Введение

«Виноват, мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок», - справедливо заметил один из героев «Мастера и Маргариты» М. Булгакова.

Бизнес-план представляет собой всестороннее описание бизнеса и среды, в котором он действует, а также системы управления, в которой он нуждается для достижения поставленных целей.

Бизнес-план документ, в котором представлено комплексное исследование основных сторон предпринимательского проекта, описание механизма создания и функционирования нового или реконструированного предприятия.

Существует две основные задачи, которые решаются составлением бизнес-плана: он помогает руководителю предприятия или бизнесмену убедиться в том, что бизнес-проект, созданный на основе идеи, жизнеспособен и позволяет привлечь кредиторов или инвесторов к участию в проекте.

Бизнес-план как документ – это рабочий инструмент менеджера, определяющий перспективы бизнеса в виде качественных и количественных показателей, описывающий по шагам процесс достижения желаемого результата. Поэтому он должен содержать все подробности организации будущего бизнеса – от подготовки производства до выхода на постоянный объем производства и продаж продукции, от начальных инвестиционных вложений до достижения приемлемого уровня прибыльности.

Бизнес-план требует детального ознакомления с отраслью, с клиентами, реального оценивания благоприятных возможностей и угроз. Он позволяет трезво взглянуть на состояние предприятия, оценить ресурсы и истинные преимущества.

В итоге бизнес-план подготавливает к неизвестному будущему, заставляя использовать бизнес-стратегии и варианты решений для повышения шансов предприятия на пути к успеху. Конечно, он не может исключить всех ошибок, но дает шанс более тщательно продумать свои действия. Проработанный и согласованный план – средство, с помощью которого можно контролировать производительность и управлять бизнесом.

 


1 История бизнеса

26 октября 1934 г. была основана машино-тракторная мастерская (МТМ). В штате МТМ тогда трудилось 67 человек, включая ИТР и служащих.

В 1953г. предприятие официально начинает именоваться как Арзамасский ремонтный завод. Ведётся техническое перевооружение завода.

В 1961г. завод ориентируется на выпуск автозапчастей для автомобилей Горьковского автозавода. Завод получает новое наименование: Арзамасский завод автозапчастей. Начинается освоение производства первых коммунальных машин на базе шасси Газ-51. Было изготовлено 128 коммунальных машин, в том числе 7 были впервые отправлены на экспорт.

В 1965 г. образовано министерство строительного, дорожного и коммунального машиностроения в СССР.

В 1966г. завод вошёл в состав этого министерства, получив новое наименование: Арзамасский завод коммунального машиностроения.

В 1989-1999 гг. завод стал открытым акционерным обществом «Коммаш». В этот период происходит качественное обновление всей выпускаемой продукции. Идёт перестройка производства на основе развивающихся рыночных отношений, ориентация на выпуск продукции и товаров, пользующихся широким спросом, т.е. начинается работа по заказам.

В настоящее время завод освоил свыше 50 видов машин коммунальной техники на различных базовых автомобильных шасси и тракторах, которые могут быть изготовлены и поставлены любому заказчику в сроки, указанные в договорных отношениях. Все поставляемые изделия сертифицированы.

На сегодняшний день ОАО «Коммаш» располагает практически всеми


 необходимыми производствами и службами для изготовления специализированных автомобилей:

- сборочным производством;

- литейным производством;

- кузнечно-штамповочным производством;

- механической обработкой;  

- сварочным производством;

- окрасочным производством;

- изготовлением деталей и изделий из пластмасс;

- инструментальным производством;

- ремонтной службой;

- энергослужбой;

- транспортной службой;

- ремонтно-строительной службой;

Численность персонала на заводе составляет более 1400 человек. На предприятии проявляется постоянная забота о заводчанах и их семьях. Оказывается материальная помощь в улучшении их жилищных условий. О здоровье заводчан заботится медицинская служба, которая регулярно ведёт профилактическую и лечебную работу.

Развиваясь, достигая одних целей, предприятие совершенствует свою деятельность. Для того чтобы идти вперед, в настоящее время руководство предприятия ставит перед собой следующие цели:

- увеличить долю рынка;

- сократить период от разработки до выведения нового товара на рынок;

- превзойти конкурентов по ассортименту, по качеству товаров, по издержкам;

- укрепить финансовую устойчивость предприятия;

- увеличить рост прибыльности работ на 15%;

- повысить заинтересованность сотрудников в конечном результате;

- достичь более высокой управляемости предприятием, надежного взаимодействия между сотрудниками, хорошей их дисциплины, слаженности в работе.



Информация о работе «Бизнес-план расширения производства мусоровозов на ОАО Коммаш»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 34937
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
52542
1
0

... анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. 1.3 Бухгалтерская финансовая отчетность как основа информационного обеспечения анализа финансового состояния организации Бухгалтерская (финансовая) отчетность является информационной базой финансового анализа, так как в классическом понимании финансовый анализ — ...

0 комментариев


Наверх