1.3. Задачи решаемые в процессе ППФП

 Суть основных задач, решаемых в процессе ППФП, зак­лючается в том, чтобы: 1) пополнить и усовершенствовать индивидуальный фонд двигательных умений, навыков и физкультурно-образовательных знаний, способствующих освоению избранной профессиональной деятельно­сти, полезных в ней и нужных вместе с тем в процессе ППФП в качестве ее средств;

2) интенсифицировать развитие профессионально важных физи­ческих и непосредственно связанных с ними способностей*, обес­печить устойчивость повышенного на этой основе уровня дееспособ­ности;

3) повысить степень резистентности организма по отношению к неблагоприятным воздействиям средовых условий, в которых про­текает трудовая деятельность**, содействовать увеличению его адаптационных возможностей, сохранению и упрочению здоровья;

4) способствовать успешному выполнению общих задач, реали­зуемых в системе профессиональной подготовки кадров, воспитанию нравственных, духовных, волевых и других качеств, характери­зующих целеустремленных, высокоактивных членов общества, созидающих его материальные и духовные ценности.

Эти задачи в каждом отдельном случае нужно конкретизировать применительно к специфике профессии и особенностям контингента занимающихся. Ясно также, что ППФП может быть достаточно эффективной лишь в органическом сочетании с другими слагаемыми социальной системы воспитания в целом, где задачи по подготовке к трудовой деятельности не сводятся к частным ближайшим зада­чам, характерным для отдельных этапов профессионально-приклад­ной подготовки, и решаются не эпизодически, а перманентно. Пер­востепенную роль в их реализации, о чем уже неоднократно шла речь, играет полноценная общая физическая подготовка. На базе создаваемых ею предпосылок и строится специализированная ППФП. Специализация ее необходима постольку, поскольку к тому обязывает специфика профессиональной деятельности и ее условий, но и в случае резко выраженной специфики не следует забывать о главенствующем значении принципа всемерного содействия всесто­роннему гармоничному развитию человека.

Проблема нормативных критериев профессионально-прикладной физической подготовленности пока решена лишь частично и глав­ным образом в первом приближении, что объясняется как множе­ственностью существующих профессий и их динамичным обновлени­ем, так и недостаточно массированным развертыванием соответст­вующих исследований, хотя некоторые ориентировочные нормати­вы уже включены в действующие официальные программы ППФП

* Так называемыми профессионально важными способностями или качествами индивида правомерно считать те, от которых существенно зависит не только резуль­тативность (эффективность) профессиональной деятельности, но и возможности ее совершенствования, а также адекватность поведения при вероятных в ней экстре­мальных ситуациях, например аварийных,

** Эта задача приобретает особое значение, естественно, тогда, когда средовые условия профессиональной деятельности резко отличаются от комфортных (чреваты перегреванием или переохлаждением тела, вибрационными или шумовыми пере­грузками. недостатком кислорода во вдыхаемом воздухе и т.д.).

2. Средства и методические основы построения ППФП

2.1. Особенности состава средств ППФП

В качестве основных средств ППФП используют довольно разно­образные формы физических упражнений из числа тех, которые сло­жились в базовой физической культуре и спорте, а также уп­ражнения, преобразованные и специально конструируемые примени­тельно к особенностям конкретной профессиональной деятельности (как специально-подготовительные).

Было бы ошибкой считать, что адекватными средствами могут служить только упражнения, аналогичные по форме профессио­нально-трудовым двигательным действиям. Сводить лишь к ним средства ППФП, как это делалось в свое время в попытках приб­лизить физическую культуру к трудовой практике путем простой имитации в занятиях физическими упражнениями отдельных трудо­вых действий, например слесаря, молотобойца, землекопа и т.д.,— значит искажать самою ее суть. Особенно мало пригодным такой подход стал в современных условиях, когда для многих видов трудовой деятельности характерны микродвижения, локальные и ре­гиональные двигательные действия, сами по себе ни в коей мере не достаточные для оптимального развития двигательных способнос­тей, причем и режим выполнения их зачастую все больше приоб­ретает черты, обусловливающие производственную гиподинамию со всеми ее опасностями для нормального физического состояния организма.

Вместе с тем это не значит, что в современной ППФП вообще нецелесообразно моделировать определенные особенности трудовой деятельности. Однако моделирование не сводится здесь к формаль­ной имитации трудовых операций, а предполагает преимуществен­ное выполнение упражнений, позволяющих направленно мобилизо­вать (эффективно проявить в действии) именно те профессиональ­но важные функциональные свойства организма, двигательные и сопряженные с ними способности, от которых существенно зависит результативность конкретной профессиональной деятельности. При этом бывает целесообразно воспроизводить и существенные моменты координации движений, входящих в состав профессио­нальной деятельности, но при условии, если соответствующие уп­ражнения могут дать образовательный, развивающий или поддер­живающий тренированность эффект как действенные средства ре­ализации хотя бы некоторых из задач, преследуемых в ППФП. Главным образом в силу такого моделирования особенностей профессиональной деятельности состав средств ППФП и приобре­тает свою специфику.

