25 лет и более – 40%.

Военнослужащие обеспечиваются продовольствием (денежной компенсацией взамен продпайка), обмундированием, а также выплачиваются продовольственно-путевые деньги.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества денежной компенсации в размере стоимости указанных предметов.

Государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, определенных Правительством РФ.

Военнослужащим (контрактникам) на покупку (строительство) жилья предоставляется субсидия в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы в размере:

от 10 до 25 лет – не менее 75%;

25лет и более – 100 процентов стоимости жилых помещений.

Военнослужащие и совместно проживающие с ними члены семьи оплачивают жилую площадь и коммунальные услуги, если общая продолжительность военной службы 20 лет и более, в размере 50%, а при службе 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения. Кроме того, военнослужащим предоставляются льготы при оплате установки квартирных телефонов и абонентской плате за пользование ими в размере 50%.

Военнослужащие (члены семей офицеров) и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатное обеспечение лекарствами, другим медицинским имуществом по рецептам врачей в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях.

Военнослужащим предоставляются в пожизненное наследуемое владение земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

В случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается единовременное пособие в размере:

членам семей военнослужащих (контрактников) – 120 окладов денежного содержания, установленных на день выплаты пособия;

членам семей военнослужащих (призывников) – 120 минимальных месячных окладов по воинской должности по первому тарифному разряду.

В случае увечья военнослужащих (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при выполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере:

военнослужащим (контрактникам) 60 окладов денежного содержания;

военнослужащим (призывникам) 60 минимальных месячных окладов по воинской должности.

Военнослужащие имеют право на обучение в военных образовательных учреждениях, курсах подготовки (переподготовки) и повышения профессиональной квалификации военнослужащих, а также получение профессионального образования.

Военнослужащие (контрактники) имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях с освоением образовательной программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

Дети военнослужащих (общая продолжительность службы 20 лет и более) пользуются правом зачисления в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса, а при поступлении в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования – преимущественным правом при успешной сдаче экзаменов и соответствия другими установленным для поступающих требованиям.

Военнослужащие имеют право на бесплатный проезд: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год), дополнительных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

на всех видах общественного транспорта (за исключением такси). Кроме того, военнослужащие имеют право на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в контейнерах с прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, другими видами транспорта (за исключением водного).

Члены семьи военнослужащего (контрактника) имеют право на бесплатный проезд:

от места жительства к месту военной службы в связи с его переводом на новое место военной службы;

один раз в год – к месту использования отпуска и обратно;

на лечение в лечебных учреждениях по заключению военно-врачебной комиссии и обратно;

при увольнении военнослужащего с воинской службы, а также в случае гибели (смерти) военнослужащего – к избранному месту жительства.

Военнослужащие при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности службы:

менее 10 лет в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет – в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет – в размере 15 окладов денежного содержания;


Информация о работе «Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 41531
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
117904
0
0

... Советом СССР 25 декабря 1958 года. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 1998 года, военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплиной или общественного ...

Скачать
163884
0
0

... военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение льгот, гарантий и компенсаций. Руководитель федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вправе указать в типовой ...

Скачать
122589
0
0

... военнослужащих вне расположения воинской части, в которой они проходят военную службу, должны немедленно уведомляться органы военного управления и органы военной прокуратуры. В ст.6 п. 3 закреплено право военнослужащего на выбор постоянного места жительства после увольнения с военной службы в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской ...

Скачать
127352
0
0

... прохождения военной службы. Офицерам, призванным на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, ссуда, установленная настоящим пунктом, не предоставляется. 9. Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. 10. Кроме выплат, предусмотренных ...

0 комментариев


Наверх