Финансы представляют собой отношения по созданию и перераспределению общественных благ и богатств. В этом смысле они тесным образом связаны с денежным обращением и сферой кредита. Вместе с тем, деньги выполняют различные функции, основной из которых можно назвать функцию всеобщего эквивалента, товара, который служит измерителем ценности и стоимости других товаров, работ и услуг. В отличие от них, финансы представляют собой отношения, т.е. являются инструментом накопления и распределения богатства, что осуществляется, в том числе, при помощи денежных средств.

Наглядно суть финансов и их составные компоненты можно представить следующим образом:

Финансы - отношения по

Созданию и использованию централизованных фондов государства Распределению и перераспределению ресурсов (общественных благ) путем использования государственного бюджета, территориальных бюджетов и внебюджетных фондов Созданию и перераспределению фондов предприятий

Финансы также тесно связаны с кредитом: последний создает основу для расширенного воспроизводства и ускоренного накопления богатства. Через кредитные отношения частично реализуется распределительная функция финансов и направляется движение денежных и товарных потоков. Здоровое функционирование финансов во многом зависит от состояния денежного обращения и кредита: чем более развита денежная и кредитная системы, тем эффективнее происходит накопление и перераспределение общественного богатства.

Каковы функции финансов? Принято выделять три функции, суть которых можно представить следующим образом:

Функции финансов

Распределительная

Контрольная

Регулирующая

В процессе производства и торговли возникают различные доходы - прибыль предпринимателя, доход его работников, торговая наценка посредников и т.д. Однако для целей удовлетворения потребностей общества в развитии требуется перераспределить часть этих и иных доходов. Это осуществляется путем изъятия (добровольного либо принудительного) части указанных доходов, создания за счет этих средств фондов и расходования фондов на общественно полезные цели: образование, медицину, строительство, оборону и т.д. К примеру, срок окупаемости железнодорожного транспорта или метрополитена может достигать десятки лет. Это означает, что далеко не каждая корпорация, фирма или банк смогут позволить себе подобные инвестиции; роль инвестора в подобных малоэффективных и низкорентабельных отраслях берет на себя государство. Для постройки железной дороги и метрополитена требуются колоссальные средства - их аккумулирование и расходование осуществляется при помощи распределительной функции финансов. А куда расходовать (на что распределить) ресурсы? Ведь они ограничены, и из двух проектов строительства железной дороги необходимо выбрать наиболее оптимальный. На подобные вопросы можно ответить, использовав контрольную функцию.

Функционирование общества и взаимодействие его членов возможно благодаря тому. Что существуют и постоянно совершенствуются механизмы контроля и управления. В этом смысле финансы более чем "демократичны", поскольку имеют многочисленные механизмы контроля за правильностью аккумулирования и распределения фондов и ресурсов. Представим себе указанных ранее работников и предпринимателей, у которых изымается весь доход и накопления: теряется сама суть расширенного воспроизводства и повышения рентабельности. Финансы позволяют регулировать (при участии этих работников и предпринимателей) норму изъятия их денежных средств. Представим также, что Собранные таким образом средства расходуются не на метрополитен, а на ведение ненужной войны или строительство дачи чиновнику. Было ли тогда оправдано создание централизованного фонда ресурсов? Скорее всего, нет. Поэтому финансы позволяют также определить наиболее оптимальные пути расходования аккумулированных средств, с тем, чтобы потребности общества были удовлетворены максимально.

Представим теперь, что ресурсы были аккумулированы, правильно (по крайней мере, по формальным признакам верно) были выбраны пути инвестирования, к примеру, строительство гидроэлектростанции. Однако в результате постройки выяснилось, что были затоплены ценные сельхозземли, и прилежащие районы переживают экономическую стагнацию. Как помочь людям выровнять уровень развития их района и сравнять его со среднегосударственным? Как создать современное производство, которое могло бы способствовать замедлению оттока молодежи и в перспективе принести повышение жизненного уровня населения этого района? Один из путей - предоставить ресурсы, необходимые для выправления сложившейся ситуации, постройки завода по производству компьютеров, обеспечения жителей жильем и т.д. Эти ресурсы могут быть предоставлены банком или финансовой компанией. Но они вряд ли захотят осуществлять долгосрочные и пока не сулящие высоких прибылей вложения, тем более. Что в определенной степени речь не идет о получении прибыли, а о предоставлении помощи оказавшимся в беде людям. Предоставлении дотации государственным бюджетом в таком случае характеризует третью - регулирующую - функцию финансов.

Что же является основой для того, чтобы финансы могли осуществлять описанные функции? Безусловно, основой является материальная предпосылка аккумулирования и распределения ресурсов. Выше использовался термин "общественное богатство", который необходимо уточнить: материальной основой финансов является национальный доход.

Национальный доход представляет собой добавленную стоимость, т.е. то улучшение товара, работы, услуги, которое на каждой стадии взаимодействия производителей, посредников и потребителей "добавляется" каждым из них. Для того, чтобы студент ИДО мог получить диплом РУДН, кто-то должен его напечатать на гербовой бумаге, для чего кто-то, в свою очередь должен эту бумагу изготовить из сырья (несложно достроить цепочку: кто-то должен срубить дерево, обработать его и т.д.) На каждой стадии изготовления бумаги каждый работник "добавлял стоимость", т.е. вкладывал свой труд и ресурсы, что увеличивает цену конечного продукта. Так вот, совокупность всех доходов, которые были получены каждым работником на стадии обработки и продажи продукта, называется национальным доходом (он может быть подсчитан путем сложения всей вновь созданной стоимости и вычитания стоимости потребленных в ходе ее создания ресурсов).

Национальный доход является основой финансов. Через два главных компонента национального дохода - фонды накопления и фонды потребления - происходит аккумулирование и распределение ресурсов общества, выравнивание пропорций и тенденций экономического развития и контроль за правильностью указанных мер. Если показатель национального дохода сокращается, то это служит верным знаком к тому, что финансовые отношения необходимо корректировать (к примеру, уменьшить размер обязательных изъятий дохода работников и предпринимателей, либо начать жить "по средствам" - сократить расходы и вложения в неэффективные отрасли).


Информация о работе «Основные понятия финансов»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 15975
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25034
0
0

... выражаются действия государственных органов (и органов местного самоуправления) по образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов на соответствующем уровне. По своему характеру эти формы могут быть правовыми и неправовыми. 2. Правовое регулирование денежного обращения в РФ Денежная система представляет собой совокупность отношений, связанных с обращением национальной валюты в ...

Скачать
24541
0
0

... дисциплины. Совокупность распределительной, регулирующей и контрольной функций раскрывает сущность финансов, показывая, какие элементы стоимости и как могут перераспределяться, каким образом осуществляется контроль за объемом и направлениями движения финансовых ресурсов. 2. Государственные и муниципальные займы   Бюджетный кодекс РФ (ст. 89) определяет государственные заимствования РФ как ...

Скачать
47057
0
0

... менее пяти членов для совместной хозяйственной деятельности. Члены производственного кооператива несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в соответствии с Уставом. В основе организации финансов предприятий лежат следующие принципы: 1. Регулирование государством производственной и экономической деятельности предприятий посредством экономических рычагов, в первую очередь ...

Скачать
123983
17
0

... . Совокупность заведений, занимающихся однородным видом деятельности, представляет собой отрасль. Для количественного описания состояния и функционирования экономики в системе национальных счетов используются понятия запасов и потоков. Запасы отражают все виды активов и пассивов в экономике и отражаются в учете на определенную дату. Потоки отражают любые действия по созданию, преобразованию, ...

0 комментариев


Наверх