Значительная часть упражнений, используемых в качестве средств ППФП, представляет собой обще (широко)-прикладные упражнения. Таковыми правомерно считать те упражнения, посредством которых вырабатывают двигательные умения и навыки, находящие применение в обычных условиях про­фессиональной деятельности (часто при выполнении действий вспо­могательного характера) или в экстремальных условиях, вероят­ных в ней. Естественно, что особое место непосредственно при­кладные упражнения занимают в ППФП тогда, когда она стро­ятся применительно к профессиональной деятельности, включаю­щей в большом объеме двигательную активность в форме ос­новных, необходимых -в обыденной жизни двигательных действий (ходьбу и другие циклические действия по преодолению прост­ранства, поднимание и переноску грузов и т. д.), когда эффектив­ность профессиональной деятельности прямо зависит от разнообра­зия и отлаженности двигательных навыков (как, например, в работе монтажников-высотников, выполняющих немеханизирован­ные операции), а также когда для адекватных действий в экстре­мальных ситуациях профессиональной деятельности нужны специ­ализированные сложные двигательные навыки (навыки плавания, ныряния и спасения утопающих у представителей флотских про­фессий, навыки единоборств у оперативных работников МВД и военнослужащих и т. д.). Состав средств ППФП в таких слу­чаях, понятно, наиболее специфичен.

Менее специфичны те средства ППФП, которые используются преимущественно для воспитания физических качеств и производ­ных от них способностей, так или иначе влияющих на эффек­тивность профессиональной деятельности и обусловливающих ее воздействие на человека. Ведь при осуществлении задач по их воспитанию нужно руководствоваться закономерностями не только прямого, но и косвенного переноса тренировочного эффекта упраж­нений, используя и общий (неспецифический) эффект адаптации к различным видам мышечной деятельности и средовым факторам.

Так для воспитания двигательно-координационных способностей, нужных в са­пных видах профессиональной деятельности, в процессе ППФП используют широкий круг разнообразных по форме упражнений; для воспитания общей выносливости — аэробный бег и другие упражнения циклического характера; для повышения уровня работоспособности в деятельности, осуществляемой в условиях высокой внешней температуры, — различные виды упражнений, в процессе выполнения которых существенно возрастает температура тела и Нанимающийся вынужден длительное время противостоять функциональным сдвигам во внутренней среде организма (многократный повторный бег большой и субмаксимальной физиологической мощности и т. д.). ППФП в таких случаях практически слива­ется с общей физической подготовкой, специализированной в какой-то мере в ас­пекте профессионального профиля, или спортивной тренировкой в соответственно избранном виде спорта.

Стремление профилировать физическую подготовку примени­тельно к требованиям профессии выразилось, кроме прочего, в создании особой разновидности гимнастики — профессионально-прикладной гимнастики и культивировании профессионально-прик­ладных видов спорта. Как уже ясно, типичные для них упражнения и методика их применения характеризуется, с одной стороны, моделированием форм и особенно существенных моментов координации движений, входящих в профессиональную деятель­ность, а с другой — более направленными и в конечном счете бо­лее высокими, чем в ней, требованиями к двигательным и связанным с ними способностям.

В комплексе упражнений и методике профессионально-прикладной гимнастики часто преимущественно выра­жен своего рода аналитический подход, при котором последо­вательно конструируются необходимые формы движений и осу­ществляется избирательно направленное влияние на определенные звенья опорно-двигательного аппарата, его морфофункциона-льные качества (в частности, силовые, подвижность в суставах, локаль­ную и региональную статическую выносливость), причем исходя не только из требований, предъявляемых профессиональной деятель­ностью, но и из необходимости профилактики возникающих в ходе ее неблагоприятных воздействий на физическое и общее состояние работника, на что направлены, в частности, гимнастические уп­ражнения, предупреждающие и корригирующие нарушения осанки, обусловленные особенностями рабочей позы.

В профессионально-прикладных видах спорта ярко выражено целостно-акцентированное воздействие на раз­витие двигательных и тесно сопряженных с ними способностей, имеющих существенное значение для совершенствования в профес­сиональной деятельности. Соответственно ориентированное спор­тивное совершенствование может оказывать прямое положитель­ное влияние на профессиональную деятельность, при условии, ко­нечно, если предмет спортивной специализации имеет значитель­ную общность с профессиональной деятельностью как по опера­циональному составу действий, так и по характеру проявляемых способностей. Именно это является определяющим при выборе профессионально-прикладных видов спорта представителями той или иной профессии.

