Стили успешного творчества руководителей в различных рассмотренных областях - оперативно-стратегической и проектно-конструкторской - сходны в главном

15653
знака
0
таблиц
0
изображений

1. Стили успешного творчества руководителей в различных рассмотренных областях - оперативно-стратегической и проектно-конструкторской - сходны в главном.

2. Для обеспечения взаимосвязанной системы направлений, целей оптимизации используется закон диалектического метода познания о единстве и борьбе противоположностей. Его применение гарантирует разработку системы противоположных альтернатив с их сильными и слабыми сторонами, что и есть система целей оптимизации.

3. Полученная система оптимизируется как единое целое, для чего разрабатывается метод оптимизации. Он включает все методы познания (см. выше). Один из них является главным, цементирующим остальные. У Брусилова это были логические построения, у Бартини - математическое моделирование.

4. Использование закона о единстве и борьбе противоположностей открывает возможность комбинированного использования для указанной оптимизации как способа "развязать узел" (применить методы формальной, в том числе математической оптимизации альтернатив), так и способа "разрубить узел", используя открытия, творческие находки для разрешения противоречий. Например, у Брусилова ими являлись первые в мире массовые аэрофотосъемки, наступление пехоты за огневым валом артиллерии, создание специализированных артгрупп, инженерная подготовка атаки и т. д.; у Бартини - создание обводов самолета, при которых встречный поток воздуха увеличивал скорость самолета на 10-15% (аналогия - движение яхты в крутой бейдевинд) и т.д.

5. Применение такого стиля творчества руководителя обеспечивает выработку решений, планов, которые повышают эффективность более значительно, чем это возможно лишь за счет увеличения сил, средств, ресурсов.

Поучительным также оказалось рассмотрение стиля творчества неудачников - людей, не добившихся успеха, потерпевших поражение из-за недостатков своих решений, планов (при прочих благоприятных условиях). Были проанализированы эвристики, примененные при выработке решений на неудачные наступательные операции под Верденом (1916 г.), на р. Сомма (1916 г.), у Камбрэ (1917 г.), а также при работе наших авиационных КБ над созданием в начале 30-х годов скоростного истребителя. Основным пороком творчества неудачников было неумение мыслить диалектически, т. е. неумение, иногда непонимание необходимости, выявлять систему альтернатив с их сильными и слабыми сторонами. Это обуславливало невозможность осуществлять оптимизацию с учетом конкретных условий, занижало возможность творческих находок и порождало шаблон. Шаблон же - условие необходимое и достаточное для неудачи, разгрома даже при преимуществе в силах и средствах [1, 3].

Результаты исследований, изложенных выше, породили замысел: вооружить выявленной эвристикой творческой работы, свойственной талантливым одиночкам, все командные (научные) кадры всех инстанций по горизонталям и вертикалям управления (научной работы). Для этого был регламентирован процесс поиска направлений оптимизации [1, 3, 4]. Комплексную оптимизацию выявленных систем альтернатив обоснованно предлагается осуществлять с цементирующим использованием ММ в сочетании с другими методами выявления закономерностей, объективного обоснования решений и планов. Чтобы использовать ММ в динамике творческой деятельности разработана организация математического обеспечения управления (МОУ) и обосновано создание системы МОУ (его материальной основы): кадры специалистов, аппаратных средств и видов обеспечения МОУ - специального математического, программного, информационного, - ориентированных на модульное формирование моделей. Необходимая система принципов, методов и их обоснование названы "Методологией эвристической оптимизации с использованием математического моделирования" и содержится в работах [1, 3]. В работе [4] изложена важная частная задача - порядок включения методологии в конкретную область творческой деятельности.

Заключение

Опыт истории - незаменимый инструмент познания настоящего, обоснования методов работы в новых условиях. Анализ исторического опыта свидетельствует о следующих важных тенденциях в областях управления, работы НИИ, КБ. Объективно сформировалась необходимость в методологии эвристической оптимизации с использованием математического моделирования. Преимущество над противником (конкурентом) в использовании этой методологии гарантирует успех даже при отсутствии превосходства в силах, ресурсах. Поэтому в этой области развернется борьба. Мы в ней имеем начальное преимущество - наличие собственных подготовленных кадров. Не утрачены еще и традиции ускоренного развития науки. Но необходима четкая организация работы.

Достижение целей боевого и повседневного управления силами, организации при этом воспитательной работы с личным составом, а также создание систем и средств вооруженной борьбы делают необходимым прогнозирование состояния общества в будущем. Это породило актуальную проблему разработки научно обоснованной методологии экспресс-исторических исследований жизни общества.

История военного искусства, других областей деятельности людей должна пополниться новым разделом - изучением стиля творчества (эвристики) командиров, руководителей, научных работников. Цель - совершенствование их творческой работы.

Идет процесс одновременного повышения требований как к эффективности применения сил, средств, технологий, так и к темпам их совершенствования [5]. Вывод: 21-й век будет веком оптимизации и модульного формирования систем.

Август 2000 г.

Литература:

 

1. Волгин Н.С. "Исследование операций", СПб: ВМА, 1999 г.

2.   Волгин Н.С. "Системный подход при анализе результатов управляемых процессов, опыта истории и при прогнозировании", СПб: НТТР:// Referat. Comintern. ru. (VPO. zip); www. bank referatov. ru.

3.  Волгин Н.С., Волгин П.Н., Чурилов Ю.А. "Основы методологии эвристической оптимизации с использованием математического моделирования", СПб: ВМА, 2000 г.

4.   Волгин Н.С., Волгин П.Н., Грачев М.Н., Попович В.В. "Основы теории использования эвристической оптимизации и математического моделирования при выработке командиром решения",СПб: ВМА,2000 г.

5. Грабин В.Г. "Оружие победы", М.: Политиздат, 1989г.

6.   Новиков-Прибой А.С. "Цусима", Саранск: Мордовское книжное издательство, 1983 г.

7. Резник Я.Л. "Сотворение брони", М: Воениздат, 1983 г.

8.   Эйнштейн А. "Наши разногласия ничтожно малы по сравнению с опасностью, которая нам угрожает", Журнал "Новое время"№16,1948 г.

9. Яковлев Н.Н. "ЦРУ против СССР", М.: Молодая гвардия, 1983 г.


Информация о работе «vpo1.zip»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 15653
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх