4.6  Развитие умений и навыков исследовательской деятельности

учащихся при выполнении лабораторных работ

Чаще всего используются два способа организации лабораторных работ: фронтальный, когда учащиеся выполняют задания под руководством учителя, и индивидуальный, когда каждый ученик выполняет работу по инструктивной карточке. Лабораторная работа не всегда должна занимать целый урок, она может быть рассчитана и на часть урока.

Познавательная деятельность учащихся при выполнении лабораторной работы с целью изучения нового материала направляется заданием или инструктивной карточкой, в которых указаны ход работы, последовательность выполнения действий учащимися; предусматривается формулирование вывода, ответа на вопросы, заполнение таблицы, схемы и т.д..

На первых этапах изучения биологии степень самостоятельности учащихся в усвоении новых знаний при выполнении лабораторной работы небольшая. Учитель дает инструкции и проводит фронтальное руководство деятельностью учащихся, оказывает им помощь, привлекая таблицы, модели, делая зарисовки на доске, и контролируя восприятие учащихся путем проведения беседы. Только после того, как будут сформированы умения по выполнению лабораторной работы, учащимся предлагаются задания поискового характера, которые повышают их познавательную самостоятельность.

Лабораторная работа может занимать весь урок или его часть. Это зависит от содержания и объема выполняемой работы (Калинова, Мягкова, 1989).

Лабораторные работы особенно ценны в учебно – воспитательном отношении, когда в них содержатся вопрос, задача, которые надо решить учащимся, применяя на практике приобретенные знания; умения будут развиваться не механически, а основываясь на знаниях. На вопрос, проблему, задачу, которые ставятся перед началом лабораторной работы, учащиеся должны ответить ее результатами.

Вопросы и задания лабораторных работ позволяют выявить уровень овладения школьниками теоретическими знаниями и практическими умениями, а именно: готовить препараты клеток и тканей; работать с лупой и микроскопом; ставить опыты с растениями с целью изучения их жизнедеятельности; определять растения местных видов, принадлежащих к различным систематическим группам и т.д.

Дидактический материал должен позволять осуществить промежуточный контроль знаний учащихся на разных уровнях сложности. Наряду с заданиями репродуктивного характера школьникам предлагается проверить умения оценки достоверности факта, выдвигать и отстаивать гипотезу, интерпретировать данные лабораторной работы. Особое внимание при контроле знаний следует уделять проверке усвоения системы биологических понятий, раскрытию взаимосвязей и взаимозависимостей между биологическими системами разного уровня организации, а также с окружающей их средой.

Правильно проведенные лабораторные работы заставляют учащихся проделать ряд логических операций: выявление сходства и различия, классификация, вывод, обобщение, умозаключение.

Основными методами в исследовательской работе являются наблюдение и эксперимент, т.е. методы, связанные с непосредственным изучением предметов и явлений живой природы.

Лабораторные работы развивают умения и навыки учащихся только при правильном планомерном их проведении.

На уроках биологии исследовательская деятельность школьников может быть организована именно в процессе выполнения лабораторной работы.

Далее мы приводим конспект урока с применением лабораторной работы исследовательского характера.

 

 

 

 

Конспект урока на тему:

«ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ»

ЦЕЛЬ: развить понятие «цветок», включая подробности строения пестика и тычинок, подвести учащихся к выводу, что цветок – это орган размножения.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: сформировать понятие о цветке как видоизмененном побеге, служащим для семенного размножения; о пестике, тычинках, околоцветнике, чашечке; о цветках правильных и неправильных; об околоцветниках простом и двойном; о цветках обоеполых и раздельнополых; растениях однодомных и двудомных. Развить умения в написании формул цветков.

Воспитательные: формирование научного мировоззрения на основе знаний связи строения и выполняемой функции. Осуществлять экологическое, эстетическое, природоохранное воспитание.

Развивающие: продолжить развитие умений наблюдать, сравнивать, делать выводы, правильно выполнять рисунки.

 

МЕТОДЫ:

Словесный – рассказ с элементами беседы.

Наглядный – демонстрация таблиц, муляжей, раздаточного материала (фиксированные цветки), иллюстраций учебника.

Практический – лабораторная работа.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, модели, иллюстрации, фотографии, фиксированный материал, препаровальные иглы, лупы.

ХОД УРОКА:

УЧИТЕЛЬ: - Здравствуйте, ребята, садитесь.

В: - Что вы изучали на предыдущем уроке?

О: - Видоизменения побегов.

В: - Что же такое побег?

О: - Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

В: - Какие видоизменения побегов вы знаете?

О: - Корневища, клубни, луковицы.

УЧИТЕЛЬ: - У растений существует еще один видоизмененный побег, который может быть разнообразным по форме, окраске и который всегда радует наш глаз. Посмотрите, пожалуйста, на рисунки (таблицы). Что вы видите? (Демонстрация иллюстраций цветов: см. Приложение 2).

О: - Цветок.

В: - Каких растений?

О: - Тюльпана, яблони, ландыша, шиповника.

В: - А этот цветок принадлежит какому растению?

О: - ?..

УЧИТЕЛЬ: - Этот цветок принадлежит не очень распространенному в нашей местности растению – калине обыкновенной.

И вот цветок является тоже видоизмененным побегом. Как вы поняли, на сегодняшнем уроке мы будем изучать еще один видоизмененный побег – цветок. Запишите тему урока: «ЦВЕТОК И ЕГО СТРОЕНИЕ». И целью нашего урока будет изучение строения цветка и выяснение его значения для жизни растения.

В: - Из чего развивается побег?

О: - Побег развивается из почки.

