ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

 

 ВВЕДЕНИЕ

 Новый экономический курс, связанный с переходом к рынку, осуществляется в РФ в крайне сложных условиях. Сокращение объемов производства, нарушение производственно-хозяйственных связей привели к экономическому кризису. Общество разделилось на богатых и бедных. Преобладающей стала категория малообеспеченных граждан.

 Практически единственно правильным выходом было создание и развитие системы учреждений социального обслуживания, которые смогли обеспечить социальную защиту малоимущему и престарелому населению.

 Государственная социальная политика была сориентирована на гарантированную индивидуальную помощь и поддержку тем людям, которые оказались в экстремальной ситуации.

 Эти меры были приняты вовремя и сыграли определенную роль в формировании и развитии нового направления социального обслуживания населения. В Российской Федерации данный сектор конституировался относительно недавно, хотя социальные услуги отдельным группам граждан оказывались и ранее.

 Социальное обслуживание населения можно рассматривать как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях сложной жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.д.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

 Определенная нормативно-правовая база организации социального обслуживания нуждающимся гражданам стала формироваться в нашей стране в начале 1990-х годов. На региональных и территориальных уровнях прошла реорганизация, в Москве и других городах были созданы центры социального обслуживания пенсионеров и инвалидов.

 Основные положения развития новых служб закреплены в Федеральном Законе "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" от 10.12.95г. N195-ФЗ. Актуальность проблем, связанных с развитием системы социального обслуживания предопределена следующими факторами:

 - неудовлетворенность кризисных слоев населения материальным положением;

 - востребованность обществом новой социальной политики;

 - проблемность развития системы социального обслуживания.

 Следовательно, актуальность дипломной работы обусловлена необходимостью усиления социальной поддержки населения, особенно его наиболее уязвимых слоев, в условиях переходного периода.

 Первый раздел дипломной работы определяет наиболее острые проблемы пожилых людей. Раскрывается их сущность: рассматривается состояние и положение пожилого человека в обществе, определяются основные критерии оценки уровня жизни пожилых людей, также и определяются задачи нашего государства в области социальной политики в отношении престарелых граждан.

 

 Второй раздел диплома посвящается работе центров социального обслуживания г.Москвы. Рассматривается деятельность его структурных подразделений, их задачи, определяются проблемы и пути их решения.

Цель данной дипломной работы - раскрыть сущность проблем развития системы социального обслуживания пожилых людей в современной России и определить пути их решения.

 

 Решению этой цели служат следующие задачи:

- рассмотреть социальную политику государства по защите и поддержке граждан пожилого возраста;

- объективные предпосылки и пути развития социальной защиты пожилых людей;

- социальные проблемы лиц пожилого возраста и их отражение в государственной социальной политике;

- провести анализ эффективности работы центров социального обслуживания и повышение их роли по социальному обслуживанию пожилых (на примере г.Москвы);

- предложить меры по усовершенствованию управления деятельности Комитета социальной защиты населения Москвы и ОУСЗН по социальной защите;

- новые методы работы центров социального обслуживания;

- показать какие социальные технологии используются в работе с пожилыми людьми, какие меры предпринимаются Правительством Москвы и Комитетом социальной защиты населения Москвы для оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам;

- определить место и роль центров социального обслуживания в системе социальных служб.

 

 Объектом исследования является система социального обслуживания пожилых людей (центры социального обслуживания г.Москвы).

 

 Предметом исследования - является исследование проблем развития и функционирования системы комплексного социального обслуживания пожилых людей на примере г.Москвы.

 ГЛАВА ПЕРВАЯ

СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА ПО ЗАЩИТЕ И ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Объективные предпосылки и пути развития социальной защиты пожилых людей.

 Распад Советского Союза обернулся для нашей страны образованием нового государства с меньшим количеством населения, сократившегося с 289 до 147 млн. человек, с расчленением основного государствообразующего этноса, с урезанной территорией, с разрывом вековых духовных, экономических, политических, социальных и иных связей.

 Новая реальность самым непосредственным образом воздействует на содержание, осмысление и восприятие нынешних интересов нашей страны и общества в целом. Для России характерны свои традиционные жизненные ценности, духовные и общественные ориентации: неприятие положений прагматической этики и приоритета материального успеха, а также признание в качестве главного в жизни – иметь спокойную совесть, душевную гармонию, хорошие семейные и дружеские отношения.

