1. Для миролюбивого государства есть один способ предотвратить агрессию - быть всегда готовым к войне (хочешь мира - будь готов к войне).

2. Чтобы избежать тяжелых жертв, надо быть готовым достаточно быстро перенести военные действия на территорию противника (лучший способ обороны - наступление).

Итак, 2-я Мировая война не принесла ТНК главной цели - разгрома СССР, породила множество новых проблем. Но был достигнут важный для ТНК результат - СССР был значительно ослаблен и вынужден залечивать раны[38]. Наоборот ТНК США, Англии нажились на войне, окрепли. Кроме того, они получили передышку, которую эффективно использовали, во-первых, для модернизации всей структуры капиталистического общества и, во-вторых, для подготовки нового наступления на СССР. Заслуживает внимания и изучения то, как рационально и эффективно использовали ТНК передышку.

Была проведена большая научно-теоретическая работа, обширное экспериментирование для совершенствования структуры экономики капиталистических стран. В этой работе использовалась и критика капитализма в трудах теоретиков марксизма, теоретические положения и практические результаты социалистического строительства в СССР. В частности, централизованное планирование было взято на вооружение всеми ведущими капиталистическими странами. Внедрение результатов этой обстоятельной планомерной работы стало быстро давать положительный эффект.

Однако, ТНК в конце 40-х годов не строили иллюзий: СССР в скором времени мог стать экономическим конкурентом и политическим противником. Страна быстро восстанавливала экономику, добивалась феноменальных успехов в научно-техническом прогрессе, имела колоссальный политический авторитет и влияние в мире.

Второй раз в истории (первый раз - в начале этого века и до 1-й Мировой войны) Запад был практически лишен доступа к сырьевым ресурсам нашей страны. Все эти ресурсы шли, главным образом, и в первую очередь, на нужды своей экономики. Это вызывало страшное озлобление ТНК.

Тревожили ТНК и потенциальные возможности сплоченного, трудолюбивого, талантливого народа, высокий уровень государственного руководства (в целом, при всех его недостатках)[39]. Поэтому еще во время 2-й Мировой войны задумывался, а в период 1945 - 1950 г. планировался разгром СССР ядерными ударами США с последующей оккупацией нашей страны армиями США и их союзников[40] [[21]]. Какие цели при этом ставились? В директиве Совета национальной безопасности (СНБ) США N20/1(1948г.) указывалось: «какой цели мы должны искать в отношении любой некоммунистической власти, которая может возникнуть на части или на всей русской территории в результате событий этой войны? Независимо от идеологической основы любого такого некоммунистического режима, мы должны создавать автоматические гарантии, обеспечивающие, чтобы даже некоммунистический дружеский к нам режим:

а) не имел большой военной мощи;

б) в экономическом отношении сильно зависел от внешнего мира;

в) не имел серьезной власти над главными национальными меньшинствами;

г) не устанавливал ничего похожего на железный занавес. Мы обязаны навязать эти условия для защиты наших интересов»[41]. Следовательно, речь шла не только об уничтожении советской власти. Планировался развал государственности, чтобы исключить нашу страну из числа великих держав.

Как теперь стало известно, наша разведка осведомила руководство страны об этих планах США. Трудность нашего положения в то время заключалась в подавляющем превосходстве США в числе ядерных боеприпасов (шестьсот против тридцати) в наличии у них авиабаз вблизи наших границ, с которых достигались практически все наши важные объекты. Наши же самолеты с наших авиабаз были способны только достигнуть территории противника, но не смогли бы вернуться обратно. Кроме того, экономика страны была занята залечиванием тяжелых ран, нанесенных войной. В этих условиях военно-политическое руководство страны приняло решение на предотвращение агрессии, которое, по справедливости, должно быть названо талантливым: в Восточной Европе была создана танковая группировка. В ответ на ядерный удар агрессора она была способна сокрушить вооруженные силы Запада на европейском континенте и тем сорвать агрессию. Экономически это было достижимо для народного хозяйства: после войны мы благоразумно сохранили необходимую военную технику; имели высоко подготовленные кадры генералов, офицеров, благоразумно не деморализовав их в ходе сокращения Вооруженных сил. В результате, оценив обстановку, объединенный разведывательный комитет США в приложении к плану «Флитвуд» (1948г.) указал на трудность решения задачи военного разгрома СССР, учтя также «1. прирожденные мужество, выдержку и патриотизм русского[42] населения; 2. отлаженный и четкий механизм централизованного контроля Кремля в советской орбите; 3. идеологическую привлекательность теоретического коммунизма; 4. доказанную способность советского режима мобилизовать прирожденный русский патриотизм в поддержку советских военных усилий; 5. способность русского народа и правительства вести войну в условиях крайней дезорганизации, как случилось в первые годы второй мировой войны»[43].

