1. Листы с обеих сторон разлиновать шариковой ручкой (карандаш быстро стирается), как в тетради, с интервалом 1 см.

2. Вместе с одной обложкой листы согнуть пополам и прошить посередине.

Получился толстый блокнот , у всех учащихся одного размера, с красивой обложкой. Блокноты подписали: "Работа над ошибками Иванова Сергея".

На следующий день в классе я показала , как расчертить и расписать первую страницу, а остальные они должны были сделать дома.

После первого же контрольного диктанта я раздала проверенные тетради для работы над ошибками.

Ученики открыли свои блокноты и каждый крупно записал на первой строке класс, в котором он учится, на следующей — вид работы (диктант, изложение, сочинение) и дату, количество ошибок, допущенных в работе, оценку.

Затем каждый записал слова, в которых он сделал ошибки. Орфо­граммы только подчеркнул (никаких объяснений или примеров писать не надо); если есть пунктуационные ошибки, то записывается их вид.

Учащиеся, которые получили за диктант оценку "5", пишут только вид работы, число и оценку. Они свободны и могут заняться повторением, подготовкой к уроку, могут помочь соседу по парте разобраться в его ошибках.

Все! Работа над ошибками закончена!

5 класс Кол-во ошибок Оценка
Диктант. 25 сентября 4/2 3
Объем
Малыш
Встречаться
Однородные члены
Прямая речь
Изложение. 4 октября 3/2 3
Труженик
.....

Ушло на такую работу 5 минут. Блокноты закрыты, вложены в учебник, прикреплены большой скрепкой к корочке учебника. Тетради для контрольных работ собраны.

Дальнейшая работа учителя на уроке — по его усмотрению: если диктант был написан плохо, можно выполнить какое-то упражнение с орфограммами, на которые ученики сделали больше всего ошибок. Если диктант написан более или менее благополучно, можно начинать новую тему. Если писали сочинение или изложение, заняться только стилисти­ческими ошибками (орфографические записаны в блокноте).

И ученикам и их родителям я объяснила, что правописание всех слов, которые записаны в блокноте, дети должны знать, так как эти орфограммы будут дополнительным вопросом каждому ученику, отвечающему у доски: ученик выходит отвечать к доске, кладет свой блокнот на учительский стол и после ответа пишет на доске под диктовку учителя 2—3 слова из блокнота, подчеркивая или выделяя все орфограммы, которые есть в этих словах.

Если все написано правильно, объяснять эти орфограммы не надо. Похвалите ученика за то, что слова, в которых он когда-то делал ошибки, пишет правильно. Поставьте ему оценку на балл выше, и он всегда будет серьезно относиться к работе над ошибками.

Но если ученик опять допустил ошибку, поставьте в его блокноте напротив этого слова красную галочку и как можно чаще напоминайте ему об этом слове, об этой орфограмме.

Вы можете продиктовать слова не только те, которые были выписаны из последней работы, а любые, находящиеся в блокноте. Это могут быть слова, написанные 2—3 месяца или 2—3 года назад.

В такой работе над ошибками есть большое но: ее надо проводить на каждом уроке или вообще за нее не браться.

Готовясь к уроку русского языка, ученик должен обязательно заглянуть в блокнот, вспомнить "свои" орфограммы, запомнить, как они пишутся. Он должен знать, что на любом уроке его могут спросить. И если он хорошо справится с работой, то получит хорошую оценку – появляется надежда следующий диктант написать лучше.

Да и родителям легче проследить за грамотностью своего ребенка. Родители перестали ко мне ходить после каждой контрольной работы. Они теперь знают, за что их ребенок получил ту или иную оценку: ведь в блокноте у него записаны все слова, в которых он допустил ошибки, поставлены оценки.

Карточки с орфограммами. Возьмите два старых, пришедших в негодность учебника по русскому языку. Почему нужны два учебника? Когда вы будете вырезать правило или упражнение, на другой странице может оказаться нужное вам упражнение или правило к другой карточке. Вот вы и используете другой учебник. А своих учеников попросите, чтобы они принесли картонки, вырезанные из коробок из-под конфет. Обрежьте их так, чтобы они все были одного размера. Вырежьте орфограмму вместе с заголовком, наклейте ее на картон. Вырежьте упражнение вместе с заданием и наклейте чуть ниже правила на этой же картонке. И так вырезаем и наклеиваем все параграфы, орфограммы, рассуждения, пояснения, которые даны в учебнике, и к ним упражнение с заданием (можно два, если они небольшие). Получается большая стопка картонок. Чтобы в ней можно было быстро ориентиро­ваться, пометьте, например, все параграфы на правописание имени существительного красной полоской (приклейте внизу или сбоку узкую бумажную красную полоску), имени прилагательного — синей, глагола — желтой и т. д. Вы привыкнете к цветным полоскам и будете быстро находить нужный вам материал.

