортсмены США выиграли 108 медалей (соответственно 37, 34, 37).

Российские спортсмены в составе Объединенной команды добились многих блистательных побед. Некоторые специалисты выше всего ставят успех наших выдающихся пловцов – Евгения Садового и Александра Попова из Волгограда. В честь побед россиян впервые на Олимпийских играх поднималось трехцветное знамя новой независимой страны.

Белорусский гимнаст Виталий Щербо, тоже выступавший за Объединенную команду, завоевал 6 высших наград. Это одно из самых выдающихся достижений за всю историю Олимпийских игр.

Юная китаянка Чжан Шань в стрельбе на круглом стенде обыграла всех мужчин!

4.12. Старт новой команды

Лиллехамер, Норвегия, 1994 год. Россия впервые выступала на зимних играх своей самостоятельной командой. По сравнению с Альбервилем количество стран-участниц еще увеличилось. Теперь их стало уже 67.

В Лиллехамере команда России выступала по полной программе за исключением женского одиночного фигурного катания.

Российские спортсмены вышли на первое место по числу завоеванных золотых медалей – 11. Вторая по этому показателю, который в последнее время в мировой прессе признается главным, – команда Норвегии – 10, на третьем месте спортсмены Германии – 9. По общему числу полученных медалей – 23 – наша команда незначительно уступила норвежцам (26) и германской команде, у которой 24 медали.

Игры отмечены выдающимися достижением лыжницы Любови Егоровой, прибавившей к своим 3 золотым медалям Альбервиля еще 3. Впервые в истории действующая спортсменка отмечена высшей наградой нашей страны. За выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм Любови Егоровой присвоено звание Героя Российской Федерации.

Золотые медали в лыжном спорте вместе с Егоровой получила наша эстафетная команда, а также биатлонисты Сергей Тарасов и Сергей Чепиков.

Триумфом российских фигуристов закончились состязания в этом виде спорта – 3 золотые медали из четырех разыгранных: Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков в парном катании, Оксана Грищук и Евгений Платов в танцах и Алексей Урманов в одиночном катании.

В конькобежном спорте побелили Александр Голубев и Светлана Божанова. Однако без наград остались наши хоккеисты.

Лиллехаммер запомнился еще и тем, что в нем наша команда спортсменов-инвалидов получила 30 медалей, среди которых 10 золотых, на VI Паралимпийских Играх. Впервые все средства, нужные для участия этой команды, выделил Олимпйиский комитет России.

4.13. Игры XXVI Олимпиады. 1996 г. Атланта.

Впервые после 1912 г. в летних Олимпийских играх приняла участие команда России. Шестнадцать дней посланцы 197 стран мира оспаривали награды юбилейной Олимпиады, но только представители 69 поднимались на пьедестал почета.

Сильнейшими на этот раз оказались хозяева, опередившие в неофициальном командном зачете команды России, Германии, Китая… Итог сборной России – 63 медали, из них 26 золотых, 21 серебряная и 16 бронзовых, расценивается специалистами как успех.

По посещаемости зрителями Атланта установила рекорд – на ее стадионах побывало свыше шести миллионов зрителей.

Эстафету столицы штата Джорджия принял австралийский Сидней.

4.14. XVIII зимние Олимпийские игры. 1998 г. Нагано

Кандидатура этого японского города победила в упорной борьбе среди шести претендентов.

Это были последние в нынешнем столетии Игры. Они поставили рекорд как по количеству участников (более 2400), так и стран (72). А общекомандную победу праздновали посланцы Германии, у которых 29 медалей разного достоинства (12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых). Второе место у команды Норвегии – 25 наград (соответственно 10, 10, 5). Олимпийцы России на третье позиции – 18 (9, 6, 3). Далее идут Канада – 15 (6, 5, 4) и США – 13 (6, 3, 4).

Золотую медаль получила биатлонистка Галина Куклева. 3 золотые медали получила Лариса Лазутина (5, 10, 4x5км), две золотые медали – Ольга Данилова (15 км, 4x5 км), по одной медали у Юлии Чепаловой и Елены Вяльбе в лыжной гонке.

Серебряную медаль получил Валерий Столяров в лыжном двоеборье.

II место на Олимпиаде заняла наша хоккейная команда.