В конечном итоге руководители США и Запада сочли за благо отказаться от агрессии. Цель - предотвращение вооруженной агрессии - была достигнута. Как теперь стало известно, реализация этого безумного плана руководства США привела бы к «атомной зиме» и гибели человеческой цивилизации. Вот от чего был спасен мир усилиями народа и руководства СССР.

Полезно при этом обратить внимание на следующие уроки этого этапа нашей истории:

1. Созданный танковый щит (именно щит, но не меч) верно служил родине несколько десятилетий. В условиях навязанного нам Западом технологического соревнования в военной области он играл важную роль демпфера. Сейчас он уничтожен и наша жизнь, если Запад не примет «новое мышление», очень усложнится, в том числе, с экономической точки зрения[44].

2. На примере рассмотренной ситуации хорошо видно, насколько антинаучно делить оружие на наступательное и оборонительное: Наступательными или оборонительными являются цели, но не оружие.

3. Оборонительная доктрина, в которой исключены принципы «хочешь мира - готовься к войне», «лучший способ обороны - наступление» является доктриной национального самоубийства.

4. При разработке военной доктрины необходимо научно исходить из долгосрочных национальных целей и возможностей государства. Эффективный стратегический план предотвращения и срыва агрессии требует высокой степени творчества для согласованного учета политических, экономических, военных, дипломатических обстоятельств, традиций народа и невозможен при дилетантах.

2.2.  Идеологическая и экономическая борьба ТНК против нашей страны в 50 - 80-е годы.

Итак, к началу 50-х годов продуманные действия руководства нашей страны сорвали готовящуюся агрессию ТНК. Но ТНК при этом не изменили своей цели - разгром СССР, - а лишь сменили замысел ее достижения. В основу разработанного ТНК нового замысла была положена известная мысль Клаузевица, сформулированная им на основании анализа похода Наполеона в Россию: «Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, т.е. оккупировать. Такая страна может быть побеждена лишь собственной слабостью и действием внутренних раздоров»[[22]].

Руководство США при этом уточнило и способ достижения стратегической цели. В директиве СНБ N68 (1950) указывалось: «Наша политика и условия должны быть таковы, чтобы вызвать коренные изменения в характере советской системы. Обойдется дешевле, но более эффективно, если эти изменения явятся в максимальной степени результатом действия внутренних сил советского общества»[45].

Так началась беспрецедентная в истории психологическая и экономическая война против народа СССР. В это время (начало 50-х годов) для координации всей деятельности ТНК (при главенствующей роли американских ТНК) были созданы руководящие структуры - так называемый «Бейдельбергский клуб», включающий в себя представителей ведущих ТНК, многих правительств Запада, руководства ЦРУ[46] [[23]]. На заседаниях клуба, проходящих в обстановке большой секретности, на заседаниях комитета клуба решались глобальные политические и экономические вопросы. На основании таких решений собирались далее совещания «шестерок», «семерок» руководителей ведущих государств Запада для их организационного оформления. В 1973 г. была создана «Трехсторонняя комиссия» из представителей ведущих монополий США, Европы, Японии. Эта комиссия и «Бейдельбергский клуб» находятся в тесном взаимодействии.

Инструментом для проведения политики ТНК в других странах (главным образом, в СССР, странах Восточной Европы) явилось ЦРУ. Эта организация всегда тесно сотрудничала с израильской спецслужбой Масад, а также с другими спец. службами Запада.

Сотни миллионов долларов были израсходованы ЦРУ на идеологическую обработку нашего народа: выпуск и доставка печатных антисоветских изданий, организация радиовещания, финансирование диссидентских групп, организация выезда за границу групп евреев с антисоветскими шабашами. Однако значительных успехов эта кампания не приносила: несколько сотен диссидентов погоды не делали. Больших успехов приносила неспособность руководства страны реорганизовать экономику, дополненная навязанным Западом военно-технологическим соревнованием, дискриминацией в области торговли.

2.3.  Цель и способы борьбы ТНК против нашей страны после 1985 года.

Положение резко изменилось с приходом к власти администрации М.С. Горбачева. ЦРУ - ударная сила ТНК - получила в стране все растущую опору в лице «теневой экономики», которой было необходимо насаждение капиталистических порядков. Националистические окраски различных ее отрядов на этом этапе борьбы не разъединяли их усилия, а способствовали развалу многонационального государства, ослаблению центральной власти, часть которой придерживалась социалистической ориентации. Бедственное положение, в которое были ввергнуты широкие народные массы, принятый закон о печати, низкие организаторские способности центрального руководства, развал идеологической работы КПСС в массах позволили ЦРУ через различные созданные структуры достаточно свободно действовать внутри страны[47].