 На эти традиционные особенности российского мышления наложили свой отпечаток многие годы жизни при социализме , когда существовала более полувека социальная защищенность людей, подтверждая уверенность в завтрашнем дне. Государство в определенной мере провоцировало иждивенчество. Не было опасности остаться без работы или, заболев, - без средств к существованию. Не терзали сомнения за будущее детей и получение ими образования. Медленно, но решался жилищный вопрос.

 Проблема состоит в том, что в механизмах взаимодействия личности, семьи и общества, существует огромное число уникальных моделей отношений. Их многообразие и динамизм предопределяются как сущностными свойствами человека, его особенностями, так и свойствами микро и макросреды, т.е. свойствами и динамикой экономических, политических, духовно-нравственных процессов, происходящих в обществе. В этом смысле переживаемый россиянами переходный период уникален по степени напряженности социально-личностных отношений, по динамизму перемен.

 Одним из основополагающих факторов, действующих в рамках общества, определяющим социально-экономический статус человека и семьи, является состояние и характер существующих общественных отношений.

 В условиях зарождения и развития рыночных отношений наиболее острыми становятся проблемы социальной защиты населения от негативных воздействий рынка.

 Логика развития рыночных отношений выдвигает на первый план социальной защиты людей, находящихся за пределами рынка и не имеющих возможности существования даже на уровне минимальных стандартов к жизни.

 Это относится к тем, кто по объективным причинам не участвует в сфере производства и стоит вне взаимосвязанных моментов социальной справедливости, актуальных для всех исторических периодов:

 - производственная справедливость, которая содержит предъявленные к человеку со стороны общества требования необходимости полезной деятельности, и которому не могут отвечать те, кто остался вне производства: старики, дети, инвалиды и др.;

 - распределительной справедливости, которая предполагает ответственность общества перед человеком цивилизованного гражданского общества.

 На Земле с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. Доля людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения России за последние годы значительно выросла и сегодня составляет примерно 20%. Ученые, занимающиеся проблемами народонаселения, утверждают, что этот процесс в нашей стране будет продолжаться еще не одно десятилетие.

 Наша страна переживает сейчас нелегкие времена и все же, несмотря на большие трудности, регулярно проводится индексация пенсий, которые получают 29 миллионов россиян. Открыты и функционируют более 2000 учреждений социального обслуживания. 232 тысячи человек, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, проживают в стационарных учреждениях. Гораздо больше пожилых пациентов лечатся в различных лечебно-профилактических учреждениях.

 Надо признать, что совместные усилия различных ведомств позволяют более эффективно использовать выделенные государством средства и достаточно успешно проводить в жизнь политику в отношении пожилых.

 1999 год был объявлен ООН как год пожилых людей, что является признанием людей, вступивших в период "золотой осени", а также показателем необходимости улучшения социальной, медицинской и других видов помощи престарелым гражданам со стороны общества.

 Следует также признать, что большая группа наших граждан, представленная пожилыми людьми, нуждается в основательной материальной, социальной и психологической поддержке. Ведь это в большинстве своем люди, прекратившие трудовую деятельность (в России, кстати, продолжают работать всего лишь 15% мужчин-пенсионеров и 12% женщин, что очень мало). Пенсионеры имеют материальный доход в несколько раз ниже, чем работающие. Они превращаются из "поставщиков", кормильцев в потребителей, что, конечно, изменяет положение пенсионеров в семье и обществе и делает его уязвимым во многих жизненных ситуациях. Поэтому своевременная поддержка пенсионеров государством, а также их родными предприятиями и учреждениями, различными фондами играет очень большую роль.

 

 Основным показателем высокой культуры и цивилизации общества являются социальные гарантии и социальная защита престарелых граждан, а также качество оказываемой им помощи и поддержки.

 Социальная защита пожилых и престарелых граждан на современном уровне осуществляется по трем основным направлениям:

 -социальная защита (предоставление старым людям льгот и преимуществ),

 -социальное обслуживание

 -организация пенсионного обеспечения.

 Механизм социальной защиты пожилых людей реализуется на государственном (федеральном) и региональном (местном) уровнях.

 Государственный уровень социальной защиты обеспечивает гарантированное предоставление зако-нодательно установленных пенсий, услуг и льгот в соответствии с установленными денежными и социальными нормативами. На региональном уровне с учетом местных условий и возможностей решаются вопросы допол-нительного повышения уровня обеспечения сверх госу-дарственного. По усмотрению местных органов возможно установление региональных норм обеспечения, но не ниже закрепленных в законодательстве.

