Содержание:

 

 

Введение……………………………………………………………………………... 3 Классификация пушно-меховых товаров………………………………………. … 4 Пушное и меховое сырьё…………………..……………………………………………… …6

3.1.  Топография шкурки………………………………………………………………….........6

3.2.  Химический состав шкурки………………………………………………………..…….7

Классификация и сортировка пушно-мехового полуфабриката………………….……..9

4.1. Пушной полуфабрикат…………………………………………………………………..9

4.2. Меховой полуфабрикат…………………………………………………………...…….12

Ассортимент пушно-меховых изделий и овчинно-шубных изделий…………………..13

5.1.  Общие сведения…………………………………………………………………………13

5.2.  Женская меховая одежда……………………………………………………………...14

5.3.  Мужская меховая одежда…………………………………………………………….15

5.4.  Детская меховая одежда……………………………………………………………..16

5.5.  Меховая часть комбинированной одежды……………………………………….. .16

Заключение………………………………………………………………………… 19 Список использованных источников…………………………………………… 21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.   Введение

Товароведение как научная дисциплина возникло и формировалось вместе с развитием товарного производства. Товароведение изучает факторы, определяющие качество товаров, потребительские свойства товаров, разрабатывает методы измерения свойств и оценки уровня качества товаров, определяет условия и методы сохранения качества товаров при перевозке, хранении, эксплуатации, исследует причины их физического и морального износа. Наряду с этим, товароведение занимается исследованием текущего ассортимента товаров, разработкой рациональной структуры ассортимента, основных направлений его развития и совершенствования, разрабатывает научную классификацию товаров, которая необходима для изучения огромной массы товаров, обращающихся на рынке, а также для стандартизации и кодирования продукции.

В данной работе рассказывается о пушно-меховых и овчинно-шубных товарах, будет проанализировано пушное и меховое сырьё, приведен ассортимент готовых меховых изделий.

Следует отметить, что основной задачей меховой промышленности является увеличение выпуска высококачественных меховых изделий. Специальные звероводческие хозяйства располагают крупными механизированными фермами, на которых производство пушнины носит промышленный характер. Несмотря на финансовые трудности, отечественная промышленность старается не сдавать завоёванные ещё в советское позиции на рынке мехового сырья. Внедряются передовые технологии, позволяющие оптимизировать затраты на выращивание животных, более экономно использовать меховое сырьё и полуфабрикаты при изготовлении меховых изделий, а также улучшать качество этих изделий.

 В бывшем СССР насчитывается более 100 видов пушных зверей и животных. Для сохранения и расширения поголовья пушных зверей и увеличения заготовок пушно-мехового сырья в нашей стране создана система заказников, заповедников, зверохозяйств.

 

 

 

 

 

 

2.   Классификация пушно-меховых товаров

Пушно-меховые товары подразделяют на пушно-меховое сырьё, пушно-меховой полуфабрикат и меховые изделия (рис. 1).

Пушно-меховое сырьё подразделяют на три группы: пушное сырьё, меховое сырьё; меховые шкурки морских зверей.

Пушным сырьём или пушниной называют шкурки диких пушных зверей, добываемых охотой или разводимых в звероводческих хозяйствах.

Меховое сырьё – это шкурки домашних и сельскохозяйственных животных с красивым волосяным покровом, пригодные для выработки меховых изделий.

Меховые шкурки морских зверей – шкурки ластоногих и ушастых тюленей, продукция зверобойного промысла.

В зависимости от сезона заготовки все виды пушно-мехового сырья подразделяют на зимние и весенние виды. Годичный цикл жизни животных сопровождается существенными изменениями в строении волосяного покрова и кожевой ткани.

К зимним видам пушнины и мехового сырья относят шкурки зверей, забой которых производиться в зимнее время, когда товарная ценность шкурок наиболее высокая.

Весенние виды пушного и мехового сырья – это шкурки, заготавливаемые в весеннее, летнее или осеннее время, и шкурки молодняка сельскохозяйственных животных. Наибольшую ценность в этой группе представляют шкурки каракулесмушковых овец чистопородных и помесных.

Шкурки морских зверей по сезону заготовки не подразделяются.

Пушно-меховым полуфабрикатом называются выделанные, иногда окрашенные и дополнительно отделанные шкурки пушных зверей, домашних, сельскохозяйственных животных и выделанные шкурки морских зверей. Полуфабрикаты классифицируют аналогично пушно-меховому сырью.

Меховые изделия – одежда или её части, головные уборы и другие изделия, изготовленные из различных видов пушно-меховых полуфабрикатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Товароведение пушно-меховых и овчинно-шубных товаров»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 33670
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
77145
21
0

... нельзя включать в ассортимент скоропортящиеся или замороженные продукты питания при отсутствии холодильного оборудования. 2.   Анализ современного ассортимента и оценка качества пушно – меховых и овчинно – шубных изделий   2.1.Характеристика объекта   Название: магазин «ФЕДОР» Форма собственности: частная, ЧП Чеботарев А.Ф. Основной вид деятельности: реализация мужской ...

Скачать
77090
15
0

... ростов. Изделия из шубной овчины и мехового велюра должны изготавливаться в соответствии с ГОСТ 5710-85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия». 1.2      Особенности формирования ассортимента пушно-меховых товаров в России Обеспечение необходимого уровня обслуживания покупателей и рост основных экономических показателей деятельности торгового предприятия в ...

Скачать
97536
1
0

... пушно-меховых товаров с данной функцией. К ним относятся следующие показатели: общественной целесообразности выпуска данного пушно-мехового товара; социального адреса и потребительского класса товара; соответствия товара оптимальному ассортименту; морального износа; сопутствующих социальных эффектов. Показатели социального назначения рассматриваются главным образом на стадии проектирования и ...

Скачать
57651
2
0

... микроклимат. Этот показатель включает единичные показатели сорбционных свойств, проницаемости и безвредности. Комплексный показатель физиологических и психофизиологических свойств характеризует соответствие пушно-мехового полуфабриката скоростным, силовым и энергетическим возможностям человека, а также свидетельствует о качестве зрительного и осязательного восприятия человека и на единичном ...

0 комментариев


Наверх