Целью этих действий было насаждение такого капиталистического строя («рыночной экономики»), который бы позволил ТНК использовать всю их экономическую мощь, политическое влияние для покорения страны (см.выше - директиву СНБ N20/1 ).

2.3.1.     Идеологическая обработка советских людей - главное направление усилий ТНК.

Замыслом действий предусматривалось основное направление усилий - идеологическое и, как теперь видно, два этапа этих действий.

1-й этап имел своей целью подрыв нравственных устоев советских людей, их патриотизма, интернационализма, сплоченности, как необходимого условия развала государства. Целью 2-го этапа являлось создание условий для принятия основными народными массами перевода страны с социалистической на нужную ТНК капиталистическую направленность. Оба этапа проводились под мощной маскировочной завесой лозунга «борьбы с идеологизацией советского общества». Способ достижения цели 1-го этапа нельзя не назвать нестандартным и остроумным: была объявлена благая цель борьбы с культом личности И.В. Сталина, необоснованными репрессиями в период 1924 - 1953 г.г.[48] и их последствиями, дабы избежать диктатуры и произвола в будущем. О том, что эта цель есть блеф, прикрытие истинной цели (см. выше) можно судить по результатам многолетней шумной кампании. Мы и сейчас (1991г.) также далеки от этой цели, как и в 1985 г. Достаточно сказать, что советские люди и сейчас не знают главного - истории 20 - 50-х годов, расстановки политических сил, целей и способов их действий, союзников этих сил внутри страны и за рубежом, динамики борьбы, заслонов против произвола, которых не было или оказавшихся неэффективными. Более того, уже сейчас появилось много сторонников диктатуры из числа «отъявленных» демократов, выступавших против культа личности и диктатуры 30 - 50-х годов. В концентрированном виде мысль о необходимости диктатуры была высказана на страницах ультра - «демократической» ленинградской газеты «Смена»: «диктатура - высшая форма демократии»[[24]].

Анализ реализации избранного способа идеологического удара (борьба с культом личности И.В. Сталина) позволяет определить истинные причины избрания этого способа:

1. Возможность политизировать, вовлечь в идеологическую обработку широкие массы народа, обывателей броскими заголовками, кричащими аншлагами: "Последняя ночь маршала", "Преступление века", «Диктатор: цепь ошибок» и т.д. Генерал-полковник Волкогонов[49] (его еще называют историком) додумался, например, выполнить и опубликовать исследование об отношении И.В. Сталина к женщинам после смерти его жены и об организации им застолий. В результате миллионы людей бросились читать «Огонек», «Московские новости»; смотреть передачи «Пятого колеса», «Взгляда» и т.п. Детективы были заброшены. Конечно, публикация глубоких исторических исследований такого эффекта не дала бы.


Информация о работе «КРАТКИЙ ОЧЕРК ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СССР (1917-1971 Г.) (ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОТНОШЕНИЙ СССР - ЗАПАД)»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 313311
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
115053
3
0

... и не согласиться с суждением западных ученых. Цель работы. Проанализировать ход сотрудничества стран, входивших в состав Антигитлеровской коалиции. Исследовать политические, военные и экономические аспекты, не забывая о противоречиях современной и советской историографии. Подвести итоги дискуссии отечественных и зарубежных авторов по военно-политической и дипломатической истории второй мировой ...

Скачать
153057
0
0

... от СССР и налаживания более тесных контактов с капиталистическими державами, которые осуществляли колоссальные финансовые вливания в немецкую экономику. Следовательно, к концу 20-х годов германо-советские отношения перестали соответствовать руслу взаимовыгодных контактов, но в один момент длительное сотрудничество между государствами прекратиться не могло. Поскольку Германия всё ещё находилась ...

Скачать
147675
0
0

... местную этническую и политическую среду; с другой стороны, устанавливается переход от самостоятельных мелких, локально ограниченных действий куманов к многолетним, охватывающим огромные пространства и эффективным в военном отношении операциям в составе объединенных сил местного населения Подунавья и Причерноморья. Правомерно определить место полученных результатов в изучении истории Древней Руси ...

Скачать
205478
1
0

... «массовая».[29] Все эти тенденции получили окончательное закрепление в решениях Первого Всероссийского музейного съезда в 1930 г. и публикациях журнала «Советский музей» 1930-х гг., определили дальнейшее развитие музейного дела в России на долгие годы. В этой атмосфере в декабре 1930 г. в Москве собрался Всероссийский музейный съезд. Направление его работы было определено в письме наркома ...

0 комментариев


Наверх