СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………………… 2

1. История возникновения и развития западносибирского металлургического комплекса …………………………………………………………………… 4

1.1.История возникновения Западносибирского

металлургического комплекса ……………………………. 4

1.2. История развития Западносибирского металлургического

комплекса и рост производительности труда……………………. 5

2. Современное состояние западносибирского металлургического

комплекса ……………………………………………………………………. 8

2.1.Особенности современного состояния Западносибирского металлургического комплекса ………………………………………. 8

2.2.Черная металлургия ……………………………………………….. 10

2.3.Цветная металлургия ……………………………………………… 16

3.   Перспективы развития западносибирского металлургического

комплекса …………………………………………………………………… 17

Заключение …………………………………………………………………… 23

Список литературы …………………………………………………………….. 25

ВВЕДЕНИЕ

Металлургический комплекс Западной Сибири находится в процессе формирования. Черная металлургия, также как и угольная промышленность, имеет общероссийское значение. Эта металлургическая база характеризуется сравнительно крупными балансовыми запасами железных руд Горной Шории, Хакассии и Ангаро-Илимского железорудного бассейна и топливной базой – Кузнецкий каменноугольный бассейн, которые являются основой формирования Западносибирской металлургической базы.

Перед металлургами металлургических предприятий Западносибирского экономического района поставлена сложная задача: обеспечить прирост объемов производства металла в основном без увеличения численности рабочих за счёт роста производительности труда. Для этого намечается дальнейший рост единичных мощностей металлургических агрегатов и машин, интенсификация и совершенствование технологических процессов, главным образом за счет увеличения выплавки чугуна с применением природного газа и кислорода, повышения интенсификации продувки в конвертерах, роста скоростной прокатки, механизации и автоматизации производственных процессов. Необходимо в широких масштабах совершенствовать организацию производства, труда и управления, повышать материальную заинтересованность работников в результатах своего труда.

В настоящее время обсуждаются пути развития Кузбасса. Предложено много вариантов решения проблем металлургии. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и нужно постараться найти оптимальный вариант. Эта задача очень актуальна на сегодняшний день, так как решение этих задач может решить не только судьбу отрасли, региона, но и повлиять в целом на экономику страны. Эта отрасль с большим будущим! Но, к сожалению, металлургические предприятия, как и многие другие, находятся сейчас в плачевном состоянии. Предприятия не финансируются, оборудование изношено, а работники, которые месяцами не получают заработную плату не заинтересованы в повышении результатов своего труда. Без производства Россия не будет развивать экономику, социальный уровень жизни населения. Нужно использовать свои возможности в полную мощь.

Автор работы ставил перед собой цель рассмотреть наиболее серьёзные проблемные ситуации Западносибирской металлургической базы, рассмотреть положительные черты производства, особенности металлургии; ее развития и совершенствования, а также найти пути развития металлургической базы.

Западная Сибирь относится к районам с высокой обеспеченностью природными ресурсами. Металлургия – это основа развития многих отраслей промышленности, а Западносибирская металлургическая база имеет большие возможности и нужно непременно их использовать.

1.   ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЗАПАДНОСИБИРСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1.              История возникновения Западносибирского металлургического комплекса

Западная Сибирь включает в свой состав Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровской области, Алтайский край и республику Алтай. В состав Тюменской области входят ещё два субъекта Федерации – Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В годы первых пятилеток Западная Сибирь развивается, прежде всего, как продолжение и дополнение Урала в рамках Урало-Кузнецкого комбината (УКК).

Идея создания Урало-Кузнецкого комбината состояла в объединении уральской железной руды и кузнецкого угля путём сооружения небывалой для тридцатых годов «сверхмагистрали», загруженной в обе стороны (по принципу маятника: на запад – уголь, на восток – руда), и строительство крупнейших по тому времени металлургических заводов в Магнитогорске и Новокузнецке. Однако затем были открыты более близкие к Уралу месторождения коксующегося угля (Карагандинский бассейн), а в Сибири – месторождения железной руды (Горная Шория). Поэтому металлургия и Урала, и Новокузнецка стала ориентироваться на более близкие ресурсы, и УКК оказался не нужен.

Был создан новый промышленный район Кузбасс, с угледобычей и черной металлургией.


Информация о работе «Развитие западносибирского металлургического комплекса»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 40150
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31189
0
0

... осуществляется несколькими горно-обогатительными предприятиями, находящимися на территории Кузбасса, в Горной Шории и Хакасии (Западная Сибирь) и Коршуновским комбинатом в Восточной Сибири. 3. Состояние Сибирской металлургической базы в условиях становления рыночных отношений На долю Сибири Дальнего Востока приходится примерно пятая часть производимых в России чугуна и готового проката и ...

Скачать
46987
0
0

тков которой, а следовательно, и мощность чехла рыхлых отложений, весьма различны.  Образование Западносибирской плиты началось в верхней юре, когда в результате обламывания, разрушения и перерождения огромная территория между Уралом и Сибирской платформой опустилась, и возник огромный седиментационный бассейн. В ходе своего развития Западносибирская плита не раз захватывалась морскими ...

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

Скачать
45318
0
0

... норок, серебристо-черных лисиц, песцов. По заготовкам пушнины Иркутская область занимает третье место в Советском Союзе после Якутии и Красноярского края. 3. Новости АПК Иркутской области На развитие аграрно-промышленного комплекса Иркутской области из областного бюджета в 2003 году планируется выделить 305 млн. рублей вместо 390 млн. рублей, ранее предусмотренных. Об этом сообщил начальник ГУСХ ...

0 комментариев


Наверх