МУРМАНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ДИСЦИПЛИНА «Финансы, денежное обращение и кредит»

Тема: ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Руководитель-консультант_____________

(Фамилия, имя, отчество)

(ученое звание, степень)

Защищена

« » 2003 г.

ОЦЕНКА

«________» Мурманск - 2003 г.


 СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................…...3

ГЛАВА 1. ФИНАНСЫ: СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, МЕХАНИЗМ................…... 5

1.1 Финансы современного общества....................................................….. 5

1.2 Функции финансов. Субъекты финансовой системы............................…...6

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.........................……9

2.1 Сущность и цели финансовой политики............................................…...9

2.2 Виды финансовой политики и механизм ее реализации...........................….11

2.3 Российская финансовая политика: тенденции и перспективы...................…..17

ГЛАВА 3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ 2002 ГОДА................................….. 19

3.1 Формирование доходной базы федерального бюджета.........................….. 19

3.2 Неналоговые доходы федерального бюджета................................... ..…..21

3.3 Расходы федерального бюджета.....................................................…..25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................…..29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................................……31

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................…..32


3 ВВЕДЕНИЕ

Россия переживает сегодня большие трудности не только в области государственного устройства, но и в сфере финансов.

Огромную роль в структуре рыночных отношений и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в особенностях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Хорошее знание финансовой сферы деятельности необходимо сегодня еще и потому, что страна переживает глубокий финансовый кризис.

Прошедший год показал всю сложность развития экономических событий, хода бюджетного процесса в Российской Федерации. Так, не возможность исполнения бюджета на 2000 год, принятого под давлением ряда отраслевых министерств, некоторых департаментов Минфина, а также под влиянием отдельных комитетов и фракций Государственной Думы и Федерального Собрания во многом руководствовавшихся политическими соображениями, негативно сказалась на его выполнении. Осуществляя сдержанную финансовую политику, министерство финансов и финансовые органы на местах покрывали расходы лишь в пределах поступления средств, а также кредитов Центрального банка.

В 2001 году не должны повториться старые ошибки. В связи с этим правительству необходимо разработать четкую финансовую стратегию. Важно выделить основные тенденции развития финансов, сформулировать основные концепции их использования, наметить принципы организации финансовых отношений.

Проблемы финансового оздоровления волнуют сегодня буквально всех.. Ведь то, что происходит в настоящее время в финансовой сфере деятельности теснейшим образом связано с личным благополучием каждого. Размер прибыли и налогов, отчислений на социальное страхование и пенсий, цена акций и облигаций, формы инвестирования средств на производство и социальную сферу и т. п. - такие вопросы обсуждаются сегодня не только в правительственных кругах, они глубоко волнуют каждого россиянина.

Целью финансовой политики является, наиболее полная мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для удовлетворения насущных потребностей, развития общества. Изучив теорию и структуру финансов можно прийти к выводу, что в современных условиях, когда вносятся кардинальные изменения во все сферы жизни общества, важно обеспечить своевременное решение законодательных проблем..

Актуальность выбранной темы: неудовлетворительное состояние законодательства сдерживает хозяйственную инициативу, тормозит общественное развитие. Разногласия в правовом регулировании оборачиваются издержками в экономике, негативными социальными и нравственными последствиями.

Коренные изменения, внесенные в механизм государственных финансов. Формирование доходов государственного бюджета переведено на налоговую основу; принципиально изменилась структура расходов бюджета и система бюджетного финансирования. Широкое распространение получила система внебюджетных фондов.

Анализируя состояние финансов и их взаимосвязь с финансовой политикой можно сказать, что оздоровлению бюджетов будет способствовать упорядочению бюджетного процесса в регионах: обеспечение «прозрачности» статей бюджета и их соответствия федеральному классификатору консолидация в бюджет региональных внебюджетных фондов.

Большое внимание при разработке финансов и финансовой политики уделяется определению рациональных форм изъятия доходов предприятий в пользу государства, а также доли участия населения в формировании финансовых ресурсов. Важное значение придается повышению эффективности использования финансовых ресурсов путем их


4

распределения между сферами общественного производства, а также их концентрации на главных направлениях экономического и социального развития.

Цель данной работы состоит в рассмотрении основных функций финансов, изучения финансовой политики государства и анализа государственного бюджета за 2002 год.

В заключении особое внимание уделяется перечисленным проблемам в России, так как для нашей страны они являются одними из наиболее важных.



Информация о работе «Финансовая политика на современном этапе»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 94272
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93304
3
0

... эффективности бюджетной системы Российской Федерации на основе сочетания принципов самостоятельности бюджетов всех уровней и единства их общих интересов. 3 Основные направления совершенствования бюджетной политики на современном этапе   3.1 Пути укреплении доходной базы федерального бюджета Для укрепления доходной базы федерального бюджета необходимо, чтобы налоговая политика должна быть ...

Скачать
78714
3
2

... России, которые почти полностью обеспечивают потребности населения за счет собственного производства.[3] 2.2 Финансовая политика муниципальных образований. Местные финансы в экономике города. Местный бюджет. Основной задачей демократического государства является создание наиболее благоприятных условий для реализации прав и свобод его граждан. При этом вопрос рационального государственного ...

Скачать
64546
10
1

... основными возможными направлениями снижения расходов являются общегосударственные вопросы, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика и ЖКХ. Заключение В данной курсовой работе была рассмотрена финансовая политика государства. На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы. Финансовая политика – понятие многоплановое. В целом ее сфера ...

Скачать
37084
0
0

... нефти и нефтепродуктов, с учетом того, что поступления от данного сектора в среднесрочной перспективе будут в значительной степени формировать доходную базу бюджетной системы. [4] 3. ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Экономическая деятельность практически любого государства имеет несколько ключевых компонентов, которые определяют её роль на мировой арене, а также внутреннюю ...

0 комментариев


Наверх