2.3. ЛАЗЕРНЫЕ И ОПТИКО-ЛАЗЕРНЫЕ СИСТЕМЫ.

ГП "НПО "Астрофизика" - единственный в России Государственный научный центр, специализированный по комплексной разработке и созданию лазерных и оптико-лазерных систем.

Основными направлениями деятельности предприятий НПО, базирующихся на накопленном научно-техническом потенциале, на экспериментальной стендовой базе, как правило, уникальной и зачастую не имеющей мировых аналогов, на созданном технологическом заделе, являются: лазерная техника нового поколения (ключевые технологии, элементы, системы и комплексы); крупногабаритное телескопостроение на основе средств адаптивной оптики; оптика высокомощных лазеров; лазерные, оптические и волоконные чувствительные элементы, измерительные и информационные системы; гелиоэнергетика; лазерное и оптическое медицинское приборостроение.

По заказу МО РФ в течение длительного времени предприятие ведет работы по созданию оптико-лазерных комплексов дистанционной РХБ-разведки. Они значительно повышают эффективность разведки на больших территориях, обеспечивая ее высокую оперативность и достоверность.

В ходе работ были проведены многочисленные исследования методов дистанционной диагностики физиологически активных веществ (ФАВ) в атмосфере на основе использования практически всех существующих типов лазеров во всем диапазоне длин волн излучения. В результате был сформирован уникальный банк спектральных данных ФАВ и отработаны универсальные способы специфического обнаружения и измерения концентраций ФАВ на основе спектральных наблюдений результатов взаимодействия зондирующего излучения со средой.

В качестве реализации одной из технологий лазерного зондирования ГП "НПО "Астрофизика" создан комплекс дистанционной химической разведки КДХР-1Н, принятый на вооружение. Комплекс обнаруживает аэрозоли отравляющих веществ типа V-Х на площади 25 - 30 кв. км. Он размещен на самоходном бронированном плавающем гусеничном шасси и может работать 3 часа непрерывно в автоматическом режиме от собственных источников электропитания. Комплекс оснащен приборами локальной РХБ-разведки, средствами навигации, радиосвязи, коллективными и индивидуальными средствами защиты экипажа. Для аттестации комплексов дистанционной разведки ГП "НПО "Астрофизика" совместно с организациями МО РФ создан не имеющий мировых аналогов полевой аэрозольный испытательный комплекс. Он позволяет моделировать аэрозольные облака различных веществ с заданной концентрацией и заданным распределением аэрозольных частиц по размерам в фиксированном объеме, равном 750 куб. метров.

2.4. МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ

Опытно-конструкторское бюро специальной робототехники (ОКБ СР) МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1980 года специализируется в области создания мобильных робототехнических комплексов (МРК) специального назначения. В 1986-1987 годах были изготовлены и успешно использованы три комплекса МРК-Ч-ХВ для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Основная цель ОКБ СР - создание в первую очередь в интересах силовых министерств МО, ФСБ, а также МЧС безлюдных и малолюдных технологий с использованием МРК, предназначенных для действий в экстремальных условиях. Отработка конструкций комплексов осуществляется совместно с заказчиками в условиях, близких к реальным.

Ликвидация аварии в Сарове (июнь 1997 г.) явилась примером успешного применения МРК-25 (предназначенного для борьбы с террористическими действиями) в условиях высокоинтенсивного нейтронного излучения.

На завершающем этапе находятся работы по созданию опытного образца МРК-46, входящего в состав автономного комплекса, предназначенного для ведения радиационной разведки и ликвидации последствий радиационных аварий.


2.5. АВТОРАЗЛИВОЧНАЯ СТАНЦИЯ АРС-14.

136-я Центральная база производства и ремонта вооружения и средств РХБ защиты Министерства обороны создана в 1941 году для производства и ремонта вооружения и имущества войск РХБ защиты.

Имея мощный производственный потенциал, предприятие является базовым по производству авторазливочных станций АРС-14, бортовых комплексов специальной обработки (БКСО), ремонтных комплексов, запасных частей для специальных машин, а также ремонту машин специальной обработки войск РХБ защиты.

Большой опыт работы инженерно-технического состава позволяет базе совершенствовать производство и внедрять новые образцы. В настоящее время на смену станции АРС-14 готовится к производству новая авторазливочная станция, имеющая более широкие возможности, в числе которых: создание маскирующих аэрозольных завес, подогрев воды, рецептур и др. Станция имеет многофункциональную систему управления и контроля. Для модернизации АРС-14 и расширения ее возможностей предприятие приступило к серийному выпуску комплектов бортовых аэрозольных генераторов, что позволяет после их установки на станцию поставить надежную дымовую аэрозольную завесу.

Авторазливочные станции АРС-14, производимые 136-й ЦБПР, хорошо зарекомендовали себя при тушении торфяников под Москвой, а также во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. АРС-14 была основной машиной при проведении дезактивации зданий, территории АЭС и прилегающих к ней дорог.

База наряду с перечисленными направлениями деятельности изготавливает нестандартное технологическое оборудование, принимает участие в выполнении государственной программы по уничтожению химического оружия


Информация о работе «Новейшие разработки вооружения и техники для сухопутных войск и войск РХБ защиты»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 42343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63931
7
0

... ___________________________________. 8. Готовность связи к ________________. 9. Прошу оказать помощь _____________________________________. 10. Доклад закончен. Прошу утвердить план связи. Приложения к рабочей карте начальника связи полка Постоянные позывные должностных лиц Должностное лицо Позывной Командир дивизии Мимоза-20 Начальник штаба дивизии Орёл-26 ...

0 комментариев


Наверх