9.1 Основы управления учреждением

Структура , компетенция , порядок формирования и срок полномочий органов управления учреждением , порядок принятия ими решений и выступления от имени учреждения устанавливаются учредительными документами учреждения в соответствии с Федеральным законом о некоммерческих организациях и иными федеральными законами .

 

9.2 Высший орган управления

 учреждением

Высшим органом управления учреждением в соответствии с его учредительным документом является собрание его учредителей .

Основная функция высшего органа управления учреждением - обеспечение соблюдения учреждением целей , в интересах которых оно было создано .

К компетенции высшего органа управления учреждением относится решение следующих вопросов :

- изменение устава учреждения ;

- определение приоритетных направлений деятельности учреждения , принципов формирования и использования его имущества ;

- образование исполнительных органов учреждения и досрочное прекращение их полномочий ;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса ;

- утверждение финансового плана учреждения и внесение в него изменений ;

- создание филиалов и открытие представительств учреждения ;

- участие в других организациях ;

- реорганизация и ликвидация учреждения .

К исключительной компетенции высшнго органа управления некоммерческой организацией относятся вопросы :

- изменение устава учреждения ;

- определение приоритетных направлений деятельности учреждения , принципов формирования и использования его имущества ;

- образование исполнительных органов учреждения и досрочное прекращение их полномочий ;

- реорганизация и ликвидация учреждения .

Общее собрание членов учреждения или заседание коллегиального высшего органа управления учреждением правомочно , если на указанном собрании или заседании присутствуют более половины его членов . Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов , присутствующих на собрании или заседании . Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления учреждением принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с Федеральным законом о некоммерческих организациях , иными федеральными законами и учредительными документами .

Учреждение не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам его высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций , за исключением компенсации расходов , непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления .

 

9.3 Исполнительный орган учреждения

Исполнительный орган учреждения может быть коллегиальным и (или) единоличным . Он осуществляет текущее руководство деятельностью учреждения и подотчётен высшему органу управления учреждением.

К компетенции исполнительного органа учреждения относится решение всех вопросов , которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления учреждением , определенную Федеральным законом о некоммерческих организациях , иными федеральными законами и учредительными документами учреждения .

 

10.1 Экономическая поддержка учреждений органами государственной власти и органами местного самоуправления

Органы государственной власти и органы местоного самоуправления создают государственные и муниципальные учреждения , закрепляют за ними имущество на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и осуществляют их полное или частичное финансирование .

Органы государственной власти и органы местоного самоуправления в пределах своей компетенции могут оказывать учреждениям экономическую поддержку в различных формах , в том числе :

- предоставление в соответствии с законодательством льгот по уплате налогов , таможенных и иных сборов и платежей учреждениям, созданным в благотворительных , образовательных , культурных и научных целях , в целях охраны здоровья граждан , развития физической культуры и спорта , других установленных законодательством целях ;

- предоставление учреждениям льгот , в том числе полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом ;

- размещение среди учреждений на конкурсной основе государственных и муниципальных социальных заказов ;

- предоставление в соответствии с законом льгот по уплате налогов гражданам и юридическим лицам , оказывающим учреждениям материальную поддержку .

Не допускается предоставление льгот по уплате налогов в индивидуальном порядке отдельным некоммерческим организациям , а также отдельным гражданам и юридическим лицам , оказывающим этим учреждениям материальную поддержку .

10.2 Контроль за деятельностью

 учреждений

Учреждение ведёт бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке , установленном законодательством Российской Федерации .

Учреждение предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам , учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами учреждения .

Размеры и структура доходов учреждения , а также сведения о размерах и составе имущества учреждения , о её расходах , численности и составе работников , об оплате их труда , об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности учреждения не могут быть предметом

коммерческой тайны учреждения .

 

10.3 Ответственность учреждений

Учреждение в случае нарушения Федерального закона о некоммерческих организациях несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации .

В случае если учреждение совершило действия , противоречащие целям её создания и Федеральному закону о некоммерческих организациях , учреждению может быть вынесено предупреждение в письменной форме органом , осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц , или прокурором внесено представление об устранении нарушений .

В случае вынесения учреждению более двух предупреждений в письменной форме или представлений прокурора об устранении нарушений учреждение может быть ликвидировано по решению суда в порядке , предусмотренном статьёй 19 Федерального закона о некоммерческих организациях и Гражданским кодексом Российской Федерации .

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА :

 01. ²ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ² ( первая часть ) под редакцией доктора юридических наук , профессора Ю. К. Толстого и доктора юридических наук , профессора А. П. Сергеева

 

 02. ²ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ²

 

 03. Федеральный Закон РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

²О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ²


Информация о работе «Учреждения»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 25346
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
110494
1
6

... , необходимых для разработки и эксплуатации задач. ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЛЕКСА ЗАДАЧ "ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ” 2.1 Постановка задачи и её спецификация Основной целью разработки КЗ “Оценка эффективности работы военного госпиталя методом главных компонент” является автоматизация обработки статистических данных, представляющих собой ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

Скачать
173680
0
0

... нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется Министерством юстиции Российской Федерации.2.2.РЕЖИМ В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ   Особо хотелось бы остановиться на понятии режима по новому уголовно-исполнительному законодательству. Как пишет доктор юридических наук, профессор Игнатьев А.А., режим – это регламентированный нормами уголовно- ...

Скачать
25423
0
0

... и её учредителями . В учредительных документах учреждения должны определяться наименование учреждения , содержащее указание на характер его деятельности и организационно-правовую ворму , место нахождения учреждения , порядок управления деятельностью , предмет и цели деятельности , сведения о филиалах и представительствах , права и обязанности членов , условия и порядок приема в члены учреждения ...

0 комментариев


Наверх