Содержание.

Введение. 3

1. Основные средства 5

1.1 Понятие и классификация основных средств 5

1.2. Оценка основных средств. 7

2. Переоценка основных средств. 11

3. Методы переоценки основных средств. 13

3.1 Индексный метод переоценки основных средств. 13

3.2 Метод прямой переоценки.

4. Переоценка основных фондов как предпосылка нормализации инвестиционных процессов в России. 17

4.1 Сущность и роль переоценки основных фондов предприятий. 17

4.2 Переоценка основных фондов ставит проблемы. 21

4.3 Переоценка – необходимое звено в

финансово – хозяйственном обороте. 23

Заключение. 26

Практическая часть. 28

Приложение.  32

Список литературы. 34

Введение.

Переоценку основных фондов следует рассматривать с позиции, как экономической целесообразности, так и ее правового обеспечения.

Для того чтобы учесть по рыночной цене на определенную дату все элементы основных фондов предприятия, проводятся переоценки основных фондов, причем чем выше темпы инфляции, тем чаще нужно проводить переоценки. В России переоценки основных фондов проводились по решению Правительства и были обязательны для предприятий всех форм собственности.

Если переоценка производится периодически в соответствии с изменением условий воспроизводства, приведенная стоимость дает реальную оценку основных средств на момент составления финансовых отчетов.

Учет основных средств по первоначальной стоимости, которая значительно оторвана от восстановительной в каждый конкретный момент, приводит к тому, что начисляемая амортизация не покрывает затраты на их воспроизводство на современной технологической основе.

Переоценка основных фондов создает трудности в разработке бизнес - планов предприятий, бюджетов всех уровней. Эти планы и бюджеты составляются до планируемого года, когда еще неизвестны результаты переоценки основных фондов на 1 января этого года. А ведь эти результаты влияют на амортизационные отчисления, на размеры налога на имущество предприятий, на источники финансирования капитальных вложений, прироста оборотных средств предприятий, на цены продукции предприятий.

Приведенные выше аргументы определили выбор темы курсовой работы.

1. Основные средства.

1.1. Понятие и классификация основных средств.

Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Не относятся к основным средствам и учитываются в составе средств в обороте имущество, используемое в течение периода менее 12 месяцев независимо от его стоимости , объекты учета, не превышающие на дату приобретения стократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда за единицу независимо от срока их полезного использования, и иные предметы, перечень которых устанавливает организация исходя из правил ПБУ 6/97 «Учет основных средств».

К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и прочие основные средства.

К основным средствам относятся также капитальные вложения в коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

При определении состава и группировки основных средств необходимо руководствоваться Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 26 декабря 1994 г. №359. Для целей организации и ведения бухгалтерского учета следует классифицировать основные средства следующим образом.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

1)   в эксплуатации;

2)   в запасе (резерве);

3)   в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной

ликвидации;

4)   на консервации;

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства

подразделяются на:

1)   объекты основных средств, принадлежащие организации на праве

собственности (в том числе сданные в аренду);

2)   объекты основных средств, находящиеся у организации в

оперативном управлении или хозяйственном ведении;

3)   объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

Главными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

а) правильное оформление документов и своевременное отражение в

учете поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;

б) достоверное определение результатов от реализации и прочего

выбытия основных средств;

в) полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и обслуживание, проведение всех видов ремонтных работ);

г) контроль за сохранностью основных средств, принятых к бухгалтерскому учету.


Информация о работе «Методы переоценки основных фондов. Значение переоценки»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33033
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60499
7
1

... , часть которых изымается в бюджет. Подрываются возможности нормального хода индивидуального воспроизводственного процесса, ограничивается инвестиционная база предприятия. В соответствие с постановлением Правительства «О переоценке основных фондов» определение величины уставного капитала или начальной цены предприятия и организации при их продажи на аукционе и по конкурсу осуществляются без учета ...

Скачать
50781
0
0

... новых, рекомендации технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта. Основная цель воспроизводства основных фондов — обеспечение предприятия основными фондами в их количественном составе, а также поддержание их в рабочем состоянии (объекты основных фондов организации учитываются на бухгалтерском счете 01 «Основные средства»). Поступление основных средств в организацию происходит ...

Скачать
20435
4
0

... больший, чем следовало бы, налог на имуще­ство, если его оценка оказалась завышенной. Если пред­приятие решило продать элемент основных фондов с завышенной оценкой, то у него возникнет искусст­венный убыток. В Инструкции ГНС №37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" сказано, что при опре­делении прибыли от реализации основных фондов и иного имущества ...

Скачать
35371
1
1

... быть изменена только в следующих случаях: 1) переоборудования объекта (расширение, достройка, дооборудование, модернизация, реконструкция), произведенного как правило в порядке капитальных вложений; 2) переоценки основных средств по решениям правительства. При выявлении разницы между первоначальной и вновь выявленной стоимостью она относится на добавочный капитал организации, то есть на 87 счет. ...

0 комментариев


Наверх