Хорошо выступила наша команда фигурного катания. В парном катании Артур Дмитриев и Оксана Казакова получили золотую медаль, серебряную медаль получили Антон Сихарулидзе и Елена Бережная. В одиночном катании золотую медаль получил Илья Кулик, в спортивных танцах – Евгений Платов.

XIX зимние Олимпийские игры состоятся в 2002 году в американском городе Солт-Лейк-Сити.

Игры Олимпиад

Номер

Олимпиады

Город Год Количество
Виды спорта Участв. Страны Участники
I Афины 1896 9 14 245
II Париж 1900 17 19 1078
III Сент-Луис 1904 14 13 687
IV Лондон 1908 20 22 2035
V Стокгольм 1912 13 28 2437
VI 1916 не проводились
VII Антверпен 1920 19 29 2607
VIII Париж 1924 17 44 3072
IX Амстердам 1928 14 46 2884
X Лос-Анджелес 1932 14 37 1833
XI Берлин 1936 19 49 3936
XII 1940 не проводились
XIII 1944 не проводились
XIV Лондон 1948 17 59 4092
XV Хельсинки 1952 17 69 5429
XVI Мельбурн 1956 16 67 3178
XVII Рим 1960 17 83 5313
XVIII Токио 1964 19 93 5133
XIX Мехико 1968 18 112 5498
XX Мюнхен 1972 21 121 7121
XXI Монреаль 1976 21 92 6043
XXII Москва 1980 21 80 5283
XXIII Лос-Анджелес 1984 21 140 6802
XXIV Сеул 1988 23 159 8473
XXV Барселона 1992 23 169 9368
XXVI Атланта 1996 197
Зимние Олимпийские игры
Номер Игр Город Год Количество
Виды спорта Участв. страны Участники
I Шамони 1924 6 16 258
II Сен-Мориц 1928 5 25 464
III Лейк-Плэсид 1932 4 17 252
IV Гармиш-Партенкирхен 1936 4 28 668
V Сен-Мориц 1948 5 28 669
VI Осло 1952 4 30 694
VII Кортина д’Ампеццо 1956 4 32 820
VIII Скво-Вэлли 1960 4 30 665
IX Инсбрук 1964 4 36 1091
X Гренобль 1968 6 37 1158
XI Саппоро 1972 6 35 1006
XII Инсбрук 1976 6 37 1123
XIII Лейк-Плэсид 1980 6 37 1072
XIV Сараево 1984 6 49 1274
XV Калгари 1988 6 57 1423
XVI Альбервиль 1992 6 64 1801
XVII Лиллехаммер 1994 6 67 1739
XVIII Нагано 1998 72 2400

Информация о работе «История олимпийских игр»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 92045
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120708
0
0

... европейские спортсмены не приехали на Олимпийские игры. Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Австрия, Швейцария были представлены лишь 39 спортсменами (в команде США — 533 человека). Ни на одних Олимпийских играх за всю их историю не было представлено так мало стран — всего 12. Организаторами Игр были предприняты попытки, устроить «антропологические дни», в которые проводились соревнова­ния ...

Скачать
154552
2
0

... спортсменов, занявших второе место. В фигурном катании прославился занявший 25-е место французский фигурист Ален Жиллети, который оказался самым молодым спортсменом - 12 лет и 5 месяцев, за всю историю зимних Олимпийских игр. В общекомандной борьбе сильнейшими оказались спортсмены Норвегии, сумевшие восстановить свои лидирующие позиции в зимних видах спорта: 104,5 очка и 16 медалей - 7 золотых, 3 ...

Скачать
26108
0
0

... Свою девятую золотую медаль завоевал выдающийся американский легкоатлет Карл Льюис (прыжки в длину). Сборная США уверенно заняла первое место в командном зачете (44 золотых, 32 серебряных, 25 бронзовых). Победители Летних Олимпийских игр (НКЗ) 1896: 1. Греция, 2. США, 3. Германия 1900: 1. Франция, 2. США, 3. Великобритания 1904: 1. США, 2. Германия, 3. Куба 1908: 1. Великобритания, 2. США, 3. ...

Скачать
56287
1
0

... могли обойтись без определенных, специально разработанных правил и условий их проведения. Ну, а долгая история наверняка способствовала рождению традиций. III. Правила. Условия. Традиции Олимпийских игр в античности Проведение игр сопровождали определенные условия. Итак, олимпиада имела место быть раз в четыре года при первом полнолунии после летнего поворота солнца (обычно в конце июля ...

0 комментариев


Наверх