УЧИТЕЛЬ: - И цветок тоже развивается из почки. И, как вы видите, он может располагаться и на главных, и на боковых побегах.

(Демонстрация различных положений цветков – на верхушке и на боковых побегах)

УЧИТЕЛЬ: - Давайте дадим определение – что такое цветок и запишем его в тетрадь.

О: - ЦВЕТОК – это видоизмененный укороченный побег…

УЧИТЕЛЬ: - служащий для семенного размножения.

Для изучения строения цветка мы с вами откроем научно – исследовательскую лабораторию, в которой будут существовать различные отделения, занимающиеся рассмотрением вопросов, связанных с этим очень важным генеративным органом. Так, запишем в тетрадь: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №… Тема: «Изучение строения цветка» на примере цветка калины.

Для этого мы должны выбрать контингент научных работников, которые будут осуществлять работу в этих отделах. Итак, каждый отдел будет носить специальный характер:

1 отдел: по изучению околоцветника.

2 отдел: будет изучать строение тычинок и пестика.

3 отдел: изучает виды цветков и деление растений на однодомные и двудомные.

Необходимо отметить одну особенность калины. Зацветает она в первой половине июня. Сначала распускаются крупные белые цветки по периферии щитка.

 (Демонстрация фотографий)

 

СОЦВЕТИЯ КАЛИНЫ:

 

СОУЗГА

 

УЛЬГЕНЬ

 

8 - 37

Эти цветки бесполые (стерильные) и служат для привлечения насекомых – опылителей.

(Демонстрация фотографий): СТЕРИЛЬНЫЕ ЦВЕТКИ КАЛИНЫ:

 


 

СОУЗГА

 

 

 

 

 

 

УЛЬГЕНЬ

 

8 - 37

Затем раскрываются мелкие цветки внутри соцветия, строение которых мы и будем изучать в ходе нашей лабораторной работы.

Итак, каждый отдел получает свои индивидуальные задания, после выполнения которых вы должны будете сделать отчет на Совете.

Первое задание будут выполнять все три отдела. А дополнительные будут вам указаны в инструкции.

Итак, задания:

1 отдел: 1. Строение цветка калины.

А) Рассмотреть рисунок «Строение цветка яблони».

Б) Рассмотреть рисунок «Строение цветка калины».

В) Расчленить согласно рисунку цветок калины и определить

все его части. Зарисуйте и подпишите их.

(Фиксированные цветки калины)

Г) Определить наличие или отсутствие чашелистиков у калины  

и яблони.

2. Околоцветник двойной и простой.

А) Прочитать абзац на стр. 126.

Б) Определить околоцветник у калины.

В) Сравнить изображения цветков с разными околоцветниками и выписать в два столбика растения с простым и двойным околоцветником: ландыш, шиповник, капуста, пролеска, картофель, лилия.

2 отдел: 1. То же.

 2. Строение тычинки и пестика:

А) Прочитать абзац на стр. 127.

Б) Рассмотреть тычинки и пестик у калины. Установить их количество.

В) Зарисовать строение тычинки и пестика калины.

3. Цветки обоеполые и раздельнополые:

А) Прочитать абзац на стр. 127.

Б) Записать определения.

В) Привести примеры.

3 отдел: 1. То же.

2. Виды цветков:

А) Прочитать абзац на стр. 124 «Цветки правильные и неправильные».

Б) Дописать схему:

Цветки

Правильные Неправильные

Примеры подберите по рисункам: вишня, горох, фиалка, пастушья сумка, томат, львиный зев.

3. Растения однодомные и двудомные:

А) Прочитать абзац на стр. 128.

Б) Привести примеры.

УЧИТЕЛЬ: - А сейчас мы заслушаем отчеты наших научных работников.

ОТЧЕТЫ:


Информация о работе «Общее содержание воды в листьях калины в условиях биостанции»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 153006
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 21

Похожие работы

Скачать
95732
0
28

... размножения больших синиц и пестрых мухоловок в таких синичниках была в полтора раза выше, чем в обыкновенных. К тому же летки домиков с <карнизиком> не раздалбливали дятлы. Совы и филины Как помочь совам? Разработано и испробовано много вариантов искусственных гнездовий практически для всех видов. Серая неясыть. Этот весьма неприхотливый вид занимает гнездовья различной конструкции. ...

Скачать
143639
2
0

... с появлением ботанических и цветочных оранжерей декоративное оформление дворцового комплекса становится разнообразнее. Сведения о переменах в традиционной усадьбе, в середине XIX века, дополняются впечатлениями непосредственных современников – детей В.П.Орлова-Давыдова, оставивших записки о проведенном в Отраде лете 1852 года. О перестройке дома в 50-е годы: «… второе впечатление на ...

Скачать
40108
0
0

... со­четание, динамичность, изменчивость, ритмичность вызывают со­ответствующие эстетические чувства и переживания. В комплексе воспитательно-образовательных задач, которые ставятся и реали­зуются при подготовке и проведении экскурсий, одна из централь­ных — научить детей видеть и понимать красоту природы, на­слаждаться ею, передавать свои впечатления в различных видах художественной деятельности ( ...

Скачать
63206
0
0

... пространства прудов и чистки дна, укрепления береговой линии. В парке есть детские игровые площадки, парковая мебель Глава 4. Анализ флоры Природного историко-архитектурного и рекреационного комплекса «Усадьба Воронцово»   4.1 Общая структура флоры На территории парка выявлен 81 вид сосудистых растений, принадлежащих к 39 семействам. Представленность семейств и распределение видов по 39 ...

0 комментариев


Наверх