Министерство образования и науки Украины

Донецкий национальный университет

Учётно-финансовый факультет


Курсовая работа

на тему: «Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО «Донецкий металлургический завод».


Студентки IV курса Руководитель: Бортникова

специальности 0106 Наиля Фаизовна.

группы укр.

Сперелуп Татьяны.

Донецк 2002

 


Содержание.

Введение 3

1. Теоретические аспекты анализа эффективности использования

материальных ресурсов. 5

1.1. Экономическая сущность материальных ресурсов предприятия. 5

1.2. Задачи анализа и источники информации. 7

1.3. Система показателей, характеризующих эффективность использования

материальных ресурсов на предприятии. 9

2. Анализ использования материальных ресурсов на предприятии на

примере ОАО «Донецкий металлургический завод». 16

2.1. Анализ эффективности использования материальных ресурсов. 16

2.2. Влияние изменения материалоёмкости на показатели

работы предприятия. 21

3. Направления улучшения эффективности использования

материальных ресурсов. 24

3.1. Обоснование конкретных управленческих решений. 24

3.2. Использование опыта зарубежных стран при анализе

материальных ресурсов. 32

3.3. Автоматизация анализа эффективности использования

материальных ресурсов. 39

Заключение. 41

Литература. 42


Введение.

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Рост потребности предприятия в материальных ресурсах может быть удовлетворён экстенсивным путём (приобретением или изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся запасов в процессе производства продукции).

Первый путь ведёт к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость её может при этом и снизиться за счёт увеличения объёма производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства.

Прибыль предприятия, его рентабельность и успех в конкурентной борьбе зависит от того, как оно распорядилось своим капиталом за весь предыдущий период деятельности. Под этим подразумевается создание благоприятных условий труда, внедрение прогрессивных технологий, уровень механизации и автоматизации производства, организации и управления им. Потому поиск резервов дальнейшего увеличения эффективности работы предприятия должен основываться на оценке показателей, характеризующих эти стороны деятельности предприятия.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство в большинстве отраслей производственной сферы. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов:

Цель написания данной курсовой работы – на основе теоретических положений освоить методику проведения анализа эффективности использования материальных ресурсов на промышленном предприятии.

В первой главе работы освещены теоретические аспекты анализа материальных ресурсов на производстве. Раскрыты основные задачи анализа и охарактеризованы его этапы. Также в этой главе приведен ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

Во второй главе приведен анализ основных показателей деятельности на ОАО «Донецкий металлургический завод», в том числе проанализирована эффективность использования материальных ресурсов и раскрыто влияние изменения материалоёмкости на показатели работы предприятия.

Третья глава посвящена обоснованию принятия управленческих решений по поводу использования материальных ресурсов на предприятии: рассмотрен процесс нормирования материальных ресурсов, основные источники и пути их экономии. Также рассмотрены основные положения анализа запасов в зарубежной практике. В этой главе также охарактеризованы основные принципы автоматизации анализа материальных ресурсов на предприятии.

Для написания курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники и учебные пособия по финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, монографии по данной теме.



Информация о работе «Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО Донецкий металлургический завод»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 70650
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143897
34
6

... 50 млн. долларов в виде поставки оборудования, обеспечения технико-экономического обоснования проекта, проведения консалтинговых и сопутствующих инжиниринговых работ. Инвестиции, целевым способом, должны были быть направлены на модернизацию электросталеплавильного производства Донецкого металлургического завода. Возвратность инвестиций, согласно условиям некоммерческого конкурса, обеспечивается из ...

Скачать
49234
12
1

... Исследование влияние факторов на прибыль Для проведения анализа рассчитаем таблицу 7, используя данные отчётности предприятия из формы №2.   Таблица 7 – Показатели производственной и финансово-экономической деятельности ОАО «Донецкий металлургический завод», тыс. грн Наименование показателя 1997 1998 2007 2008 Чугун (тыс. тонн) 394,916 457,9 414,750 460,115 Сталь ...

Скачать
111838
15
7

... убытки из-за простоя транспортных средств и штрафов за просрочку платежей. Другой важный фактор – информационный. Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ ВЭД ДОНЕЦКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА 2.1 Внешнеэкономическая деятельность Донецкого металлургического завода ОАО «Донецкий металлургический завод» - одно из старейших и ведущих предприятий города. Основан в 1872 году. В настоящее время в цехах ...

Скачать
86604
3
6

... , предложения, цен, с регулирующим воздействием органов государственной власти и международных организаций, с политической обстановкой в мире и в стране и т.п. Финансовая система внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий рассматривается как система финансовых отношений, осуществляемых финансовыми подразделениями во взаимосвязи с другими предприятиями и сторонними организациями ...

0 комментариев


Наверх