Вы знаете, что Иванов у вас плохо разбирается в написании не с существительными, Петров — в правописании приставок пре-, при-, Сидоров — в написании н и нн в суффиксах прилагательных. Когда вы всему классу даете самостоятельную работу, то для Иванова, Петрова. Сидорова вы готовите дополнительные задания (карточки с заданием).

Все ученики начали работу. Вы подходите к Иванову. Петрову, Сидорову и кладете им на парту по карточке.

Каждый из этих учеников дописывает предложение, слово и т. д. упражнения, которое выполняет весь класс, потом прерывает эту работу, берет ручку с зеленой пастой, читает правило или рассуждение на карточке, задание к упражнению и выполняет его ручкой с зеленой пастой.

После того как он закончил свое упражнение, он берет обычную ручку с синей пастой и продолжает дальше выполнять (сколько успеет) упражнение, которое было дано всему классу.

После окончания урока Иванов, Петров, Сидоров вкладывают карточку в тетрадь и отдают ее учителю на проверку. Оценка ставится в журнал.

Важно, что это индивидуальная работа, ее всегда хорошо видно в тетради, так как она подчеркивается зеленой ручкой.

При этом, прежде чем выполнить дополнительное упражнение, ученик читает заголовок, читает правило (если забыл, то вспомнит его, если не знал, то выучит, разберется).

Устный опрос по карточкам.

Надо сделать 40 карточек (8х12) и крупно написать столбиком три слова (ничего не подчеркивая, ничего не выделяя) с разными орфограммами, изучаемыми в этом классе. На обратной стороне поставить номер карточки.

ИЗВЕСТНЫЕ

ГРУЗЧИК № 3

НЕБРЕЖНЫЙ

В присутствии всего класса вы перемешиваете карточки (как колоду карт) и кладете на первые парты столько карточек, сколько учеников сидит в этом ряду. По команде учителя ученики с первой парты берут карточки для себя, а остальные через плечо передают на вторую парту и т. д.

У учителя должен быть листок со списком всех карточек. Вы можете вызвать определенных учеников или провести целенаправленный опрос, повторив, например, правописание местоимений. По своим карточкам

вы заранее намечаете, какие номера будут сегодня в работе. Например, это № 18, 26, 33:

кое у кого некто некоторый
познакомьте никто каменный
ценный хорошо говоришь
командовать
№18 №26 №33

Учитель спрашивает: "У кого № 33?" Вот кому он достался, тот и отвечает: называет правило, приводит примеры. Ответы оцениваются. Оценки ставятся в журнал и дневник. Оценки ставятся и тем учащимся, кто исправлял ответы, дополнял.

Итак... Каждый урок должен заканчиваться подведением итога. В конце урока, минут за 5—7 до звонка, взяв в руки тетрадь, ученики должны вспомнить все орфограммы, с которыми они встретились на уроке, начиная с "разминки". Каждый, кого вы спросите, отвечает, что он повторял во время "разминки". Затем упоминаются орфограммы, с которыми ученики работали кто у доски, кто в тетрадях, когда выполняли индивидуальную работу; если была работа с перфокартами, то с какими частями речи работали (это мог быть синтаксический разбор предложения, разбор по составу, фонетический или морфологический разбор). А какие орфограммы были записаны при работе над ошибками? И, наконец, с какими новыми орфограммами познакомились при объяснении нового материала?

За эти 5—7 минут будут перечислены десятки орфограмм. Это прекрасное повторение и закрепление, способствующее активизации мышления учащихся и повышению сознательности усвоения материала.

Таким образом был найден тот своеобразный подход к практической направленности уроков, который в итоге дал наилучшие результаты.

4.Проверочные работы как средство развития опорных умений и навыков учащихся.

Практика показывает, что формирование орфографического навыка — очень трудный и длительный процесс, так как для правильного письма необходима быстрая орфографическая ориентировка, а она становится возможной в том случае, когда весь процесс обучения обеспечивает такой уровень овладения опорны­ми знаниями, при котором учащийся способен переносить правило правописания на любой вариант орфограммы, относящийся к данному конкретному правилу.