 Обострение проблем в пенсионном обеспечении было связано с появлением и быстрым нарастанием задолжности по выплате пенсий в предыдущие годы, начиная с 1995 года.

 Объективной причиной финансовой нестабильности пенсионной системы является, с одной стороны, кризис неплатежей, с другой – ее несоответствие изменившимся социально-экономическим условиям в стране.

 Действующая пенсионная система сложилась, когда экономические отношения базировались исключительно на государственной (общенародной) собственности и государство жестко регулировало все сферы жизни общества и народного хозяйства. В рамках системы пенсионного обеспечения решались многие , несвойственные для нее задачи.

 Предотвратить углубление кризиса пенсионной системы и создать предпосылки для экономического роста можно только через поэтапный переход от всеобщей распределительной системы к смешенной системе пен-сионного обеспечения, в которой значительную роль играют накопительный механизмы финансирования пенсий.

 В долгосрочной перспективе в качестве альтернативы действующей распределительной системе предлагается смешенная система пенсионного обеспечения, которая включает в себя :

 - государственное пенсионное страхование – ведущий элемент системы , по которому выплата пенсий осуществляется в зависимости от страхового (трудового) стажа, суммы уплаченных взносов в бюджет государственного пенсионного страхования и финансируется как за счет текущих поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации, так и за счет средств, полученных от направления части обязательных страховых взносов на накопление, и за счет инвестиционного дохода от их размещения ;

 - государственное пенсионное обеспечение для отдельных категорий граждан, а также для лиц, которые не преобрели права на пенсию по государственному пенсионному страхованию, - за счет средств федерального бюджета ;

 - дополнительное пенсионное страхование (обеспечение), осуществляемое за счет добровольных взносов работодателей и работников, а в случаях , установленных законодательством Российской Федерации, - обязательных страховых взносов.

 Развитие ситуации с пенсионным обеспечением за время, прошедшее с момента одобрения Правительством Российской Федерации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации привело к необходимости корректировки отдельных направлений пенсионной реформы.

 Социальное обслуживание граждан пожилого возраста , инвалидов, представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах.

 Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг (уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощь в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и др.), которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности.

 

 Государство гарантирует гражданам пожилого возраста и инвалидаи возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.

 Гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивается возможность получения достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей социальных услуг, которые включаются в федеральный и территориальные перечни гарантированных государством социальных услуг.

 Таким образом, создание системы социальных услуг, соответствующей потребности населения – одна из важнейших задач государства в период становления социально- ориентированной рыночной экономики.

 Необходима концентрация усилий всех заинтересованных сторон – представителей законодательной власти, исполнительных органов, исследователей, общественных объединений с тем, чтобы последовательно реализовывать меры по развитию и укреплению системы социального обслуживания населения.


Информация о работе «Социальное обслуживание пожилых людей»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 81555
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89309
1
7

... общественная активность и семейно-бытовая деятельность - по своей выраженности сходны с ситуацией в городе (доля активных в каждой из них составляет 20 % и 36 % соответственно). Досуговая активность пенсионеров крайне низка. 2 Технологии социального обслуживания пожилых людей на примере ГУ «Комплексного Центра социального обслуживания населения г. Вологды» 2.1 Характеристика технологий ...

Скачать
19472
0
0

... индивидуальность человека - это набор специфических, присущих только данному человеку, психологических особенностей, которые рассматриваются в комплексе.[5]   3. Организация социального обслуживания пожилых людей на дому Пожилые люди, сохранившие частичную способность к самообслуживанию и проживанию в благоприятных жилищных условиях, неохотно переселяются в государственные учреждения, где ...

Скачать
84446
1
4

... Рубцов А.В. Социальная геронтология. М., 2004 22.       Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. М., 2003. 23.       Васильчиков В.М. Структура и основные направления развития системы социальной защиты пожилых людей в российской федерации. www.globalaging.org/elderrights/world/2005/federation2.htm 24.       Организация медико-социальной работы с пожилыми и старыми людьми./ сост ...

Скачать
170459
8
2

... Российской Федерации имеется опыт социального обслуживания граждан пожилого возраста, реализуемый достаточно успешно, однако последние преобразования социальной инфраструктуры вызывают ряд организационных проблем. 3. Социальное обслуживание пожилых граждан в городе Белогорске 3.1 Общая характеристика учреждений социального обслуживания пожилых граждан в г. Белогорске В городе ...

0 комментариев


Наверх