28.08.1998 г. г.Запорожье


На основании удостоверения № 212 от 10.07.1995г., выданного начальником контрольно-ревизионного управления в Запорожской области, старшим контролёром-ревизором КРУ Черезко А.В. проведена проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества «Атлантик» за период с 01.06.1998г. по 01.07.1998г.


Основание для проведения ревизии :

Приказ, выданный КРУ по Запорожской области, от 26.08.1998г. № 342/15.


Проверка проведена с ведома директора Петренко В.Г. и в присутствии главного бухгалтера Савельевой М.Т.


Ревизия начата 27.08.1998г.

Ревизия закончена 28.08.1998г.


Ответственными должностными лицами за финансово-хозяйственную деятельность в проверяемом периоде являлись :

Директор Петренко В.Г.

Гл.бухгалтер Савельева М.Т.


В ходе проверки рассмотрены следующие вопросы :

- ревизия отгруженной продукции и предоставленных услуг.


Перечень проверенных ревизией документов:

- учредительные документы ;

- главная книга ;

- кассовая книга ;

- договора на поставку рыбопродукции с фирмами «Сена», «Жасмин»;

- договор о предоставлении услуг по хранению продукции с фирмой «Атлант»;

- ведомость 16 ;

- первичные документы: банковские, кассовые, товаро-транспортные накладные ;

- журнал учёта товаро-транспортных накладных.


Вследствие проведённой проверки установлено :


ОАО « Атлантик » зарегистрировано распоряжением Запорожского городского Совета народных депутатов № 25Р от 10.01.1995.

Основным видом деятельности общества является промышленная переработка и реализация рыбы и рыбопродуктов, а также других видов продовольственных и непродовольственных товаров, внешнеэкономическая деятельность. Оказывает услуги по хранению товаров. Вся вышеперечисленная деятельность не противоречит уставу.

В своём составе ОАО «Атлантик» имеет структурные подразделения :

- комбинат рыбной гастрономии с коптильным, кулинарным цехами и цехом подготовки производства;

- холодильник ёмкостью 4 860 тонн единовременного хранения рыбопродуктов и других товаров;

- вспомогательные участки: автотранспортный, компрессорный, электро-механо-ремонтностроительный;

- киоск по реализации продукции собственного производства и покупных товаров площадью 15 м2 .


Общая численность работников ОАО «Атлантик» - 150 человек.


При проверке установлено, что в товаро-транспортной накладной № 5862 от 15.06.1998г было допущено исправление, не оформленное надлежащим образом. Отсутствует экземпляр товаро-транспортной накладной № 6341 от 18.06.1998г. с подписью и печатью покупателя о получении товара доставленного транспортом ОАО «Атлантик».

Все первичные документы составляются на момент совершения операции.

Вывоз товара производится через контрольно-пропускной пункт, где имеются образцы подписей лиц, ответственных за отгрузку товара.

При смене материально-ответственного лица (кладовщика) 28.08.1998 г., в связи с уходом в отпуск, во время проводимой мною ревизии, была произведена инвентаризация. Недостач или излишков продукции готовой к отгрузке не обнаружено.

В инвентаризационной описи, ревизуемого мною периода, от 18.06.1998 г. по наличию на складе продукции готовой к отгрузке постранично прописью не записано количество порядковых номеров.

Проверка договоров показала что, они имеют полную юридическую силу и повлекла за собой проверку хранения рыбопродуктов на складе, в качестве предоставляемой услуги. Отмечены небольшие нарушения температурного режима в некоторых холодильных камерах. Что может привести к порче рыбопродуктов раньше установленного срока хранения. И повлечь за собой убытки для предприятия. К окончанию ревизии холодильные камеры были отремонтированы.

При проверке банковских выписок и кассовых приходных ордеров видна своевременная оплата за отгруженную продукцию и предоставленные услуги.


Бухгалтерский учёт ведётся по журнально-ордерной форме.

При проверке данных ведомости 16, кассовой и главной книги по вопросу отгрузки продукции и предоставления услуг расхождений не обнаружено.

При проверке статей баланса установлено их соответствие остаткам главной книги.

Бухгалтерский учёт ведётся в соответствии с Положением

№250 «Об организации бухгалтерского учёта и отчётности в Украине» утверждённого Постановлением КМУ, от 03.04.93 г. ( с изменениями, внесёнными постановлением от 11.08.97 № 869 ), Указаниями по организации бухгалтерского учёта в Украине, утверждёнными приказом МФУ от 07.05.93 № 25 ( с изменениями, внесёнными приказом от 15.01.98 № 10 ).


Старший

контролёр-ревизор КРУ Черезко А.В.


Директор

ОАО «Атлантик» Петренко В.Г.


Главный бухгалтер

ОАО «Атлантик» Савельева М.Т.


Список используемой литературы:


М.Т.Белуха «Теория финансово-хозяйственного контроля и аудита», 1996г.


Л.Г. Царетели «Бухгалтерский учёт в примерах», 1997г.


Н.Н.Грабова, Ю.Г.Кривоносов «Учёт основных хозяйственных операций в бухгалтерских проводках», 1998г.


Конспект лекций по курсу «Контроль и ревизия».


10


Информация о работе «Ревизия отгруженной продукции, выполненных работ и предоставленных услуг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 15078
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
74472
15
0

... готовой продукции отражают в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а годовой инвентаризации – в годовом бухгалтерском отчете.2.  Аудит готовой продукции.   2.1 Аудит операций по учету готовой продукции. В рыночной экономике особую актуальность представляют вопросы правильности и своевременности отражения в учете поступления готовой продукции и обеспечения ее ...

Скачать
175607
38
8

... продукции для столицы Беларуси. На предприятии внедрены передовые технологии и высокопроизводительное оборудование ведущих отечественных и зарубежных фирм, которые позволяют добиваться высоких производственных показателей. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ 2.1. Документальное оформление операций по реализации готовой продукции Первичный учет представляет собой ...

Скачать
147004
13
14

... реализацию или по системе предоплаты. Таким образом, вышеизложенные предложения будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, снижению кредиторской задолженности и укреплению финансового состояния ООО «Рудничное». Что касается совершенствования в области выпуска готовых изделий, то во многом это касается вопросов экономического анализа. Таким образом, после анализа ...

0 комментариев


Наверх