Так, для готовящихся стать и работающих профессиональными водителями автотранспорта собственно-прикладными являются автомобильный, мотоциклетный и аналогичные виды спорта, для рулевых водного транспорта водно-моторный и парусный спорт, для летчиков — планерный, самолетный, вертолет­ный, парашютный спорт, для геологов-разведчиков, а также для всех избравших иные профессии, требующие развитой способности точно ориентироваться на местности, — спортивный туризм и соответствующие разновидности спортив­ного ориентирования, для военнослужащих и оперативных работников органов МВД — ряд прикладных спортивных многоборий и единоборств и т. д.

Придавая первостепенное значение собственно-прикладным уп­ражнениям как факторам ППФП, не следует, однако, забывать, что ими далеко не исчерпывается вся совокупность действенных средств физической подготовки к избранной профессиональной деятельности. В зависимости от конкретно складывающейся индиви­дуальной системы занятий физическими упражнениями и особен­ностей избранной профессии существенную роль в реализации задач, преследуемых в процессе ППФП, могут играть и средства общей физической подготовки. Как уже гово­рилось, выбор и применение их, насколько это возможно и целе­сообразно, следует специализировать с учетом специфики професси­ональной деятельности, чтобы исключить отрицательный перенос на нее эффекта неадекватных упражнений (в частности, вероятный в тех случаях, когда в процессе физической подготовки вырабаты­ваются или закрепляются навыки, вступающие в противоречие с навыками производственных операций по тем или иным ключе­вым моментам координации движений). В целом вероятность отри­цательного переноса сравнительно невелика, во всяком случае, значительно меньше (при том, что уровень двигательной актив­ности в большинстве современных профессий невысок), чем веро­ятность положительного интегративного влияния на дееспособ­ность систематически используемых распространенных средств об­щей физической подготовки. Целесообразно, несмотря на это, для усиления ее прикладной направленности отдавать предпочтение тем средствам, которые при прочих равных условиях с большим по­ложительным эффектом содействуют увеличению функциональных возможностей организма, лимитирующих результативность профес­сиональной деятельности и сопротивляемость по отношению к неблагоприятным воздействиям, вероятным в конкретных условиях труда.

В полном объеме совокупность адекватных средств ППФП не ограничивается, конечно, лишь физическими упражнениями. В комплексе с ними для реализации преследуемых в ней задач используют естественные средовые факторы за­каливания, а когда это необходимо и специальные гигиенические и другие средства повышения уровня адаптационных возможностей организ­ма и сопротивляемости неблагоприятным воз­действиям специфических условий профессио­нальной деятельности, включая, в частности, тренировку в термокамерах и барокамерах, искусственное ультрафиолетовое облучение и аэроионизацию, специализированное питание. Само собой разумеется, в процессе ППФП должны находить применение и соответствующие ее особенностям средства интеллектуального образования, нравственного воспитания и специализированной психической подготовки, без которых не мыслится всесторонняя профессиональная подготовка.

 


Информация о работе «Профессионально-прикладная физическая подготовка»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 47213
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
200251
16
20

... факторы, определяющие конкретное содержание ППФП студентов. 1.5. Личная и социально – экономическая необходимость психофизиологической подготовки человека к труду. Тема 2. Особенности профессионально – прикладной физической подготовки студентов машиностроительных специальностей (2 часа). 2.1.Профессиографическая характеристика трудовой деятельности инженеров-механиков. 2.2. Проблема переноса ...

Скачать
31836
1
0

... в форме теоретических и практических занятий. Программой физического воспитания предусматривается проведение теоретических занятий в форме лекции по обязательной теме «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов», цель которых — вооружить будущих специалистов необходимыми знаниями, обеспечивающими сознательное и методически правильное использование средств физической культуры и ...

Скачать
32211
1
0

... координации движений, входящих в состав профессиональной деятельности, если такие упражнения развивают или поддерживают тренированность организма. 5. Обще-прикладные и специфические упражнения – существенная часть профессионально-прикладной физической подготовки. Они развивают двигательные умения и навыки, применяемые и в обычных, и в экстремальных условиях профессиональной деятельности. Особенно ...

Скачать
38073
0
0

... движениями глаз, активизируют кровообращение в этой области. После выполнения таких упражнений многие чувствуют себя значительно бодрее, особенно после сильного умственного утомления Дефицит движений у большинства работников умственного труда неизбежно сказываемся на зрении. Работая за столом, с приборами, у мольберта человек длительное время фиксирует взгляд на точках, расположенных на одном и ...

0 комментариев


Наверх