Цитология

3709
знаков
0
таблиц
0
изображений

ВАКУОЛИ (франц. vacuole, от лат. vacuus пустой), полости в животных и растительных клетках или одноклеточных организмах. Различают пищеварительные и сократительные (пульсирующие) вакуоли, регулирующие осмотическое давление и служащие для выведения из организма продуктов распада.

Для клеток растений характерна хорошо развитая система вакуолей, в значительной степени обеспечивающая их соматические свойства.

 В клетках животных – пиноцитозная вакуоль

Внутренняя мембрана клетки – тонопласт - окружает вакуоль.

Царство одноклеточные, тип простейшие. – группа животных большинство из которой питаются органической пищей (бактерии, одноклеточные водоросли). Захваченные ими оформленные частицы пищи перевариваются в пищеварительных вакуолях – органоидах пищеварения. После чего растворенная часть переваренной пищи поступает в цитоплазму. У простейших, поглощающих из окружающей среды жидкие органические вещества, пищеварительные вакуоли, как правило, отсутствуют.

Так же для простейших характерны сократительные вакуоли – органоиды, основная функция которых заключается в регуляции осмотического давления в клетке. Эти вакуоли свойственны преимущественно пресноводным простейшим, так как в их теле осмотическое давление благодаря образованию солей, всегда выше, чем в окружающей среде, в результате чего через покровы внутрь тела непрерывно поступает вола. Удаление избытка воды с помощью сократительных вакуолей предохраняет простейших от гибели. Вместе с водой через сократительные вакуоли из тела простейших частично выводятся продукты обмена веществ.

Класс Саркодовые. (обыкновенная амеба). В процессе движения амеба наталкивается на мелкие пищеварительные частички (бактерии, водоросли), обтекает их своими ложноножками и втягивает внутрь цитоплазмы. Вокруг этого пищевого комочка образуется пищеварительная вакуоль. Не переваренные остатки продуктов выбрасываются из пищеварительной вакуоли наружу при ее приближении к любому участку поверхности тела амебы.

 Избыток воды и продукты обмена веществ в теле удаляются при помощи сократительной вакуоли, имеющий вид пузырька, который при достижении определенного объема изливает содержимое наружу. Тоже происходит и у эвглены зеленой (класс жгутиковые), вакуоль находится в передней части клетки.

Класс инфузории. У инфузории-туфельки сбоку на теле находится ротовая воронка. Пищевые частицы (бактерии) загоняются в рот, а потом поступают в глотку. На дне глотке в цитоплазме образуется пищеварительная вакуоль. Сформированная пищеварительная вакуоль отделяется от глотки и увлекается током цитоплазмы. При обилии пищи и нормальных температурных условиях (около 15 °С) пищеварительные вакуоли образуются каждые 1-2 минуты. По мере продвижения вакуоли, пища в ней переваривается и усваивается цитоплазмой, после чего пищеварительная вакуоль проходит к заднему концу тела, где через специальной отверстие в оболочке – порошицу – непереваренные остатки пищи выбрасываются наружу. Функцию осморегуляции выполняют две сократительные вакуоли.

Почти во всех клетках, особенно в старых, хорошо заметны полости – вакуоли. Они заполнены клеточным соком. Клеточный сок – это вода с растворенными в ней сахарами и другими органическими веществами. В клеточном соке могут содержаться красящие вещества, придающие синюю, фиолетовую, малиновую окраску лепесткам и другим органам растений. Осенняя окраска листьев также обусловлена окрашенным клеточным соком. Разрезая спелый плод или другую сочную часть растения, мы повреждаем клетки, и из их вакуолей вытекает сок.

Цитоплазма в каждой из клеток оттеснена вакуолью к оболочке.

Молодые клетки, в отличии от старых, неспособных делиться, содержат много вакуолей. В старой клетке обычно имеется одна большая вакуоль.


Информация о работе «Цитология»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 3709
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25970
0
2

... Подводя итог, можно сказать, что именно выделение живой самостоятельной клетки из окружающей среды и стало толчком к началу эволюции жизни на земле и роль клетки в развитии всего живого является главенствующей.   4. Основные проблемы цитологии Перед современной цитологией стоит ряд серьёзных задач, важнейших для общества. Если так и не решенный вопрос о происхождении жизни и выделении живой ...

Скачать
22008
2
2

... смерти. Несмотря на то, что учеными давно уже было накоплено немало данных о развитии и строении животных и растений, только в 1839 были сформулированы основные концепции клеточной теории и началось развитие современной цитологии. Клетки – это самые мелкие единицы живого, о чем наглядно свидетельствует способность тканей распадаться на клетки, которые затем могут продолжать жить в «тканевой» ...

Скачать
16355
0
1

... недоразумения, но затем он прочно закрепился за этими маленькими желеобразными тельцами. Современное представление о клетке тесно связано с техническими достижениями и усовершенствованиями методов исследования. Помимо обычной световой микроскопии, не утратившей своей роли, в последние несколько десятилетий большое значение приобрели поляризационная, ультрафиолетовая, флюоресцентная, ...

Скачать
52902
0
1

орфології та її розділів — цитології — науки про будову та фун­кціональне значення клітини, ембріології — яка вивчає закони генезу зародка і процес його розвитку, вчення про походження та функціональне значення тка­нин — власне гістології, та спеціальної гістології — вчення про розвиток, будову та функціональне значення органів і їх систем стало можливим завдяки розвит­ку фізики і хімії. В ...

0 комментариев


Наверх