Я убедился в том, что орфографический навык успешно формируется на базе более про­стых навыков и умений, которые являются ком­понентами орфографического навыка. Я имею в виду:

— автоматизированный графический навык письма,

— умение производить звуко-буквенный и слоговой анализ слов,

— умение распознавать части речи,

— умение устанавливать морфемный состав слов, — умение подбирать однокоренные слова,

— умение опознавать орфограммы. При обычной организации обучения рекомен­дуется одна проверочная работа в конце те­мы, промежуточные же результаты усвоения материала не учитываются (они выводятся на основе общих наблюдений за работой всего класса, выполнения тренировочных упражнений.

Из своего опыта знаю, что крайне необходимы систематическая проверка усвоения именно опорных знаний и формирова­ние на их основе умений и навыков учащихся. Осуществлять ее можно с помощью провероч­ных работ, которые позволяют выявить уровень подготовленности каждого ученика, проследить темпы его продвижения в обучении, а также своевременно обнаружить и устранить пробелы в знаниях отдельных учащихся, предупредить неуспеваемость.

Моя система проверочных работ предусмат­ривает проверку знаний учащихся на трех ос­новных этапах обучения: первичное усвоение материала, последующее его закрепление, ак­тивное оперирование усвоенным.

Для проверки первичного усвоения я даю наиболее простые задания, позволяющие определить степень понимания учащимися изу­чаемого материала.

Для проверки прочности усвоения материала и умения оперировать изученным брались бо­лее сложные задания, включающие и вопросы по повторению.

Третий этап — этап контрольной или твор­ческой проверки знаний, умений и навыков по определенной теме; его цель — установить, на­сколько свободно и уверенно учащиеся владе­ют знаниями, насколько сформированы их уме­ния и навыки.

Время проведения проверочной работы —5— 7—10 минут; итоговые, творческие задания рас­считаны на 15—20 минут урока или домаш­него задания).

Приведу тексты некоторых работ по теме “Глагол” V класс), обеспечивающие разви­тие умений распознавать части речи, подбирать однокоренные слова, устанавливать морфем­ный состав слов;

№ 1

1. Выписать глаголы в таком порядке:

1) глаголы движения; 2) глаголы “говоре­ния”; 3) глаголы проявления чувств.

Сказать, идти, ехать, говорить, радоваться, объяснять, плыть, лететь, пролепетать.

2. Почему слова звон и звонить разные ча­сти речи?

№2

1. Выписать глаголы в таком порядке:

1) глаголы, обозначающие трудовые процессы;

2) глаголы, обозначающие состояние человека;

3) глаголы движения. Какие из них синонимы? Почему?

Колоть, учиться, тлеть, строить, спать, бе­жал, мчался, брел, шел, ползти.

2. Сравнить слова говор и говорить.

№ 3

1. Из текста выписать глаголы, обозначив орфограммы в корне.

Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И отчизной дорожить.

2. Образовать глаголы совершенного и несо­вершенного вида с корнями лет- (лететь), да-(дать).

№ 4

1. Чем отличаются слова в первой строчке, от слов, записанных в столбик.

а) Луна—луны, луне, луну. луной, о луне...

Прилунение, прилуниться, лунник, луноход, лунный.

б) Земля — земли, земле, землю, землею, о земле... Земляк, земляной, земляника, землистый, приземлиться.


Информация о работе «Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка»
Раздел: Языкознание, филология
Количество знаков с пробелами: 112572
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
180841
9
0

... письма. Главной причиной слепоты школьников ученые и учителя считают отсутствие эффективных способов формирования орфографической зоркости. Способность выделять орфограммы и определять их тип необходимо воспитывать с 1 класса. Но в действующих учебниках (Закожурникова М.Л. и др. Русский язык) недостаточно представлены упражнения, направленные на ее развитие. “Учителя, как показывают наблюдения, ...

Скачать
139200
1
1

... восприятие. Контролирующий компонент складывается на основе самопроверки написанного в результате сличения воспринимаемых зрительных образов с их следом в памяти. Таким образом, на формирование орфографической зоркости оказывают большое влияние следующие психические процессы: а) активное зрительное и слуховое восприятие, включающее в себя целенаправ ленный анализ; б) логические операции сравнения ...

Скачать
43998
2
0

... методы преподавания русского языка в общеобразовательных учреждениях не всегда в достаточной степени ориентированы на развитие творческих способностей учащихся[5]. 2. Использование орфографических словарей на уроках русского языка в начальной школе   2.1 Содержание, методические проблемы и принципы организации словарной работы при обучении русскому языку «Для всего, что существует в ...

Скачать
92181
5
2

... преимущественно механический характер, исключающий опору на сознание младших школьников. 2. Словарно-орфографическая работа на основе этимологического анализа (формирующий эксперимент) На основании анализа лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы, учебников по русскому языку для начальных классов и по результатам констатирующего эксперимента нами были определены ...

0 комментариев


Наверх